Отчет о деятельности в 2016 году

В 2016 года занятия проводились 2 раза в неделю: суббота, с11.00 до 18.00 (рукопашный бой, трудовое обучение, военное дело, творческие занятия ), храм Рождества Христова в Митино; воскресенье, 11.00 (духовные основы русского воинства, трудовое обучение, автодело военное дело), храм Рождества Христова в Митино.

Алексеевская дружина активно участвовала во всех мероприятиях воскресной школы храма Рождества Христова в Митино.

На Рождество и Пасху 2016 года воспитанники Алексеевской дружины несли службу по обеспечению общественного порядка на территории храма совместно с полицией и казачьей народной дружиной.

В 2016 году из Вооружённых сил России вернулся наставник Алексеевской дружины Ипатов Илья (служил в Воздушно-Десантных войсках).

В настоящий момент списочный состав дружины составляет 30 человека в возрасте от 7 до 16 лет. Руководящий и инструкторский состав дружины – 4 человек.

В 2016 году продолжилась активная помощь родителей в деятельности Алексеевской дружины. Родители участвуют в учебном и воспитательном процессе. Обеспечивают приготовление пищи на занятиях, строят и украшаю казачий курень.

Воспитанники дружины в 2016 году приняла участие в Сборе казачьей молодёжи в Рождествено (май 2015 года), Празднике древней Руси, в мемориальных мероприятиях посвященных великой Победе и соревнованиях по рукопашному бою на призы «Золотого витязя».

Алексеевская застава

С мая 2016 года регулярно проводились военно-патриотические лагеря, сборы, полевые выходы на территории храма Рождества Христова в Митино. Полевые занятия кроме Алексеевской дружины проводили другие православные, казачьи военно-патриотические клубы: ВПО «Доброволе»,Отряд «Шквал» и Дружина «Доброволец», казачий отряд из г. Красногорск, Ильинская дружины и другие.

В декабре 2016 года в лагере прошёл межклубный , трёхдневный семинар для инструкторов и наставников военно-патриотических клубов.

Строительство Казачьего куреня

В 2016 году продолжилось строительство и украшение Казачьего куреня. Проходили работы по украшению туалета (врезаны окна, оштукатурены, побелены, расписаны стены, уложена имитация фундамента). Началось строительство хозяйственного навеса –«Хлебныйдвор».

С апреля 2016 года началось строительство казачьей хаты, был установлено основание из лиственницы, сделан каркас, установлена крыша. В настоящий момент ведутся работы по монтажу стен и пола.

Творческие занятия

С октября 2016 года по субботам стали проводиться творческие занятия в том числе для девочек – рисование, роспись, лепка. К празднику Покрова Пресвятой Богородицы был проведён конкурс рисунков, победители награждены призами и грамотами. Занятия проводит Юлия Сергеевна Цуп.

Трудовое воспитание

В рамках трудового воспитания и обучения проводились регулярные занятия в мастерской воскресной школы, на огороде дружины и при строительстве объектов Рождественского казачьего куреня. Практикуется помощь при выпечке просфор. Воспитанники дружины привлекаются к уборке помещений воскресной школы.

В рамках трудового воспитания ежегодно силами дружины строится снежная крепость, горка и ринг для святочных и масленичных забав.

Деятельность Алексеевской дружины регулярно освящается на странице дружины в социальной сети Вконтакте - http://vk.com/groups#/club19427476 , на военно-патриотическом сайте «СтягЪ».

События Алексеевской дружины в 2016 году

Рождество в Рождествено

В 2016 году на Рождество в Рождествено был традиционный патруль Алексеевской дружины во время Богослужения. После Богослужения была организована кухня под руководством Виктора Кильпа и подарки для воспитанников Алексеевской дружины.

Встреча владыки

Восьмого января 2016 года приход храма рождества христово в Митино посетил Парамон, епископ Бронницкий. Во встрече владыки приняли участие казаки рождественского казачьего куреня. Во время трапезы атаман рождественского куреня Александр Александрович Кравченко рассказал владыке о деятельности Алексеевской дружины и казачьего куреня.

Подготовка к святочным гуляниям

Подготовка к святочным рождественским гуляниям проходит на территории казачьего рождественского куреня. В подготовку входит строительство снежной крепости, строительство снежной горки подготовка ринга для рукопашного боя и жарка сарделек на мангалах.

Наши рекомендации