Кабели связи, применяемые при проектировании линейных сооружений.

При новом строительстве МКЛС и МСКЛС должны применяться, как правило, кабели оптические (ОК) одномодовые типа ОКЛ с числом оптических волокон (ОВ) 4 и 8 для работы волоконно-оптических систем передачи (ВОСП) на длине волн 1,3 и 1,55 мкм. При необходимости возможно также применение ОК с числом ОВ более 8.

При новом строительстве ВЗКЛС должны применяться линейные ОК марок ОЗКГ-1 с числом градиентных оптических волокон 4 и 8 для работы на длине волны 1,3 мкм, а также одномодовые ОК типа ОКЛ с числом ОВ 4 и 8 для работы ВОСП на длине волн 1,3 и 1,55 мкм.

При реконструкции существующих МКЛС (МСКЛС) и ВЗКЛС с электрическими кабелями для подключения в линию необслуживаемых усилительных, регенерационных пунктов (НУП, НРП) следует предусматривать к прокладке кабельные вставки электрических кабелей аналогичных марок с линейными кабелями:

- кабели коаксиальные магистральные с парами типа 2,6/9,4 типа КМ-4 и КМА-4 (ГОСТ 10971-78*);

- кабели коаксиальные магистральные малогабаритные с парами типа 1,2/4,6 типа МКТ-4 и МКТА-4 (ТУ 16.505.027-76);

- кабели коаксиальные внутризоновой связи типа ВКПА-10, БВКПА-10 (ТУ 16.706.318-84);

- кабели связи симметричные высокочастотные типа МКС 4х4х1,2 в алюминиевой, стальной гофрированной оболочках (ГОСТ 15125-92);

- кабели связи высокочастотные одночетвёрочные типа ЗК 1х4х1,2 в алюминиевой и пластмассовой оболочках (ТУ 16.505.233-78).

На местных первичных сетях должны применяться:

на межстанционных и межузловых соединительных кабельных линиях ГТС – кабели оптические типа ОК-50 с числом градиентных ОВ 4 и 8 для работы ВОСП на длине волны 0,85 мкм и типа ОКК-50, ОКК-10 с числом градиентных, ОВ 4,8 и 16 для работы ВОСП на длине волны 1,3 мкм, а также электрические кабели городские типа ТП (ГОСТ 22498-88) и кабели связи симметричные высокочастотные типа МКС 4х4х1,2 и 7х4х1,2 в алюминиевой и стальной гофрированной оболочках (ГОСТ 15125-92) для оборудования цифровыми системами передачи;

-4-

на межстанционных соединительных кабельных линиях СТС – электрические кабели местной связи высокочастотные типа КСПЗ 1х4х0,9 и 1х4х1,2 , КСПЗ 2х4х 0,9 и 2х4х1,2 (ТУ 16.К71-061-89) для оборудования цифровыми системами передачи;

на абонентских кабельных линиях - электрические кабели городские телефонные типа ТП (ГОСТ 22498-88), телефонные типа КТПЗБсШп (ТУ 16.К71-007-87), типа КСПЗ 1х4х0,64 (ТУ 16.К71-061-89) и кабели телефонной связи и радиофикации однопарные типа ПРППМ (ТУ 16.705.450-87).

На межстанционных соединительных и абонентских кабельных линиях ГТС, при необходимости, могут применяться кабели городские телефонные типа Т в свинцовой и алюминиевой оболочках (ТУ 16.К71-008-87).

На сетях проводного вещания должны применяться:

кабели телефонной связи и радиофикации однопарные марок ПРППМ (ТУ16.705.450-87) и кабель проводного вещания марки МРМП 1х2х1,2 (ТУ 16.К71.006-87);

кабели проводного вещания с гидрофобным заполнением марок РБПЗЭП, РМПЗЭП, РБПЗЭПБ, РМПЗЭПБ однопарные с диаметром токопроводящих жил 1,2 мм (ТУ 16.К71.006-87).

Тема 1.2. Требования по размещению и выбору трасс кабельных линий связи.

Размещение трасс (площадок) для строительства линий связи (кабельных, воздушных и др.) следует осуществлять согласно требований «Земельного Кодекса РФ» на землях связи:

вне населённых пунктов и сельских поселениях – главным образом вдоль дорог, существующих трасс и границ полей севооборотов;

в городах, рабочих, курортных, дачных посёлках – преимущественно на пешеходной части улиц (под тротуарами) и в полосе между красной линией и линией застройки.

