Список использованных источников должен содержать перечень источников, использованных при выполнении работы.

Сведения об источниках следует располагать в порядке появления ссылок на источники в тексте документа (сквозная нумерация для всего документа) или в алфавитном порядке, нумеровать арабскими цифрами без точки и писать с абзацного отступа.

МЕТОДИЧЕСКИЕ УКАЗАНИЯ К ВЫПОЛНЕНИЮ РАСЧЕТНОЙ ЧАСТИ ПРОЕКТА

Краткая характеристика здания

В данном пункте курсового проекта необходимо дать описание объемно-планировочного, конструктивного решений здания, дать описание внутренней и наружной отделки.

При описании объемно-планировочного решения указать поэтажно названия помещений с их площадью.

Конструктивное решение должно содержать описание (материал из которого выполнена конструкция, размеры) следующих конструкций: фундамента, наружных стеновых ограждений, внутренних стен, перегородок, перекрытий, лестниц, покрытия, кровли, окна, двери.

А так же необходимо вычертить фасад, планы этажей, разрез здания.

Определение объемов работ

Определение объёмов работ производится по чертежам здания с заполнением следующих таблиц: спецификации сборных железобетонных элементов, спецификации монолитных каркасов, спецификации арматурных каркасов собираемых на площадке, ведомости подсчета объемов работ.

Таблица 1 - Спецификация сборных железобетонных конструкций

Наименование конструкции Эскиз Размеры, мм     Площадь конструкции, М2   Масса элемента, т Потребное количество на всё здание Масса на всё здание, т
длина ширина толщина
                 

В таблицу 1 заносят все сборные железобетонные конструкции в строгой технологической последовательности, в первом столбце указать название конструкции и дать маркировку каждого вида. Во втором столбце необходимо изобразить конструкцию, с размерными линиями. В третьем, четвертом и пятом столбцах размеры конструкции в миллиметрах. В шестом столбце площадь конструкции в метрах квадратных, посчитанная по наибольшим сторонам. Седьмой столбец масса конструкции по каталогу, паспорту или определенная произведением объема конструкции на объемный вес материала из, которого выполнена конструкция. Восьмой столбец определяется подсчетом количества конструкций по планам и разрезу здания. Девятый столбец определяется произведением седьмого на восьмой столбцы.

Согласно задания одна из конструкций здания выполняется в монолитном варианте. Для данного вида конструкций составляется таблица 2. Необходимо разбить монолитную конструкцию по высоте на ярусы, в плане на захватки (участки), что необходимо для организации поточного производства работ.

Разбивка на ярусы - высотная разрезка, обусловленная допустимостью перерывов в бетонировании и возможностью образования температурных и рабочих швов. В многоэтажном здании за ярус принимают полностью этаж с перекрытиями. Превышение высоты яруса более 4 м не желательно, так как при большой высоте и интенсивном бетонировании увеличивается боковое давление на опалубку от укладываемой бетонной смеси.

Разбивка на захватки (участки) - горизонтальная разрезка, которая предполагает:

- минимальный размер захватки (рабочего участка) - работа звена на протяжении одной смены;

- размер захватки увязывать с величиной блока, бетонируемого без перерыва или с устройством рабочих швов, обычно разрезка по осям

Таблица 2 - Спецификация монолитных ж/б элементов

Наименование конструкции Марка бетона Размеры, мм     Количество   Объем одного элемента, м3 т Общий объем, м3 т
длина ширина Толщина (высота)
               

В первом столбце таблицы два указать название конструкции и дать маркировку каждого монолитного участка. Во втором столбце необходимо указать марку бетона, из которого бетонируется конструкция. В третьем, четвертом и пятом столбцах размеры монолитного участка в миллиметрах. В шестом столбце количество одинаковых участков. Седьмой столбец объем одного монолитного участка. Восьмой столбец определяется произведением шестого столбца на седьмой. По завершении таблицы необходимо найти сумму восьмой графы.

Также для монолитной конструкции составляется спецификации монолитных каркасов, спецификации арматурных каркасов собираемых на площадке – таблица3.

В первом столбце таблицы три указать название конструкции и дать маркировку, данную в таблице два. Во втором столбце необходимо записать размеры монолитного участка в виде произведения с ответом. В третьем столбце указывается интенсивность армирования монолитной конструкции, которая выбирается из приложения три. В четвертом столбце определяется вес арматурного каркаса произведением второго столбца на третий. В пятом столбце указывается количество каркасов, данное число соответствует значениям столбика шесть таблицы два. В шестом столбце полный вес каркасов, определяется произведением четвертого столбца на пятый. Седьмой столбец принимается по приложению четыре.

Таблица 3 - Спецификация арматурных каркасов, собираемых на площадке

Назначение армокаркаса   Размер и объем монолитной конструкции армируемой одним каркасом, м3 Интенсивность армирования, кг/ м3 Вес арматурного каркаса, кг Кол. каркасов, шт Полный вес каркасов, кг Преобладающий диаметр армат., мм
             

Производство работ на объекте включает в себя выполнение следующих видов работ:

- грунтовые работы;

- работы по устройству свайного фундамента;

- монолитные работы;

- монтажные работы;

- каменные работы;

- работы по устройству кровли;

- отделочные работы.

Объемы выше перечисленных работ должны быть посчитаны в таблице четыре в строгой технологической последовательности, количество работ должно быть от 35 до 55.

Таблица 4 - Ведомость объёмов работ

Наименование вида работ Схема и формула подсчета Ед. изм. Объём
       

Наши рекомендации