Виды используемого в строительстве транспорта, виды грузопотоков. Автотранспорт: виды, достоинства, принцип расчета потребности

Значение организации транспорта для решения задач, стоящих перед строителями трудно переоценить, учитывая то, что весь объем материальных ресурсов должен быть доставлен на строительную площадку, а собственного транспорта в строительных организациях, как правило, недостаточно, а в большинстве случаев просто нет.

Транспортные средства, можно подразделить на две группы:

- средства для горизонтального перемещения строительных материалов, конструкций, изделий;

- средства для вертикального или наклонного перемещения строительных материалов, конструкций, изделий.

В строительстве, в зависимости от конкретных условий, могут использоваться практически все известные виды транспорта:

- железнодорожный транспорт широкой колеи;

- железнодорожный транспорт узкой колеи;

- водный транспорт (океанский, морской, речной);

- воздушный (самолеты, вертолеты, дирижабли, воздушные шары и т.п.);

- канатно-подвесные устройства;

- транспортерные конвейеры;

- пневмо-транспортные устройства;

- тракторный транспорт;

- гужевой.

Все грузопотоки на строительной площадке подразделяются на:

- внешние;

- внутрипостроечные.

Внешними перевозками называют перемещения строительных грузов от заводов изготовителей до строительной площадки.

Внутренние перевозки - это перемещения материалов по строительной площадке от мест хранения до мест укладки в проектное положение.

Для организации внешних перевозок, в зависимости от конкретных условий, используются практически все виды транспорта. Для организации внутренних перевозок в основном применяется автотранспорт.

В современных условиях наиболее предпочтительным является автотранспорт, так как обладает мобильностью, маневренностью, обеспечивает возможность доставки строительных материалов непосредственно к местам хранения на строительной площадке и укладки их в проектное положение.

Виды автомобильного транспорта используемого в строительстве

Выбор автотранспорта для перевозки строительных грузов зависит, прежде всего, от характера перевозимых грузов, а также от способов контейнеризации и пакетирования, возможности привлечения соответствующих транспортных средств и других условий.

В общем случае для перевозки применяются следующие виды автотранспорта:

- универсальный;

- специализированный.

К универсальным автотранспортным средствам относятся все виды бортовых автомобилей, автомобильные полуприцепы, прицепы, самосвалы.

К специализированному автотранспорту относятся транспортные средства предназначенные для перевозки только определенных строительных грузов: цементовозы, бетоно – и растворовозы, панелевозы, фермовозы, колонновозы, и т.п.

Организационные формы транспортного хозяйства

Автотранспортные хозяйства, в общем случае подразделяются на две группы:

- общего пользования;

- ведомственные.

Автотранспорт в современных условиях, может подчинятся республиканскому министерству, может находится в составе совместных предприятий, частных предприятий.

Автотранспорт общего пользования, как правило, может использоваться любыми организациями, в том числе и строительными.

Специализированный автотранспорт обслуживает только строительные организации и сосредоточен в основном в специализированных автотранспортных трестах.

Взаимоотношения между владельцами автотранспортных средств и строительными организациями строятся исключительно на договорной основе.

Автотранспортные средства могут находится и в ведении самой строительной организации. В этом случае виды транспорта, его количество будет зависеть от очень многих факторов: от объемов работ, характера применяемых конструкций, частоты использования транспортных средств, возможности приобретения этих транспортных средств. В любом случае в рыночных условиях необходимо провести предварительно тщательный расчет целесообразности приобретения ведомственного транспорта, так как такой форме эксплуатации парка присущи как положительные, так и отрицательные моменты.

Расчет потребности в автотранспорте для доставки строительных грузов на строительную площадку.

