Механические и деформативные характеристики арматурных сталей. Нормативные и расчетные сопротивления арматурных сталей.

Мех.св-ва (прочностные и деформативные) арматурных сталей устан. по диаграммам деформирования «напряжения – деформации», полученным при испытании прямым растяжением опытных образцов.

В зависимости от мех.св-в арматурные стали традиционно принято разделять на 2 группы: «мягкие» стали, имеющие физический предел текучести, и «твердые» стали, не имеющие физического предела текучести.

Для «твердых» сталей, для которых наблюдается плавный переход в пластическую стадию и на кривой «ss–es» отсутствует ярко выраженная площадка текучести, вводят понятие условного предела текучести. Тогда, для «мягких» сталей напряжение fyk, при котором деформации развиваются без заметного прироста нагрузки, называют физическим пределом текучести, а напряжение ft, предшествующее разрыву – носит название временного сопротивления арматуры. Для высокопрочных сталей устанавливают условный предел текучести s0,2 = fyk – напряжение, при котором остаточные деформации Des составляют 0,2 % (рис. 4.2).

Для арматурных сталей, имеющих физический предел текучести, рассматривают следующие деформации, характеризующие основные этапы их работы под нагрузкой:

а)упругие деформации en, соответствующие напряжению fn, определяемому по пределу пропорциональности;

б)упруго-пластические деформации eер, соответств.напряжениюfe, определяемому как предел упругости;

в)деформации esy, соответств. пределу текучести fy;

г)деформации esu, соответств. временному сопротивлению арматуры ft.

Для арматурных сталей, применяемых в ЖБК, установлены след.прочностные характеристики:

а)мгновенная прочность при растяжении или временное сопротивление при разрыве ft определяемое непосредственно при испытании образцов.

б)нормативное временное сопротивление ftk, определяемое по результатам испытания серии образцов (но не менее 15 штук) одного диаметра из одной марки стали с учетом статистической изменчивости с обеспеченностью не менее 0,95;

в)нормативное сопротивление арматурыfyk (f02k) – наименьшее значение условного предела текучести;

г)расчетное сопротивление арматуры fyd, определяемое путем деления нормативных сопротивлений fyk (f02k) на частный коэффициент безопасности по арматуре.

Механические и деформативные характеристики арматурных сталей. Нормативные и расчетные сопротивления арматурных сталей. - student2.ru Механические и деформативные характеристики арматурных сталей. Нормативные и расчетные сопротивления арматурных сталей. - student2.ru

6.Защитный слой бетона и конструктивные требования при установке арматуры в обычных и предварительно напряженных конструкциях.

Для обеспечения защиты арматуры в ЖБК, а также для обеспечения совместной работы арматуры с бетоном служит защитный слой. Толщина защитного слоя зависит от условий эксплуатации конструкций. Условия приведены в СНБ. Для расположенной продольно арматуры сущ. .правило опр-я мин. толщины защитного слоя бетона – она должна быть не меньше диаметра каната или стержня.

Толщина защитного слоя бетона не должна быть менее

диаметра арматуры (если он не превышает 40 мм);

максимального размера заполнителя (если он меньше 32 мм)

максимального размера заполнителя плюс 5 мм (если он больше 32 мм).

В элементах армоцементных конструкций сетки следует располагать на минимальном расстоянии от поверхности элементов для восприятия температурно-усадочных напряжении.

Расстояние между стержнями арматуры следует принимать не менее диаметра арматуры и не менее 25 мм

Расстояние между стержнями продольной рабочей арматуры следует принимать с учетом типа железобетонного элемента (колонны, балки, плиты, стены), ширины и высоты сечения элемента.

7.Сущность предварительно-напряженного железобетона. Влияние предварительного напряжения на напряженно-деформированное состояние сечений. Способы и методы создания предварительного напряжения.

S800, S1200, S1400. Стремление уменьшить влияние раннего образования трещин, привело к созданию предварительно напряженных железобетонных конструкций. Предварительное напряжение в 2..3 раза повышает трещиностойкость и жесткость конструкций по сравнению с обычным железобетоном. При этом прочность предварительно напряженных конструкций практически не зависит от величины предварительного напряжения. В предварительно напряженном элементе, работающем без трещин, все усилие от внешней эксплуатационной нагрузки полностью воспринимает напрягаемая арматура.

Мет-ысозд предварительного напряжения:

натяжение на упоры

натяжение на бетон

применение напрягающего бетона

ряжения арматуры.

Способы предварительного напряжения:

1) Механич. способ. Сущность его заключается в том, что необходимое относительное удлинение арматуры получают вытяжкой арматурного элемента натяжными механизмами домкраты, системой блоков, рычагов и оттяжек и т.д.

2) Электротермический способ, заключающийся в том, что необходимое относительное удлинение напрягаемой арматуры получают электрическим нагревом арматуры с последующей фиксацией ее на упорах для создания напряжения после ее остывания.

3)Комбинированный (или электротермомеханич) способ, представляющий собой совокупность электротермического и механического способов натяжения арматуры.

