Чем отличается расчет потребности в воде, выполняемый на стадии ПОС от расчета в ППР?

Расчет потребности в воде на стадии ПОС производят по укруп­ненным показателям на 1 млн. руб. сметной стоимости годового объема СМР с учетом отрасли и района строительства по расчетным нормам (табл. 18.1). При разработке ППР потребность в воде слагается из учета расхода воды по группам потребителей, исходя из установленных норма­тивов удельных затрат.

Суммарный расчетный расход воды (л/с)

Чем отличается расчет потребности в воде, выполняемый на стадии ПОС от расчета в ППР? - student2.ru

где Qобщ, Qnp, Qхоз, Qпож - соответственно расходы воды на производствен­ные, хозяйственно-бытовые и противопожарные цели, л/с.

Как правило, в современном индустриальном строительстве расход воды на противопожарные нужды составляет преобладающую часть сум­марной потребности. В связи с этим расчет ведется только с учетом про­тивопожарных потребностей исходя из площади застройки.

Минимальный расход воды для противопожарных целей опреде­ляют из расчета одновременного действия двух струй из гидрантов по 5 л/с на каждую струю, т. е. Qпож = 5*2=10 л/с. Такой расход может быть принят для небольших объектов с площадью застройки до 10 га, на площа­дях до 50 га включительно - 20 л/с; при большей площади - 20 л/с на первые 50 га территории и по 5 л/с на каждые дополнительные 25 га (полные и неполные).

Чем отличается расчет потребности в воде, выполняемый на стадии ПОС от расчета в ППР? - student2.ru

07. Временные параметры потока и способы их определения для равноритмичных объектов потока.

Параметры потока выражают его временные, организационные и пространственные характеристики и позволяют определить зависимости между ними.

К временным параметрам потока относятся:

То - общая продолжительность работ по потоку в целом;

Т1 – период , необходимый для включения всех бригад в работу (период развертывания)

Т2 – период выпуска готовой строительной продукции(период свертывания)

Т6р - суммарная продолжительность работ каждой отдельной бри­гады на всех захватках;

tбр - ритм работы бригады, продолжительность работы бригады на захватке;

tорг - организационные перерывы между работой смежных бригад на одной и той же захватке;

tтехн - технологические перерывы между работой смежных бригад на одной и той же захватке;

tw - ритм (шаг) потока, время выполнения на одной захватке всех технологических и организационно нерасчленимых операций и работ, об­разующих частный и специализированный поток и выполняемых одной бригадой (звеном).

В равноритмичных потоках ритмы t6p работы всех бригад оди­наковы и равны ритму потока, т.е. t6P=tш.

С помощью графикf можно вывести формулы, свя­зывающие между собой основные параметры потока.

Общая продолжительность работ у всех бригад в потоке Т6р одинакова, а общую продолжительность работы по объекту То можно разбить на две части Т1 и Т2, тогда ТО=Т1+Т2; To=tш(n+N-1)

Чем отличается расчет потребности в воде, выполняемый на стадии ПОС от расчета в ППР? - student2.ru

Линейный график, циклограмма и диаграмма ресурсов равноритмичного потока

Так, при заданной общей продолжительности строительства и известном количестве бригад и захваток величина шага потока

Чем отличается расчет потребности в воде, выполняемый на стадии ПОС от расчета в ППР? - student2.ru

Количество бригад при заданном То и принятых tш И N

Чем отличается расчет потребности в воде, выполняемый на стадии ПОС от расчета в ППР? - student2.ru

Количество захваток

Чем отличается расчет потребности в воде, выполняемый на стадии ПОС от расчета в ППР? - student2.ru

Если на захватке последующую работу можно выполнять только после определенного перерыва, обусловленного технологией работ (например, сушка штукатурки до начала малярных работ, выдержка цементной стяжки до выполнения работ по устройству полов и др.), то появляется необходимость в технологических перерывах tтехн

Организационные перерывы tорг возникают в ряде случаев по условиям охраны труда, а при неритмичных потоках - в случае сдвижки сроков работы бригады. Если эти перерывы не учтены в продолжительности шага потока, то их значения включаются в расчетную формулу общей продолжительности потока, т. е.

Чем отличается расчет потребности в воде, выполняемый на стадии ПОС от расчета в ППР? - student2.ru

В развитии строительного потока в рамках объекта или комплекса можно выделить три периода:

1) период развертывания потока Tразв, когда в поток с интервалом, равным его ритму, в работу последовательно включаются бригады и необходимые машины;

2) период установивш. потока Tуст, которому соотв. постоянное и макс­имальное количесво рабочих;

3) период свертывания потока Тсв, когда из потока с интервалом, равным его ритму, последовательно включаются бригады рабочих (Tсв является также периодом выпуска готовой продукции потока).

Период развертывания потока (Tразв) определяется по формуле: Тразв= tш (n-1)

В равноритмичных потоках периоды развертывания и свертывания потока равны: Тразв= Т св =tш (n-1)

Эти периоды видны также из графика движения рабочей силы.

