Значение процесса проектирования

Значение процесса проектирования

ТЭП является основой осуществл. Капитального строительства, создания новых видов продукции, разработки прогрессивных технологий, форм организации производства и его управления.

Одновременно ТЭП высокого качества позволяет обеспечить экономию кап. Влож. И повысить эффективность нефтегазового производства. Проектирование является одним из основных направлений подготовки производства, обеспечивающее эффективное ведение намеченных работ.

Проектирование- это поисковый творческий процесс формирования целенаправленной системы обоснованных рациональных проектных решений, образующих модель будущего процесса (производственного, инновационного) в заданных условиях.

Процесс проектирования связан с установлением технической возможности и экономической целесообразности создания новых и усовершенствования инновационной составляющей объектов промышленного и непром-го назначения.В конечном счете , проетирование решает задачи по стабилизации и в последующем повышения эффективности общественного производства.

От качества проектирования в большой мере зависит рациональное использование материальных, финансовых и трудовых ресурсов в процессе создания и эксплуатации проекта.

При проектировании нефтегазовых производственных объектов применяются комплексные методы составления и обоснования схем и проетов, в основу которых закладываются принципы рационального использования нефтегазовых ресурсов, осуществляемые в условиях государственной собственности на землю и недра. Проводимый комплекс работ охватывает все технологические процессы, начиная от геологоразведки и кончая реализацией нефтепродуктов, атакже нефтехимическое производство.

В целом проектирование решает следующие основные задачи , вытекающие и современной стратегии развития экономики:

·Стабилизация и повышение общественной эффективности производства;

·Обеспечение инновационного подхода при разработке проектных решений;

·Оценка технико-экономической, социальной и экологической эффективности проекта;

Т.о. ТЭП –это методология организации, планирования, руководства, координации трудовых, финансовых и материально-технических ресурсов на протяжении проектного цикла, направленная на эффективное достижение определенных в проекте результатов по составу и объему работ, стоимости, времени, качеству и удовлетворению участников проекта.

Состав и значение предпроектной стадии.

От стадии проектирования, на которой производится оценка эффективности, зависит информационная база проектов.

На всех стадиях исходные данные отражают:

-цель проекта

-характер производства, общие сведения о применяемой технологии, вид производимой продукции

-условия начала и завершения реализации проекта, продолж-ть расчетного периода

-сведения об экономическом окружении проекта.

Порядок двухстадийного проектирования состоит из 2 стадий:

1.Предпроектная стадия

2.стадия проектирования(разработка проекта)

Предпроектная стадия представленная на рисунке:

 
  Значение процесса проектирования - student2.ru

Концепция схема-определяет перспективы развития той или иной отрасли и целесообразность проектирования строительства (модернизация)

ТЭО(технико-экономическое обоснование- определяет роль объекта в удовлетворении потребности в том или ином виде продукции, его возможности.

ТЭД(технико-экономический доклад) – определяет перспективы развития в масштабе отрасли того или иного региона.

Задание на проектирование различных объектов. Например: буровых и нефтегазодобывающих предприятий и т.д.

Проектные риски. Их виды и причины возникновения.

Риск– возможность потери части ресурсов, недополучение доходов или превышение расходов по сравнению с вариантом, предусмотренным проектов. Виды рисков, которые могут проявляться при реализации проектов в различных отраслях материального производства:

Общие.

ûПолитический – угроза извне, степень влияния оппозиционной власти, повышение цен, степень влияния государства в экономику.

ûСоциальный – уровень безработицы, угроза забастовок, беспорядков

ûЭкономический – производственный (снижение объема производства, рост издержек), коммерческий (увеличение цен на ресурсы, снижение цен на продукцию), финансовый (кредитный – возможность невозврата кредита), рыночный (колебание курса валют), инвестиционный (обеспечение инвестиционного портфеля)

ûЭкологический

ûЮридический(правовой) – неблагоприятные для инвестора изменения законодательства.

