Классиф. нагельн. соед. Расчет нагельн. соед, работающих. на изгиб. Соед-ия на вклеен. стальных стержнях

Классификация нагельных соединений:

1) Соединения на механических связях

2) нагельные на вклеенных стальных стержнях

3) на металлических зубчатых пластинах

Нагели – это стержни или пластины, препятствующие взаимному сдвигу соединяемых элементов и работающие в основном на изгиб.

Нагели:

цилиндрические: металлические, из алюминиевых сплавов, пластмасс., дубовые

пластинчатые: металлические, деревянные

Прим-ся при сплачивании (в составных стержнях или балках), при наращивании деревянных элементов (в стыках), при узловых соединениях (в узлах ферм). (гвоздевые, болтовые, на шурупах)

Классиф. нагельн. соед. Расчет нагельн. соед, работающих. на изгиб. Соед-ия на вклеен. стальных стержнях - student2.ru В зависимости от способа приложения внешних сил и числа швов, пересекаемых одним нагелем, различают два вида соединения: симметричные и несимметричные Классиф. нагельн. соед. Расчет нагельн. соед, работающих. на изгиб. Соед-ия на вклеен. стальных стержнях - student2.ru

Расчет нагельных соединений

Нагель работает как балка в упруго-пластичной среде. Разрушение нагеля может произойти:

1) от изгиба нагеля ;2) от смятия древесины нагельного гнезда;

3) от скалывания древес.(от нагеля до торца или м-у нагелями);

4) от раскалывания (разрыв поперек волокон).

Несущая способность нагеля определяется из условия изгиба и смятия древесины нагельного гнезда (в крайних и средних элементах пролета).

Классиф. нагельн. соед. Расчет нагельн. соед, работающих. на изгиб. Соед-ия на вклеен. стальных стержнях - student2.ru Расстановка нагелей в соединениях бывает нормальная, в шахматном порядке и косыми рядами и производится по правилам, исключающим опасность преждевременного разрушения древесины от скалывания и растяжения поперек волокон.

Промежутки и расстояния между осями не должны быть меньше приведенных в строительных нормах значений.

Расчетную несущую способность соединения на цилиндрических нагелях из одного материала (сосны или ели) и одинакового диаметра следует определять по формуле Классиф. нагельн. соед. Расчет нагельн. соед, работающих. на изгиб. Соед-ия на вклеен. стальных стержнях - student2.ru

где R ld.min – мин.значение несущей способности одного среза нагеля в соединении; nn – кол-во нагелей; ns – кол-во швов в соединении для одного нагеля.

Расчетную несущую способность одного среза в односрезных и симметричных двухсрезных соединениях (рис. 7.1) следует принимать по формулам:

Классиф. нагельн. соед. Расчет нагельн. соед, работающих. на изгиб. Соед-ия на вклеен. стальных стержнях - student2.ru

где Классиф. нагельн. соед. Расчет нагельн. соед, работающих. на изгиб. Соед-ия на вклеен. стальных стержнях - student2.ru , Классиф. нагельн. соед. Расчет нагельн. соед, работающих. на изгиб. Соед-ия на вклеен. стальных стержнях - student2.ru - расчетные сопротивления смятию древесины для наружных элементов и для средних элементов в глухом нагельном гнезде. t1 – толщина крайних элементов в симметричных соед.или более тонких элементов в односрезных соед.; t2 – толщина средних элементов в симметричных соединениях или более толстых или равных по толщине элементов в односрезных соединениях; d – диаметр нагеля; βn – коэффициент, завис.от отношения толщ.> тонкого элемента к ф нагеля

Соединения на вклеенных стальных стержнях представляют собой клеевые соединения клеедеревянных элементов при помощи коротких стержней из арматуры периодического профиля классов S240, S400 диаметром 15 ÷ 25 мм. Они вклеиваются в прямоугольные пазы с накладками или в круглые отверстия клеем, обеспечивающим надежное соединение древесины со сталью. Диаметр отверстий принимается на 4 ÷ 6 мм больше номинального размера вклеенного стержня.

Наши рекомендации