Если первая бригада потока заканчивает свою работу, а последняя еще не приступила к ней, то поток называют неустановившимся. Это характерно для случая, когда число захваток N меньше чем число бригад п.

Показатели равномерности потока. При организации потока стремятся обеспечить наибольшую длительность установившегося периода. Равномерность потока оценивают по изменению числа рабочих во времени или по времени действия, длительности установившегося периода.

Равномерность потока К1 по числу рабочих — это отношение максимального числа рабочих в день n max за время действия потока к их среднему числу в день пср Чем отличается расчет потребности в воде, выполняемый на стадии ПОС от расчета в ППР? - student2.ru

Где n ср = Q o / Т о , а Q о - трудоемкость всех работ за время действия потока.

Значение К1 всегда больше единицы, но чем больше период установившегося потока (что достигается увеличением числа захваток), тем меньше значение К1, и наоборот.

Равномерность потока К2 во времени - это отношение продолжительности установившегося периода потока Туст к его общей продолжительности То, т. е., Чем отличается расчет потребности в воде, выполняемый на стадии ПОС от расчета в ППР? - student2.ru . Здесь К2 всегда меньше единицы, а. для неустановившегося потока, К2=0. Для установившегося потока К2>0 и ее значение тем больше, чем больше величина N(количество захваток) и меньше п(количество бригад).

08. Порядок разработки календарного плана строительства объекта.

К календарным планам (КП)в строительстве относятся все до­кументы по планированию, в которых на основе объемов СМР и принятых организационных и технологичееких решений определены последователь­ность и сроки осуществления строительства, КП являются основными до­кументами в составе ПОС и ППР.

В соответствии с календарными планами строительства разраба­тываются календарные планы обеспечения - график потребности в рабо­чих кадрах и материально-технических ресурсах.

Структура, состав и степень детализации основных данных КП за­висят от назначения проектной документанци, в состав которой входит КП, и, следовательно, определяются периодом работ, которому он посвя­щен, уровнем руководства, для которого предназначен, и временем, когда он разрабатывается. Основным параметром, определяющим весь осталь­ной состав КП, является период времени, на который он рассчитан. В КП строительства, входящем в состав ПОС, таким периодом является год, квартал, месяц, декада, неделя, день; в графике выполнения работ в соста­ве технологической карты в зависимости от объемов и продолжительности работ - день, смена и час, а в транспортно-монтажных графиках - час и минута.

Составление календарного плана строительства объекта

КП строительства объекта в виде линейного или сетевого графи­ка предназначен для определения последовательности и сроков вы­полнения общестроительных, специальных и монтажных работ, осущест­вляемых при возведении объекта. Эти сроки устанавливают в результате рациональной увязки сроков выполнения отдельных видов работ, учета состава и количества основных ресурсов, в первую очередь рабочих бри­гад и ведущих механизмов, а также специфических условий района строительства, отдельной площадки и ряда других существенных факто­ров.

По КП рассчитывают во времени потребность в трудовых и мате­риально-технических ресурсах, а также сроки поставок всех видов обору­дования. Эти расчеты можно выполнять, как по объекту в целом, так и по отдельным периодам строительства. На основе КП ведут контроль за хо­дом работ и координируют работу исполнителей. Сроки работ, рассчитан­ные в КП, используют в качестве отправных в более детальных плановых документах, например в недельно-суточных графиках и сменных задани­ях.

Порядок разработки КП следующий:

1. составляют перечень (номенклатуру) работ;

2. в соответствии с ним по каждому виду работ определяют их объемы;

3. производят выбор методов производства основных работ и ведущих машин;

4. рассчитывают нормативную машино- и трудоемкость;

5. определяют состав бригад и звеньев;

6. выявляют технологическую последовательность выполнения работ;

7. устанавливают сменность работ;

8. определяют продолжительность отдельных работ и их со­вмещение между собой; одновременно по этим данным кор­ректируют число исполнителей и сменность;

9. сопоставляют расчетную продолжительность с нормативной и вводят необходимые поправки;

10. на основе выполненного плана разрабатывают графики по­требности в ресурсах и их обеспечения.

При наличии технологических карт уточняют их привязку к мест­ным условиям (соответствие сроков, ведущих механизмов, наличие тре­буемых ресурсов и т. п.) и выходные данные карт принимают в качестве расчетных по отдельным комплексам работ КП объекта.

Чем отличается расчет потребности в воде, выполняемый на стадии ПОС от расчета в ППР? - student2.ru

Исходными даннымидля разработки КП в составе ППР служат:

Ø КП в составе ПОС;

Ø нормативы продолжительности строительства или ди­
рективное задание;

Ø технологические карты на строительные, монтажные и спе­
циальные работы;

Ø РД и сметы;

Ø данные об организациях - участниках строительства, соста­ве бригад и достигнутой ими производительности, имею­щихся механизмах и возможностях получения пеобходи-мых материальных ресурсов.

КП производства работ на объекте состоит из двух частей: левой - расчетной и правой - графической; отсюда такие планы называют гра­фиками. Графическая часть может быть линейной (линейный график Ганта, циклограмма) или сетевой.

Наши рекомендации