Понятие запасов и ресурсов.

Запасы нефти, газа, конденсата и содержащихся в них компонентов, имеющих промышленное значение, по степени их достоверности и изученности подразделяются на категории А, В, С1 и С2. Ресурсы нефти и газа по степени их обоснованности подразделяются на перспективные — категория Д0 и прогнозные — категории Д1 и Д2. Категория А — запасы разрабатываемой, изученной с детальностью, обеспечивающей полное определение типа, формы и размеров залежи, эффективной нефте- и газонасыщенной толщины, типа коллектора, характера изменения коллекторских свойств, нефте- и газонасыщенности продуктивных пластов, состава и свойств нефти, газа и конденсата, а также основных особенностей залежи, от которых зависят условия ее разработки (режим работы, продуктивность скважин, пластовые давления, дебиты нефти, газа и конденсата, гидропроводность и пьезопроводность и др.). Запасы категории А выделяются на месторождениях 1-й группы сложности и подсчитываются по залежи (ее части), разбуренной в соответствии с утвержденным проектом разработки месторождения нефти или газа. Категория В — запасы залежи (ее части), нефтегазоносность которой установлена на основании полученных промышленных притоков нефти или газа в скважинах на различных гипсометрических отметках. Категория С1 — запасы залежи (ее части), нефтегазоносность которой установлена на основании полученных в скважинах промышленных притоков нефти или газа (часть скважин опробована испытателем пластов) и положительных результатов геологических и геофизических исследований в неопробованных скважинах. Запасы категории С1 подсчитываются по результатам геолого-разведочных работ и эксплуатационного бурения и должны быть изучены в степени, обеспечивающей получение исходных данных для составления технологической схемы разработки месторождения нефти или проекта опытно-промышленной разработки месторождения газа.

Категория С2 — запасы залежи (ее части), наличие которых обосновано данными геологических и геофизических исследований:

- в неразведанных частях залежи, примыкающих к участкам с запасами более высоких категорий;

- в промежуточных и вышезалегающих неопробованных пластах разведанных месторождений.

Категория Д0 — перспективные ресурсы нефти и газа подготовленных для глубокого бурения площадей, находящихся в пределах нефтегазоносного района и оконтуренных с помощью проверенных для данного района методов геологических и геофизических исследований, а также не вскрытых бурением пластов разведанных месторождений, если продуктивность их установлена на других месторождениях района.

Категория Д1 — прогнозные ресурсы нефти и газа литолого-стратиграфических комплексов, оцениваемые в пределах крупных региональных структур с доказанной промышленной нефтегазоносностью.

Количественная оценка прогнозных ресурсов нефти и газа категории Д1 производится по результатам региональных геологических, геофизических и геохимических исследований и по аналогии с разведанными месторождениями в пределах оцениваемого региона.

Категория Д2 — прогнозные ресурсы нефти и газа литолого-стратиграфических комплексов, оцениваемые в пределах крупных региональных структур, промышленная нефтегазоносность которых еще не доказана. Перспективы нефтегазоносности этих комплексов прогнозируются на основе данных геологических, геофизических и геохимических исследований.

Количественная оценка прогнозных ресурсов этой категории производится по предположительным параметрам на основе общих геологических представлений и по аналогии с другими, более изученными регионами, где имеются разведанные месторождения нефти и газа.

Ресурсный метод

Источники информации -> прайс-лист -> НСБ -> ресурсная выборка по каждому объекту

РД или РЧ -> составление ведомости работ, опр-е объемов -> ресурсная выборка по каждому объекту

Бух.отчетность -> расчет ресурсных смет в тек. ценах

Для опр-я потребности в ресурсах используются:

- ведомости, составленные при проектировании объектов

- данные о затратах труда и времени исп-я бур.оборудования, кот. берутся из проеткн. Документации

- используются производственные нормы расхода материалов и используются сборники расчетов

Оценка итоговых данных по стр-ву скв опр-ся:

1. в базисном уровне по сметным нормам и расценкам на эксплуатацию бур. оборудования

2. в тек. и прогнозируем уровне на основе информации о тек. и прогнозируемых ценах в процессе стр-ва скв.

