Порядок выдачи аварийных ключей из ящика хранения, в том числе ключей от кассовых помещений, СТП, разъединителей контактного рельса с ручным приводом, перекачки.

Один экземпляр ключей от всех помещений станции, от помещений инженерно технических устройств служб метрополитена, расположенных на перегонах, от дверей, люков кабельного коллектора, от оборудования и устройств, закрытых на замки, а также от решетчатых дверей в тоннеле и на станциях, от помещений сторонних организаций, от дверей помещений (нестационарные торговые объекты), переданных сторонней организации во временное пользование на основании договора, кроме помещений, сдаваемых в аренду по договорам, склада хранения забытых вещей, буфетов передается ДС на хранение ящик хранения аварийных ключей.

Дополнительные экземпляры аварийных ключей от всех служебных помещений, расположенных в вестибюле станции, кроме помещений, сдаваемых в аренду, Влада забытых вещей, буфетов находится в ящике хранения дополнительных экземпляров аварийных ключей, который размещается в одном из помещений кассового блока соответствующего вестибюля (но не в кассе).

Права доступа к ящику имеют: ДС, в его отсутствие - ДСП при предъявлении служебного удостоверения.

Один экземпляр ключей от СТП, машинных залов эскалаторов, дистанции обособленных подразделений, расположенных в вестибюлях, должны находиться в специальном ящике в месте определенном руководством служб.

Порядок хранения, проверки и ответственные за содержание устанавливаются распоряжением по соответствующей службе.

Ключ от ящика вместе с ключом от входной двери хранятся в ящике аварийных ключей.

Трехгранный ключ выдается руководителю тушения пожара одновременно с уведомлениями о снятии напряжения с контактного рельса в случаях прохода пожарных подразделений в тоннель для эвакуации пассажиров и тушения пожара в поезде.

Реверсивные рукоятки трехгранный ключ предоставляется руководству электродепо. Если на линии разные типы составов, то предоставляются соответствующие реверсивные рукоятки.

Бригадир службы сбора доходов организует проверка закрытия на ключ, наличие пломбы ДС на ящики хранения дополнительных аварийных ключей, в случае нарушения информирует ДС или ДСП.

Ключи от всех кассовых помещений сдаются в ящик аварийных ключей в мешочке опломбируемом пломбиром замначальника дистанции службы сбора доходов.

Ящики хранения аварийных ключей хранятся также реверсивные рукоятки ( на конечных - 2, на промежуточных С путевым развитием - 4, без путевого развития - 1).

Ящики аварийных ключей хранятся прочие ключи от устройств, которые находятся на станции ВЗК, сходные устройства, торцевые двери, УКПТ и др.

Ящик в кабине ДСП закрыть на замок и опломбирован пломбиром ДС.

Ключи размещаются на крючках, пронумерованных по порядку. На ключе бирка с номером помещения или наименованием устройства. На ящик составляется опись, составляет ДС.

В описи указаны:

1. Номер по порядку нумерации крючков

2. Номер помещения

3. Наименование помещений (каким подразделением занято)

4. Ответственный, должность и телефон

5. Примечание.

Допускается оборудовать несколько помещений, принадлежащих 1 службе под один ключ.

В ящике хранения хранится один ключ, на котором имеется бирка, бирки с указанием номеров помещений к которым он подходит.

Крючки от этих помещений свободны, а в описи в графе "примечание" делается запись о месте нахождения ключа.

Если есть помещение сторонних организаций, ключи в ящике хранятся в опечатанном пенале, мешке и порядок пользования этими ключами определяется памяткой для каждой станции. Памятку разрабатывают служба движения и второй отдел.

При приеме дежурства ДСП проверяет сохранность пломбы ДС на ящике, наличие ключа от аварийного ящика, который хранится в ящике с рабочими ключами.

Выдача аварийных ключей разрешается производить только в экстренных случаях: загорание, задымление, срабатывание пожарной сигнализации и другое.

Ключи выдаются представителю аварийно-восстановительной бригады оперативно ремонтного персонала, представителю пожарной охраны метрополитена, руководителям с метрополитена, служб, дистанции, механика связи при срабатывании пожарной сигнализации в режим "тревога" или ее неисправности.

При комиссионных осмотрах ключи выдаются руководителям метрополитена, службы движения, дистанции движения.

Выдача аварийных ключей производится под расписку в журнале выдачи аварийных ключей, который хранится в ящике хранения аварийных ключей.

В аварийных случаях ключи выдаются:

1. С разрешения ЭЦХ от такого понизительной подстанции представителям службы энергоснабжения, а также от ручных разъединителей контактного рельса представители службы энергоснабжения или ТЧМ.

2. Реверсивные рукоятки выдаются по распоряжению ДЦХ машинистам при организации оборота (на промежуточных станциях в случае порчи рукоятки).

3. Выдача ключей от кассовых помещений производится с разрешения дежурного сменного инженера службы сбора доходов.

4. Выдача ключей от машинного зала эскалаторов и других служебных помещений эскалаторной службы производится с разрешения старшего сменного диспетчера эскалаторной службы представители эскалаторной службы.

5. Выдача ключей от помещений инженерно технических устройств, находящихся на перегоне производится с разрешения диспетчера ЭМС.

В аварийных ситуациях заявка на проход в релейные КПС, КПЛ, ЭМС передается диспетчеру ЭМС, который свою очередь передает заявку на выдачу ключей ДСП.

В экстренных случаях в период отсутствия ДС ключи выдает ДСП. После возвращения ключа ящик пломбируют своим пломбиром ДСП, оставляет рапорт. ДС проверяет ключи первый рабочий день и пломбирует своим пломбиром.

В случаи порчи, замены замка ответственный за помещение предоставляет ДС ключ течение 2х суток.

4. Основные защитные средства на станции, их учет и содержание.

Билет № 13

Наши рекомендации