Расчет необходимого количества автотранспортных средств выполняется в в следующей последовательности:

Определяется суточный объём материала, который необходим для выполнения запланированных объемов работ, по формуле:

Виды используемого в строительстве транспорта, виды грузопотоков. Автотранспорт: виды, достоинства, принцип расчета потребности - student2.ru, (1)

где Виды используемого в строительстве транспорта, виды грузопотоков. Автотранспорт: виды, достоинства, принцип расчета потребности - student2.ru– суточный объем материала (кг или т);

V – общее количество материала (в натуральных единицах измерения), необходимое для выполнения соответствующей работы и подлежащее перевозке.

T - продолжительность перевозки всего объема материала (сутки).

γ – вес единицы измерения соответствующих перевозимых грузов (в кг). Если объем груза задан в кг (т), то g не учитывается;

Для каждого перевозимого материала выбираются транспортные средства и для принятых видов автотранспортных средств устанавливаются их характеристики.

Устанавливается время работы автотранспортных средств в течение суток. При продолжительности смены 8 часов Тн = 7,5 часов, а при смене, равной 7 часам, Тн = 6,5. Сменность работы автотранспортных средств может приниматься от 1 до 3 и, соответственно, во столько раз увеличится продолжительность работы в часах;

По справочникам устанавливается коэффициент использования автотранспорта по грузоподъемности, в зависимости от вида перевозимого груза, данные о времени погрузки и загрузки материалов, о времени маневрирования машины при подаче под погрузку и на площадке при подвозке материалов к месту хранения.

Определяется количество автотранспортных средств по формуле:

Виды используемого в строительстве транспорта, виды грузопотоков. Автотранспорт: виды, достоинства, принцип расчета потребности - student2.ru, (2)

где:

N – количество единиц транспортных средств;

Qсут– объем материала, необходимый для выполнения работ в сутки (кг. или т);

Псут– суточная производительность выбранного транспортного средства (кг. или т).

Суточная производительность выбранного транспортного средства определяется по формуле:

Виды используемого в строительстве транспорта, виды грузопотоков. Автотранспорт: виды, достоинства, принцип расчета потребности - student2.ru, (3)

где:

n – количество рейсов, которые машина может совершить за время работы в течение суток;

y – коэффициент использования автотранспорта по грузоподъемности, в зависимости от вида перевозимого груза;

g – грузоподъемность автотранспорта.

Количество рейсов, которое транспортное средство может сделать за время работы, определяется по формуле:

Виды используемого в строительстве транспорта, виды грузопотоков. Автотранспорт: виды, достоинства, принцип расчета потребности - student2.ru (4)

где:

Тн– среднее время работы транспорта в сутки (часов).

tц– продолжительность цикла перевозки в часах (рейс до завода-изготовителя и обратно), определяется по формуле:

Виды используемого в строительстве транспорта, виды грузопотоков. Автотранспорт: виды, достоинства, принцип расчета потребности - student2.ru, (5)

где:

tпогр– продолжительность погрузки в часах;

tразгр– продолжительность разгрузки в часах;

tман– время маневрирования автотранспорта при подаче под погрузку (принимать 0,1-0,2 часа).

tрейса– время в пути туда и обратно в часах:

Виды используемого в строительстве транспорта, виды грузопотоков. Автотранспорт: виды, достоинства, принцип расчета потребности - student2.ru, (6)

где:

2L – расстояние туда и обратно (в км), принимается согласно задания;

Vср– средняя скорость движения автотранспорта;

Для удобства и наглядности все расчеты целесообразно осуществлять в табличной форме.

19. Календарный план строительства объектов в составе ППР: назначение, содержание. Исходные данные для разработки. Последовательность разработки детального календарного плана

Планируемая продолжительность строительства объекта, как правило, регламентируется сроками, указанными в договорах подряда и данными календарного плана (графика), который выполняет функцию расписания работ в рамках принятой продолжительности строительства.

Таким образом, календарный график – это документ, отражающий последовательность выполнения работ, их совмещение, продолжительность выполнения, насыщенность трудовыми ресурсами, сроки начала и окончания каждой работы и общую продолжительность строительства объекта (комплекса объектов).