Накладные расходы опр-ся на основе индивидуальных норм накладных расходов для конкр. скв. путем калькулирования по статьям затрат. При расчете накладных расчетов исп-ся действующие нормы накладных расходов на данный период

Возможные способы:

1. путем умножения сметной з/п рабочих на стат. индекс ее изменения

2. на основании данных стат. отчетности ил бу о фактич. величине оплаты труда

После суммирования прямых затрат, з/п и накладных расходов опр-я сметная прибыль в локальном ресурсном сметном расчете, кот. устанавливается или по индивидуальной норме для данной орг-ии или по общеотраслевому нормативу

Прогнозные индексы разрабатываются на основе:

- матем.обработке пок-й динамики индекса за предшевствующий квартал или месяц.

- количественной оценки влияния на уровень цен факторов инфляции и за счет фактора роста цен на электроэнергию

- количественная оценка воздействия на уровень цен антиинфляционных мероприятий и мер по рег-ю цен

При применении ресурсного метода в качестве данных для опр-я прямых затрат выделяются следующие ресурсные пок-ли:

- данные о трудоемкости работ (в человеко-часа) .и т.д

При ресурсном методе присутствует бухгалтерский учет, т.е. калькулирование затрат в текущих или прогнозируемых ценах и тарифах по отдельным элементам затрат, калькулирование ведется на основе выраженных в натуральных измерителях материалах и ресурсах, например: при расчете транспортных затрат учитывается расстояния и способ заставки га строительную площадку материалов, а при расчете энергозатрат учитывается расход энергоносителей на технологические нужды с учетом времени эксплуатационного бурения, оборудования и его состава и т.д.

Значение процесса проектирования

ТЭП является основой осуществл. Капитального строительства, создания новых видов продукции, разработки прогрессивных технологий, форм организации производства и его управления.

Одновременно ТЭП высокого качества позволяет обеспечить экономию кап. Влож. И повысить эффективность нефтегазового производства. Проектирование является одним из основных направлений подготовки производства, обеспечивающее эффективное ведение намеченных работ.

Проектирование- это поисковый творческий процесс формирования целенаправленной системы обоснованных рациональных проектных решений, образующих модель будущего процесса (производственного, инновационного) в заданных условиях.

Процесс проектирования связан с установлением технической возможности и экономической целесообразности создания новых и усовершенствования инновационной составляющей объектов промышленного и непром-го назначения.В конечном счете , проетирование решает задачи по стабилизации и в последующем повышения эффективности общественного производства.

От качества проектирования в большой мере зависит рациональное использование материальных, финансовых и трудовых ресурсов в процессе создания и эксплуатации проекта.

При проектировании нефтегазовых производственных объектов применяются комплексные методы составления и обоснования схем и проетов, в основу которых закладываются принципы рационального использования нефтегазовых ресурсов, осуществляемые в условиях государственной собственности на землю и недра. Проводимый комплекс работ охватывает все технологические процессы, начиная от геологоразведки и кончая реализацией нефтепродуктов, атакже нефтехимическое производство.

В целом проектирование решает следующие основные задачи , вытекающие и современной стратегии развития экономики:

·Стабилизация и повышение общественной эффективности производства;

·Обеспечение инновационного подхода при разработке проектных решений;

·Оценка технико-экономической, социальной и экологической эффективности проекта;

Т.о. ТЭП –это методология организации, планирования, руководства, координации трудовых, финансовых и материально-технических ресурсов на протяжении проектного цикла, направленная на эффективное достижение определенных в проекте результатов по составу и объему работ, стоимости, времени, качеству и удовлетворению участников проекта.

Наши рекомендации