Полосы земельных участков для строительства кабельных линий связи вдоль а/д следует размещать с выполнением следующих основных требований:

в придорожных зонах существующих а/д, по возможности, вблизи их границ полос отвода и с учётом того, чтобы вновь строящиеся линии связи не вызывали необходимость их переноса в дальнейшем при реконструкции а/д;

размещения полос земель связи на землях наименее пригодных для сельского хозяйства вследствие загрязнения выбросами автомобильного транспорта (уровень загрязнения почв придорожной полосы выбросами автотранспорта зависит от интенсивности, состава движения и продолжительности эксплуатации автодороги).

Соблюдения допустимых расстояний приближения полосы земель связи к границе полосы отвода а/д различной категории (с учётом перспективного развития).

Ширина полосы земель связи на каждой стороне придорожной зоны а/д определяется перспективой прокладки кабелей связи с учётом нормируемой ширины земли, необходимой при строительстве линий связи согласно СН 461-74 и их охранной эксплуатационной зоной.

Трассу кабельной линии вне населённых пунктов следует выбирать от конкретных условий на всех земельных участках, в том числе в полосах отвода автомобильных и железных дорог, охранных и запретных зонах, а также на автодорожных и железнодорожных мостах, в коллекторах и тоннелях автомобильных и железных дорог.

При отсутствии дорог трассы кабельных линий связи следует, по возможности, размещать на землях несельскохозяйственного назначения или непригодные для с/х либо с/х угодья худшего качества по кадастровой оценке, а также на землях лесного фонда за счёт непокрытых лесом площадей, занятых малоценными насаждениями, с максимальным использованием существующих просек. Для строительства кабельных линий связи допускается предоставление земель более высокого качества, в случаях, когда прокладка кабеля вынужденно предусматривается по пахотным землям, проектом организации строительства необходимо учитывать ограничения времени производства работ на период, необходимый для уборки урожая и осуществления посевов с/х культур.

-2-

При выборе трасс кабельных линий вне населённых пунктов и в населённых пунктах следует руководствоваться минимально допустимыми расстояниями прокладки кабелей связи и проводного вещания до других подземных и наземных сооружений согласно «Отраслевых строительно-технологических норм на монтаж сооружений связи, радиовещания и телевидения ОСТН-600-93, Минсвязи России.

Выбор оптимального варианта трассы кабельной линии и его оценку следует осуществлять исходя из основных условий:

Минимальной длины трассы;

размещения трассы, как правило, в обход населённых пунктов;

наименьшего числа пересечений с а/д, ж/д, с подземными сооружениями и с водными преградами;

выполнения наименьшего объёма работ по строительству линейно-кабельных сооружений;

возможности максимального применения при строительстве машин, механизмов и кабелеукладочной техники;

минимальных затрат по защите кабелей от ударов молнии, всех видов опасных и мешающих электромагнитных влияний и коррозии;

обеспечения лучших условий эксплуатации линейных сооружений и надёжной их работы.

Необслуживаемые усилительные и регенерационные пункты следует располагать вдоль трассы кабельной линии, по возможности, в непосредственной близости от оси прокладки кабеля, как правило, в незаболоченных и незатапливаемых поводковыми водами местах. При невозможности выполнения этих требований инженерными проектными решениями по установке НУП (НРП) должны обеспечиваться нормальные условия их эксплуатации (устройство, при необходимости, подходов, мостиков и др.).

Тема 1.3. Требования и нормы на прокладку кабелей и строительство кабельной канализации.

Прокладка кабелей в грунте.

Прокладка кабелей связи в грунтах 1-3 групп, а также в грунтах 4- группы (при условии выполнения двух-трёхкратной пропорки грунта) должна производиться бестраншейным способом с применением кабелеукладочной техники. Отступление от этого правила должно быть обосновано в проекте.

Разработка котлованов для установки НУП (НРП), монтажа муфт, для осуществления бестраншейных переходов через автомобильные и железные дороги, а также траншей для прокладки кабелей и заземляющих устройств, прокладка кабелей в готовую траншею, засыпка траншей и котлованов, расчистка просек, корчёвка пней, планировка местности вдоль трасс – должны, как правило, предусматриваться механизированным способом с применением машин, механизмов и средств малой механизации.

Проектные решения по строительству линейно-кабельных сооружений должны обеспечить уровень их механизации не менее:

80% - при выполнении земляных работ;

87% - по прокладке кабелей кабелеукладчиками;

67% - по протяжке кабелей в кабельной канализации.

Снижение уровня механизации линейных работ против приведённых выше норм должно быть обосновано.