Он является одним из основным документов в составе ППР, поскольку сроки строительства в обязательном порядке согласовываются с заказчиком, на его основе осуществляется заключение договоров с субподрядчиками, с организациями-поставщиками, осуществляется составление всех остальных графиков обеспечения стройки материально-техническими ресурсами.

Известны следующие способы изображения графиков:

- линейные графики (графики Ганта);

- циклограммы;

- сетевые графики.

Разработка календарных планов (графиков) строительства объектов осуществляется в следующей последовательности:

- изучение проектной документации (конструктивные решения, сметы) для выбора возможных организационно-технологических схем (ОТС) возведения объекта;

- разработка возможных вариантов организационно-технологических схем возведения объекта (ОТС);

- формирование перечня работ и определение объемов;

- составление ведомости потребности в материально-технических ресурсах;

- разработка укрупненных моделей возведения объекта на варианты организационно-технологических схем;

- составление карточек-определителей продолжительности выполнения работ для каждой ОТС, расчет укрупненных без масштабных сетевых графиков;

- выбор оптимального варианта сетевого графика, привязка к календарной шкале и разработка детального календарного плана строительства;

- предварительное согласование с субподрядчиками;

- оптимизация в необходимых случаях;

- окончательное согласование графика, утверждение;

- разработка графиков обеспечения строительства материально-техническими ресурсами.

Исходными даннымиявляются:

- задание на разработку ППР, если его не разрабатывает сама подрядная организация;

- проект организации строительства;

- проектно-сметная документация по объекту;

- условия поставки материалов, конструкций, изделий, использования строительных машин;

- информация о наличии трудовых ресурсов (бригад, звеньев) и их фактических производственных показателях (данные о специализации, составе и особенностях использования бригад рабочих как у генподрядчика, так и у субподрядных исполнителей;

- типовые технологические карты, календарные планы строительства объектов-аналогов;

- нормативы трудоёмкости;

- результаты рекогносцировки местности будущего строительства, либо обследования зданий и сооружений при реконструкции;

- информация о возможных субподрядчиках.

Организационно-технологические схемы возведения объекта и выбор оптимального варианта возведения объекта.

Строительство практически любого объекта можно осуществлять по разным организационно-технологическим схемам, которые приведут, в конечном счете, к различным конечным результатам продолжительности, трудоемкости, стоимости. Предвидеть эти результаты и выбрать наиболее оптимальный вариант возведения задолго до начала строительства - важнейшая задача календарного планирования.

На основании анализа объемно-планировочных и конструктивных решений проекта, необходимо рассмотреть несколько возможных вариантов организационно-технологических схем строительства и выбрать наиболее оптимальный. На каждый вариант разрабатывается укрупненный сетевой график строительства.

Основные показатели по каждому укрупненному графику сводятся в таблицу сравнения (смотри пример в таблице 3) и осуществляется их оценка для выбора варианта, удовлетворяющего запросы заказчика.

Таблица 3.Таблица сравнения показателей

№ п/п Варианты укрупненных сетевых графиков Величина показателей
Нормативная продолжительность строительства (месяцы) Продолжительность строительства по сетевому графику (месяцы) Коэффициент неравномерности движения рабочей силы (К)
№ 1 8,5 10,1 1,6
№2 8,5 7,1 1,8
№3 8,5 6,0 1,8

После выбора оптимального варианта и заключения контракта по результатам торгов, подрядчик, как правило, должен разработать детальный календарный план (график), учитывающий все факторы.

При разработке детального календарного графика строительства помимо учета особенностей конструктивных и объемно-планировочных решений необходимо предусматривать поточное выполнение основных работ по захваткам. Проверка поточности выполнения выбранных работ осуществляется сопоставлением срока окончания соответствующих работ на одной захватке и срока начала на другой.

При наличии перерывов в работе бригад при переходе с одной захватки на другую можно устранить эти перерывы и тем самым обеспечить поточность, сдвинув начало выполнения работ на первой захватке на время перерывов, либо изменив численность рабочих, занятых на выполнении рассматриваемых работ.

