Перемычки: классификация, правила опирания на стены. Виды оконных и дверных проемов. Конструктивные элементы заполнения оконных и дверных проемов.

Конструкцию, перекрывающую проемы в стенах (оконные или дверные) и поддерживающую вышерасположенную часть стены, называют перемычкой.

По несущей способности: несущие( кроме собственной массы и массы вышерасположенной стены воспринимают и передают на нижерасположенные элементы стен (простенки) нагрузки от элементов перекрытия и других конструкций.) Ненесущие (воспринимают нагрузку только от собственной массы и кладки вышерасположенной стены.

По материалу: железобетонные, армокирпичные и армокаменные, клинчатые, плоские и арочные перемычки из материала стены. стальные

По виду и попер.сечению: брусковые и плитные.

Сборные ж/бперемычки применяют для проемов шириной до 2 м. Для их устройства под нижний ряд кирпича или стеновых мелких блоков по опалубке прокладывают ар-ру из круглой стали диаметром 6 мм или полосовой прокатной стали с запуском концов стержней в кладку простенков на 250 мм и заливают цементно-песчаным раствором слоем толщиной 20...30 мм. Если для перекрытия проемов в стене прим. рядовые перемычки, то опирание на стены балок или плит перекрытий можно допускать не менее чем на пять рядов сплошной кирп кладки или три ряда камней, улож. на растворе.

Стальные (двутавр или швеллер) – применяется ограниченно для перекрывания широких проемов, где на окна и двери действуют большие нагрузки. . при подборе металлических элементов необходимо произвести расчет, чтобы не возникло прогиба перемычки больше допустимого, и определить необходимую прочность подобранных металлических элементов.

Армокирпичные и армокаменные перемычки устраивают при проемах шириной более 2 м или при значит. нагрузках. Они отличаются от рядовых тем, что в швы кладки над проемами закладывают каркасы из ар-рной стали.

Арочные перемычки в настоящее время применяют в основном при возведении зданий по индивидуальным проектам. Это связано со значительной трудоемкостью их устройства, необходимостью выдержки в опалубке и дополнительным расходом лесоматериалов. Кладку камней в перемычках ведут на ребро, наклонными рядами с устройством между ними клинообразных швов. Число рядов принимают нечетное; средний ряд называют замком, так как при его разрушении арка теряет прочность. Плоскости соприкосновения арки с опорами называют ее пятами.

Устройствоклинчатыхплоских перемычек аналогично арочным.

Окна.К окнам предъявляют требования надлежащей освещенности, вентиляции и инсоляции помещений. Кроме того, окна как ограждающие конструкции должны удовлетворять теплотехн. и звукоизол-ным требованиям.

Классификация:- по материалу к-ций (деревянные, металлические, пластмассовые) - по способу открывания и конструкт.решению (створчатые – 1,2,3 створчаные, глухие, развижные,верхне- и нижнеподвесные, жалюзийные) -по числу стекол (с одинарным, 2-ым. тройным остеклением)

-по виду переплета (раздельными или спаренными)

Переплеты окон выполняют в большинстве случаев из дерева.

Переплеты больших остекленных поверхностей, называемых витринами изгот. с прим-ем металла — стали или алюминия. Наряду со створными переплетами применяют раздвижные подъемные и вращающиеся на горизонтальной или вертикальной оси. В больших остекленных проемах устраивают каркас, который состоит из вертикальных и горизонтальных элементов, импостов и средников. Оконные блоки сост. из оконных коробок, остекл. переплетов, и подок. досок. Оконная коробка предст. собой раму, к которой крепятся оконные переплеты, при значит. размерах окон, для повышения их жесткости, коробки м/иметь допол. внутренние бруски – импосты, верхняя глух. или открыв-ся часть окна наз. фрамугой.

Прогрессивной к-цией являются окна со стекплопакетами (два-три стекла, склеенные по контуру) в одинарный переплет с прокладками из пластмассы по контуру и закрепляемые штапиками (дерев. рейками). Раздельные переплеты размещают на расстоянии 0,12...0,15 м с возд. прослойкой между ними, выполняющей ф-ции теплоизоляции. В спаренных переплетах, объединяемых винтами, предусматр-ют герметизир-ю прокладку.

Двери в гражд. и пром зд-ях бывают наружные и внутренние, глухие и остекленные, а также полностью выполненные из закал. стекла. По назнач. двери делят на обыкновенные, противопожарные, эвакуационные, транспортные и запасные. Чтобы при открывании наружных дверей в помещение не попадал холодный воздух, часто делают входные тамбуры в виде наружных и внутренних пристроек. Балконные двери делают двойными того же типа, что и прилегающие к ним окна. Выполняют двери из древесины, металла и закаленного стекла с применением оконного и другого стекла для остекления, а также фанеры, древесноволокнистых плит и пластиков для филенок и обшивок. Противопож. двери устраивают в противопожарных стенах и тамбурах — шлюзах. Выполняют их с деревянным или стальным рамным каркасом. Ворота обычно устраивают в производственных и складских зданиях. Они предназначаются для проезда авто- и электрокар, автопогрузчиков, автомобилей, подвижного состава узкоколейных и ширококолейных железных дорог и других транспортных средств, а также для прохода большого количества людей. Для единичного прохода в воротах устраивают калитки, чтобы не охлаждать помещения при открывании больших полотен. По способу открывания ворота делают распашными (створчатыми), раздвижными (откатными), складными (многостворчатыми), подъемными складными и шторными.




8.Междуэтажные перекрытия гражданских зданий из мелкоразмерных элементов: характеристика, особенности устройства.

Сборные и сборно-монолитные плиты перекрытия бывают мелкоразмерные и крупноразмерные. Мелкоразмерные используются в частном и малоэтажном строительстве. (До 500 кг).

Мелкоразмерные по материалу бывают – деревянные, ж/б, металлические различаются: по конструктивным признакам —балочные и плитные, по материалам — деревянные, железобетонные и металлические.. Основной тип балочных перекрытий малоэтажных" зданий — по деревядным балкам», Преимущества: более легкий монтаж

Применение конструкций перекрытий из мелкоразмерных элементов является рациональным при следующих условиях:

- частичная замена перекрытий, когда использование на объекте ремонта кранов и подъемников грузоподъемностью свыше 500 кг по экономич. соображениям нецелесообразно или технически невозможно;

- полная замена перекрытий в зданиях не выше трех этажей общей площадью до 500 м2 при отсутствии крупноразмерных конструкций и средств для их монтажа;

- устройство перекрытий на отдельных небольших рассредоточенных объектах до 500 - 600 м2 общей площади, а также при ремонте зданий, когда не допускается ослабление стен пробивкой борозд.

Мелкоразмерные конструкции следует применять в сочетании с крупноразмерными для устройства "недоборов", мелкоразмерных конструкций в изготовлении и устройстве, однако имеют повышенный расход стали (в среднем до 40%) по сравнению с жб балочного типа

Сборные малоразмерные железобетонные плиты покрытий изготовляют ребристыми и плоскими. По торцевым концам плиты имеют ломаное очертание для увеличения площади опирания на прогоны, а в нижней части ребер — небольшую выемку, которая при укладке плиты на прогон создает упор, препятствующий сползанию плит вдоль ската крыши. Ввиду того что ребристые плиты укладывают вразбежку, в местах примыкания к стенам применяют как целые плиты, так и полуплиты.
В отапливаемых зданиях ограждения из железобетонных плит приходится дополнительно утеплять. В качестве утеплителя применяют шлак, пенобетон и другие несгораемые легкие материалы.


Наши рекомендации