Совмещенные покрытия. Вентилируемые и невентилируемые покрытия. Водоотвод с плоских крыш.

Совмещенными крышами, называют такие пологие бесчердачные покрытия, в которых крыша совмещена с конструкцией чердачного перекрытия, а нижняя поверхность является потолком помещений верхнего этажа.

Различают два основных типа совмещенных крыш:

невентилируемые и вентилируемые.

В невентилируемых кровлях верхним слоем должен быть водоизоляционный ковер, причем в эксплуатируемых кровлях с защитным слоем или защитным покрытием и в кровлях с озеленением — с дополнительными слоями. Все слои должны быть последовательно уложены на несущую конструкцию.

Совмещенные покрытия. Вентилируемые и невентилируемые покрытия. Водоотвод с плоских крыш. - student2.ru

В вентилируемых кровлях водоизоляционный ковер должен быть уложен на верхнюю несущую конструкцию (как правило, плиту), а теплоизоляционный и пароизоляционный слои — на нижнюю плиту. Между двумя несущими конструкциями находится воздушная прослойка, как правило, вентилируемая. Воздушная прослойка, вентилируемая наружным воздухом, содействует удалению влаги из утеплителя в случае его укладки в увлажненном состоянии или увлажнения в период эксплуатации и таким образом улучшает его теплозащитные свойства.

Совмещенные покрытия. Вентилируемые и невентилируемые покрытия. Водоотвод с плоских крыш. - student2.ru

Водоотвод с плоских крыш может быть неорганизованный — со стоком воды с обреза кровли; наружный организованный с укло­ном крыши в сторону наружных стен и системой желобов, водопри­емных воронок и водосточных труб. Водоотвод с плоских крыш ре­шается, как правило, внутренним организованным. Для стока воды к воронкам крыше придают небольшой уклон (1 — 1,5%). Водоприем­ные воронки связаны со стояками, выходящими в ливневую канали­зацию. Воронки располагаются не ближе 1,5—2 м от стен и парапе­тов, что дает возможность надежного примыкания к ним рулонного ковра.

1.16 Лестницы: классиф.,требования, особенности проектирования и конст­руирования лестниц из мелкоразмерных элементов.

Лестницы являются вертикальными элементами комму­никаций в зданиях. Предназначены для обеспечения вертикальной связи между помещениями, находящимися на разных уровнях, и использу­ются в качестве аварийных путей эвакуации.

Основные требования:

1- обеспечение не утомляемости подъема. Обеспечивается размерами ступеней, удобными для постановки ноги – 2h + b = 600 - 650 (мм), где h – высота подступенка (высота ступени), b – ширина проступи (ширина ступени). Высоту подступенка принимают 140 – 170 мм (стандартная – 150 мм), но не более 180 мм и не менее 135 мм. Ширину проступи принимают равной 280 – 300 мм (стандартная – 300 мм), но не менее 250 мм;

2 - безопасность эвакуации. Обеспечивается пропускной способностью лестницы, зависящей от ее ширины и уклона.

Минимальная ширина лестничного марша межквартирных лестниц – 1050 мм , внутриквартирных – 900 (800) мм

Число подъемов в одном марше не менее 3-х и не более 18.

3 - надежность пожарной безопасности. Между маршем и лестницей оставляется зазор не менее 50 мм для пропуска пожарного шланга;

4 - прочность, жесткость. Проверяется расчетом

По назначению: основные или главные, для общего пользования, вспомогательные – чердачные, подвальные, запасные, служебные, пожарные, аварийные и входные.

По расположению в здании:

внутренние зак­рытые; внутренние открытые; внутриквартирные; наружные.

По типам и видам - прямолинейные, простые и сложные

По количеству маршей -1,2,3,4-х-маршевые, винтовые.

Классификация:

-Деревянные лестницы с тетивами или косоурами.

-винтовая с забежными ступенями

- Лестницы по металлическим косоурам

- Сборные ж/б лестницы

В лестницах с тетивами ступени находятся между 2-мя досками толщиной 60-75 мм, которые нижним концом опираются на пол, а верхним – на промежуточную площадку ( в случае двухмаршевой или многомаршевой лестницы) или на балку междуэтажного перекрытия ( в случае одномаршевой лестницы).

Для повышения надежности ступени лестниц укрепляют в тетивах клиньями, штырями, металлическими шпильками или болтами, шурупами и т.д.

Проступи либо врезают в тетивы, либо крепят к ним с помощью брусков квадратного сечения. Чтобы тетивы не разошлись, их обычно соединяют металлическим прутком диаметром 8-12 мм с резьбой на концах и гайкой.

Для того, чтобы изготовить лестницу на косоурах, под­бираются две доски таких же размеров, как и в случае изго­товления лестниц с тетивами. На верхнюю кромку доски кре­пят «кобылки» треугольной формы, а затем на них устанавли­вают проступи. Лестница может иметь один косоур, который распо­лагается по ее оси, или два косоура, расположенные по краям лестничного марша, либо сдвинутые немного вовнутрь.

Винтовая. Центральным несущим элементом является стойка с консольными ступенями. Длина ступеней винто­вой лестницы должна быть не менее 65 см для удобства прохода одного человека и не более 110 см. Центральная стойка крепится к полу при помощи шурупов (или болтов) с тща­тельной проверкой её вертикальности. Материалом конструкций могут служить дерево металл, главным образом для центральной стойки и несущих консолей.

Лестницы по металлическим косоурам. Косоуры обычно делают из двутавров или швеллеров № 14-18. Их сопрягают со стальными площадочными балками на болтах с постановкой угольников или с помощью сварных соединений. По косоурам укладывают ступени главным образом железобетонные, реже ступени из естественного камня.

Ограждения на лестницах (перила) делают обычно металлическими с деревянным поручнем. Стойки ограждения приваривают к стальным закладным деталям ступеней или заделывают на цементном растворе в гнезда, имеющиеся в ступенях. Высота ограждения принимается 850-900 мм по вертикали (от поверхности проступи до верха поручня).

Сборные ж/б лестницы из мелкоразмерных элементов монтируют из отдельных косоуров, ступеней, площадочных балок и плит. Косоуры снабжены на концах шипами, которые при сборке лестницы вводят в гнезда, имеющиеся в площадочных балках

Совмещенные покрытия. Вентилируемые и невентилируемые покрытия. Водоотвод с плоских крыш. - student2.ru

Рис.6.26. Лестничный марш по стальным косоурам.

Наши рекомендации