В итоговом варианте детального календарного графика общая продолжительность строительства объекта (длина критического пути) не может быть больше, чем в оптимальном варианте и чем продолжительность строительства объекта по договору подряда.

20. Критерии и возможные причины оптимизации календарных графиков (сетевых графиков). Оптимизация графиков по времени и трудовым ресурсам

В процессе практической реализации решений заложенных в график могут возникать ситуации, когда обеспеченность теми или иными ресурсами по тем или иным причинам может не соответствовать графику и, соответственно, которые могут оказать влияние на фактический ход выполнения работ.

В связи с этим разработанный график должен быть проанализирован по времени, трудовым ресурсам, строительным машинами и механизмам, материалам, стоимости и другим критериям.

Оптимизация (корректировка) графика по критерию «время» должна осуществляться в том случае, если длина критического пути (продолжительность строительства) больше договорных сроков, или не устраивает заказчика.

Учитывая то обстоятельство, что критический путь это последовательное выполнение определенных критических работ, сократить длину критического пути это значит сократить продолжительность выбранных критических работ. Как правило, для решения проблемы выбираются наиболее продолжительные работы.

Сократить продолжительность выполнения любой, в том числе и критической работы, можно:

- за счет внедрения мероприятий, обеспечивающих повышение производительности труда при выполнении выбранной работы;

- за счет простого увеличения численности рабочих на выполнении работы или увеличения сменности;

- за счет изменения проектных решений, технологии работ, организации рабочего места и т.д.

Если в строительной организации отсутствуют такие возможности, то применение сетевых методов позволяет определить резервы времени на некритических работах и перебрасывать трудовые ресурсы с таких работ на работы, которые предполагается сократить.

Оптимизация сетевого графика по критерию «трудовые ресурсы» должна осуществляться в тех случаях если:

1.Реально имеющееся количество трудовых ресурсов меньше, чем предусмотрено сетевым графиком.

2.Коэффициент неравномерности движения трудовых ресурсов не удовлетворяет нормативным требованиям.

До принятия решения о необходимости оптимизации графика по этому критерию необходимо построить графики потребности в списочной и расчетной численности трудовых ресурсов в сутки, в первую, вторую и третью смену.

Назначение графиков следующее:

- по графику списочной численности осуществляется набор кадров;

- на максимальную численность осуществляется расчет площади соответствующих временных сооружений;

- по соответствующим графикам можно оценить степень достаточности трудовых ресурсов и заранее принимать меры для устранения возможного дефицита рабочих (оптимизация графика).

График движения расчетного числа рабочих в сутки также рекомендуется оценить коэффициентом неравномерности.

Допустимая величина коэффициента неравномерности движения рабочей силы составляет 1,5-1,75.

В то же время следует отметить, что в случаях, когда каждая бригада будет иметь закрепленные за ней передвижные временные сооружения, которые будут перемещаться одновременно с бригадой с объекта на объект, этот коэффициент может не определяться, так как потеряет свое значение.

Для организации набора рабочих кадров, помимо общего, списочного числа рабочих, необходимо знать требуемое количество по соответствующим специальностям и квалификации для того, чтобы обеспечить соответствие среднего разряда формируемого коллектива рабочих разряду сложности работ.

Оптимизация по другим, ранее перечисленным критериям осуществляется аналогичным образом.

Таким образом, учитывая то, что сетевые графики являются основой календарных планов, надежность сетевых графиков как инструментов управления должна быть очень высокой. Повышение надежности принимаемых решений предопределяется соблюдением следующих условий:

- разработчики сетевых графиков должны быть профессионально подготовленными специалистами;

- в каждом конкретном случае решений должно быть несколько, тогда сам процесс проектирования принимает вариантный характер, и в этом случае из имеющегося арсенала или вновь разрабатываемых технологических решений выполнения идентичных процессов может быть выбрано наиболее рациональное в заданных условиях для конкретного объекта.

Наши рекомендации