Операции, выполняемые ДСЦП и ДСП в начале движения эл. поездов и по окончании движения. Контроль за отправлением со станции первых и последних пассажирских поездов.

Начало движения поездов:

1. подача звонкового сигнала на открытие станции. 5:27. ДСП

2. контроль за приемом и отправлением первых поездов с пассажирами по обоим путям в соответствии с ГДП. ДСП, ДСЦП, оператор, ДСП п/о

3. выключение рабочего, аварийного освещения в тоннеле, после прохода первых поездов, через …минут после отправления первого поезда. ДСП. (Если на поезда имеются письменные предупреждения, освещение не отключается).

4. время стоянки поезда на станции по обоим путям в секундах

5. время оборота маневрового состава с маневровыми бригадами и без маневровых (минимальный оборот – 2.20)

Работа по окончанию движения поездов:

1. сокращение освещения станции. Согласно графику включения, отключения, сокращения освещения. ДСП

2. подача звонкового сигнала о закрытии станции на вход. 1:00. ДСП

3. включение аварийного освещения в тоннеле для прохода хозяйственных поездов. 1:30. ДСП

4. контроль за приемом, отправлением последних поездов с пассажирами, последних резервных поездов, в соответствии с ГДП. ДСП, ДСЦП, ДСП п/о, оператор

5. закрытие станции на вход. ДСП, сотрудник полиции

ДСП первые и последние поезда встречает на платформе, сверяя по выписке номера поездов, номера маршрутов, и время прибытия/отправления.

Первый поезд с пассажирами ДСП обязан встречать и проверять работу поездных сигналов, закрытие дверей пассажирских салонов с обоих сторон, закрытие торцевых дверей, нет ли посторонних предметов, постороннего шума, запаха гари. ДСП начальных станций докладывает ДЦХ номер маршрута, номер поезда, станцию о проследовании первых, последних поездов.

ДСЦП:

По мониторам и показаниям пульт-табло следит за приемом, отправлением, проследованием последних резервных и пассажирских поездов. Время отмечает в настольном журнале. Своевременно задает маршруты, для ночного отстоя в том числе. Если на станции имеется ночная расстановка, следит за ее выполнением. Об окончании расстановки докладывает ДЦХ. После проследования последнего поезда и после окончания расстановки отменяет авторежимы.

В начале движения поездов по мониторам и показаниям пульт-табло следит за приемом, отправлением, проследованием первых пассажирских поездов согласно ГДП. Своевременно задает маршруты. Следит за переводом стрелок, открытием светофоров и за показаниями на пульт-табло. Ведет регистрацию в настольном журнале. Обо всех отклонениях от графика и нарушении нормальной работы устройств СЦБ докладывает ДЦХ.

Порядок извлечения человека, оказавшегося на пути станции в период движения электропоездов.

Билет № 6

2. Порядок производства маневровых передвижений электропоездов (хоз.поездов) в границах станции по маршрутам, не предусмотренным таблицей взаимозависимости стрелок, сигналов и маршрутов. Обязанности ДСЦП и ДСП при этом.

Маршруты непредусмотренные таблицей взаимозависимости – это маршруты, по котогрым нет ограждающих светофоров, или светофор есть, но на нем нет разрешающего показания по данному маршруту. Перечень таких маршрутов указан в ТРА.

Непредусмотренные маршруты могут быть:

· с гл.ст.пути к сигнальному знаку “Граница станции”

· от сигнального знака “Граница станции” на гл.ст.п

· с гл.ст.п к входному светофору п/авт.действия

Маневровые передвижения по непредусмотренным маршрутам в правильном направлении с гл.ст.п. к сигнальному знаку “Граница станции” производятся по ПС маневрового светофора, а при его неисправности по распоряжению ДСЦП, по сигналу ДСП на основаниии распоряжения ДСЦП, после предупреждения машиниста о маневровом передвижении к сигнальному знаку “Граница станции” и с союлюдением мер безопасности.

Маневровые передвижения эл.составов по непредусмотренным маршрутам в неправильном направлении (с гл.ст.п. к входному светофору п/авт.действия или от сигн.знака “Граница станции” на гл.ст.путь) производятся по распоряжению ДЦХ или ДСЦП, сигналу ДСП, после выполнения следующих мер безопасности:

- проверки свободности пути, установки стрелок по маршруту, выключения стрелок входящих в маршрут из централизации, перекрытие светофоров враждебных маршрутов на запрещающее показание, закрытие кнопок красными колпачками

- закрытие прилегающего перегона со стороны правильного направления, установки переносных сигналов остановки в границах закрываемого участка пути (выставляет ДСП)

- после доклада ДСЦП о готовности маршрута и об установке сигналов остановки

Перед началом маневрового передвижения машинист должен быть предупрежден.

При маневровых передвижениях по сигналу ДСП машинисту должна быть выдана копия приказа на закрытие пути прилегающего перегона на бланке формы ДУ-17 под роспись; если дается распоряжение, то в нем указывается, что прилегающий перегон закрыт.

Наши рекомендации