4) Физико-химический способ, позволяющий осуществлять натяжение арматуры за счет энергии расширения напрягающего бетона в процессе твердения.

В строительстве при изготовлении сборных элементов наиболее распространен электротермический способ предварит.напряжения конструкций

Предварительное напряжение ЖБК позволяет получить следующие эффекты:

– снизить расход стали благодаря применению арматуры повышенной и высокой прочности;

– увеличить сопротивление конструкции образованию трещин

– повысить жесткость конструкции

– снизить собственный вес конструкции в результате уменьшения размеров сечений

– повысить выносливость конструкций

– увеличить устойч. сжатых элементов

8.Назначение величины предварительного напряжения арматуры. Потери предварительного напряжения.

Величина предварительного напряжения в арматуре, контролируемого при изготовлении преднапряженных конструкций, не должна быть слишком низкой, иначе эффект предварительного напряжения будет со временем утрачен вследствие неизбежных потерь этого напряжения. С другой стороны, величина предварительного напряжения не должна быть слишком высокой, иначе возникнет опасность развития остаточных деформаций в арматуре или даже ее разрыва (в случае высокопрочной проволоки).

Искусс. созд. предварительные напряжения в бетоне и арматуре не остаются

Нормы по проектированию железобетонных конструкций устанавливают следующие условия назначения величины предварительного напряжения

Механические и деформативные характеристики арматурных сталей. Нормативные и расчетные сопротивления арматурных сталей. - student2.ru , Верхний предел Нижний предел  

где s0,max –начальное контролируемое предварительное напряжение арматуры;

р–максимально допустимое отклонение значения предварительного напряжения, вызванное технологич. причинами;

fpk–нормативное сопротивление напрягаемой арматуры.

Верхний предел (0,9fpk) назначается с тем, чтобы при натяжении деформации арматуры не выходили в область больших неупругих деформаций и не произошел бы ее разрыв. Нижний предел (0,3fpk) обеспечивает мин. уровень предварительного напряжения.

Можно условно выделить две группы потерь предварительного напряжения в зависимости от этапов его создания в конструкции:

Группа А–или первые потери, происходящие в процессе изготовления конструкции и обусловленные технологией натяжения арматурных элементов;

Группа В–или вторые потери, связанные со свойствами материалов, происходящие после передачи усилия обжатия и развивающиеся во времени при эксплуатации конструкции.

В общем случае рассматривают два вида первых потерь, которые проявляются при изготовлении конструкции:

– потери, обусловленные трением:

а) потери от внутреннего трения в натяжных устройствах;б) потери от трения в технологич. захватах и об огибающие приспособления;

в)потери от трения в бетонных каналах при натяжении арматуры на бетон;

– технологические потери при натяжении арматуры на упоры:

г)потери от проскальзывания арматуры в технологич. захватах; е)потери, вызванные температурными перепадами; ж)потери, связанные с деформациями стальных форм.

Вторые потери, развивающиеся после передачи усилия обжатия:

– кратковременные потери:

з)потери от проскальзыв. арматуры в анкерах (при натяжении на бетон); л)потери от усадки бетона; м) потери от ползучести бетона; н)потери от длительных деф. стыковых соединения обмятия бетона под витками спиральной арматуры.

3. 9.Стадии напряжённого состояния изгибаемого железобетонного элемента без предварительного напряжения арматуры

Наблюдаются три характерных стадии:

Стадия 1 - до появления трещин в бетоне растянутой зоны, когда напряжение в бетоне меньше временного сопротивления растяжению и растягивающие усилия воспринимаются арматурой и бетоном совместно.

Стадия 1аимеет место на начальных этапах нагружения, когда величина изгибающего момента в зоне чистого изгиба невелика, бетон как в сжатой, так и в растянутой зонах сечения работает в области упругих деформаций (линейная зависимость между напряжениями и деформациями)

При приближении к предельным деформациям наступает стадия 1б, предшествующая образованию нормальных трещин в растянутой зоне сечения.

Стадия 1 считается завершенной, когда при достижении наиболее растянутой гранью сечения предельных деформаций ectu образуются нормальные трещины и происходит перераспределение внутренних усилий между арматурой и бетоном.

Стадия 2 - после появления трещин в бетоне растянутой зоны,когда растягивающие усилия в местах,где образовались трещины, воспринимаются арматурой и участком бетона над трещиной,а на участках между трещинами – арматурой и бетоном совместно. Хар-но 2 сечения- между трещинами и по трещине. Деф-ция по длине неравномерна.

Стадия 3 - разрушение, короткий период работы элемента, когда напряжения в растянутой стержневой арматуре достигают физического или условного предела текучести ,в высокопрочной арматурной проволоке- временного сопротивления, а напряжения в бетоне сжатой зоны- временного сопротивления сжатию. В зависимости от степени армирования элемента последовательность разрушения зон может менятся.

Конец 1 стадии кладется в основу трещиностойкости, 2 стадия- расчет по деф-ям берется в основу расчета по прочности.

Наши рекомендации