Подбор сечения элементов ферм. Расчет и конструирование.

1) В первом приближении задаемся гибкостью lх = 60 – 90.

2) По таблицам СНиП для центрально-сжатых стержней определяем jх.

3) Определив jх из условия обеспечения устойчивости, определяем требуемую площадь сечения: An=N/RyФxγc

4) По сортаменту принимаем номер профиля (например 2 парных уголка). Выписываем для профиля его характеристики, такие как А,iy.

5) Проверка на устойчивость из плоскости фермы: Подбор сечения элементов ферм. Расчет и конструирование. - student2.ru

Расчетные длины элементов ферм смотри СНиП. Подбор сечения элементов ферм. Расчет и конструирование. - student2.ru

2.30 Листовые метал. констр.: классиф., общ. характ-ка, особ-ти напряженного состояния и расчета.

Листовыми называются конструкции, состоящие в основном из ме­таллических листов и предназначенные для хранения или транспорти­рования жидкостей, газов и сыпучих материалов.

К листовым конструкциям относятся: резервуары для хранения неф­тепродуктов, воды и других жидкостей; газгольдеры для хранения и распределения газов; бункера и силосы для хранения и перегрузки сы­пучих материалов; трубопроводы больших диаметров для транспорти­рования жидкостей, газов и размельченных или разжиженных твердых веществ; специальные конструкции металлургической, химической и других отраслей промышленности (кожухи доменных печей, воздухона­гревателей, пылеуловителей, электрофильтров, сосуды химической и нефтегазовой аппаратуры и т. д.); дымовые и вентиляционные трубы, сплошностенчатые башни, градирни; защитные сооружения-оболочки АЭС.

Основными особенностями листовых конструкций: двухосное напряженное состояние, а в местах сопряжения различных оболочек, на участках защемлений их у колец жесткости, крыш и днищ возникают местные напряжения, быстро затухающие по мере удаления от этих участков (явление краевого эффекта). Листовые конструкции почти всегда совмещают несущие и ограждающие функции.

Сварные соединения выполняются встык, внахлестку и впритык. На­иболее целесообразно соединение встык, обусловливающее наименьший расход металла и высокую надежность соединения.

Основные положения расчёта

Листовые конструкции рассчитывают на прочность, устойчивость и выносливость. В местах изменения геометрической формы или толщины, а также изменения нагрузки должны быть учтены местные напряжения (краевой эффект).

При расчёте решающую роль играет безмоментное напряжённое состояние.

Расчет на прочность листовых конструкций (оболочек вращения), находящихся в безмоментном напряженном состоянии, выполняется по формуле: Подбор сечения элементов ферм. Расчет и конструирование. - student2.ru ,

где σ1, σ2 - нормальные напряжения по двум взаимно перпендикулярным направле­ниям; τS - касательные напряжения; R — расчетное сопротивление металла по преде­лу текучести.

Расчет на устойчивость листовых конструкций выполняется с учетом особенностей их конструктивных форм и нагрузок.

Листовые конструкции таких сооружений, как дымовые и вентиляци­онные трубы, мачты, градирни и др., проверяемые на резонанс от дей­ствия ветра, а также бункера, воспринимающие многократно действую­щие вибрационные нагрузки, следует проверять расчетом на выносли­вость по пп. 9.1 и 9.2 СНиП П-23-81.

ТСП

Наши рекомендации