Минимальные расстояния от кабелей связи, проводного вещания или трубопровода кабельной канализации до других подземных и наземных сооружений при сближении или пересечении с последними должны соответствовать – ОСТН-600-93.

Глубина прокладки оптических и электрических кабелей (бронированных и небронированных) в грунтах 1-4 группы должна приниматься:

1,2 м – на МКЛС и МСКЛС;

1,2 м – для оптических кабелей на ВЗКЛС и на межстанционных соединительных линиях ГТС;

0,9 м – для электрических кабелей на ВЗКЛС и кабелей линий проводного вещания I класса;

0,8 м -- для электрических кабелей на местных (городских и сельских) первичных сетях вне населённых пунктов и 0,7 м – в населённых пунктах.

При необходимости прокладки кабелей на глубине менее указанной должна предусматриваться защита кабелей от механических повреждений в виде укладки над кабелем кирпича (бетонных плит) поверх слоя мягкой земли или песчаного грунта толщиной 0,1 м;

0,8 м - для кабелей линий проводного вещания II класса.

- 2 -

Ширина траншей по верху при ручном способе разработки и в зависимости от ее глубины и числа прокладываемых кабелей должна соответствовать табл. 3.4 ОСТН-600-93.

Ширина траншей, разрабатываемых механизированным способом, должна определяться размером рабочего органа (ковша, фрезы) землеройной машины.

Кабели линий проводного вещания одного класса могут прокладываться совместно. Расстояние между прокладываемыми в грунте кабелями линий разных классов должны быть не менее 0,5 м для случая, когда кабель линии I класса бронированный и 1 м, когда кабель линии I класса небронированный.

При пересечении автомобильных и железных дорог, проезжей части улиц и трамвайных путей кабели следует прокладывать в а/ц или п/э трубах диам. 100 мм с выводом по обе стороны от подошвы насыпи или полевой бровки на длину не менее 1 м.

Число прокладываемых труб на переходах должно предусматриваться, исходя из норм нагрузки каналов кабелями связи различного назначения и с учётом резервных труб:

при числе труб, прокладываемых через а/д и ж/д от 1 до 3 – 1 рез;

---------------------------------//--------------------------------- от 4 до 8 – 2 рез.

Для кабелей сетей проводного вещания и однопарных кабелей СТС резервные трубы не должны предусматриваться.

Для кабелей сетей проводного вещания и однопарных кабелей СТС допускается прокладка труб с внутренним диаметром менее 100 мм.

При пересечении постоянных грунтовых непрофилированных дорог, в том числе съездов с автомобильных дорог, допускается прокладка кабелей связи в заранее подготовленную траншею без труб, но с покрытием их кирпичём или ж/б плитами.

При прокладке кабелей связи кабелеукладочной техникой на пересечениях с полевыми дорогами и съездами с автодорог указанные меры защиты от механических повреждений предусматриваться не должны.

При необходимости прокладки кабелеукладчиком 3-4 кабелей связи в одном направлении их следует предусматривать по двум трассам, расположенным одна от другой на расстоянии не более 1 м. Это требование не относится к прокладке кабеля ПРППМ.

При проектировании кабельных линий связи в лесистой местности следует максимально использовать существующие лесные дороги и просеки. В случае, если на отдельных участках трасс не предоставляется такая возможность, следует предусматривать вырубку или расчистку просек в зависимости от типа применяемых машин и механизмов, а также способов производства работ. Ширина вырубки просек должна быть обоснована проектом.

При определении потребного количества прокладываемых кабелей в проектах должны предусматриваться их запасы с учётом неровности местности, укладки кабелей в грунт, а также выкладке их по форме

- 3 -

котлованов, колодцев и расхода на разделку концов кабелей при проведении электрических измерений, испытаний и сращивания их строительных длин.

Нормы расхода кабелей на 1 км трассы:

Электрические кабели-

в грунте-------------------------------------1,02

в кабельной канализации---------------1,02

в коллекторе--------------------------------1,01

через водные преграды--------- опр-ся проектом

в грунтах подверженных пучению-----1,04

подвесные кабельные линии связи-----1,025

Оптические кабели-

в грунте--------------------------------------1,02

в кабельной канализации----------------1,057

в коллекторе---------------------------------1,02

Прокладка оптических и электрических кабелей на секции ОУП-ОУП (ОРП-ОРП) на магистральных и внутризоновых линиях связи должна предусматриваться в проектах в направлении от станции А (головной) к станции В, а на кольцевых линиях – в направлении трассы по часовой стрелке.

Наши рекомендации