Состав проектной документации.

Как говорилось выше, проектирование технически сложных объектов выполняется в две стадии: проект и рабочая документация.

В состав проекта входят следующие разделы:

- общая пояснительная записка;

- генеральный план и транспорт;

- технологические решения;

- организация и условия труда работников;

- управление производством и предприятием, и организация условий труда рабочих и служащих;

- архитектурно-строительные решения;

- инженерное оборудование, сети и системы;

- организация строительства;

- охрана окружающей среды;

- инженерно-технические мероприятия гражданской обороны.

На основании утверждённого проекта разрабатывается рабочая документация, включающая в себя:

- сметы;

- ведомости объёмов и потребности в материалах строительных и монтажных работ;

- сборники спецификаций оборудования.

Типовые проекты и типовые элементы зданий разрабатываются и применяются для объектов массового строительства. Широкое внедрение типовых проектов и типовых элементов в практику проектирования служит базой индустриализации серийного заводского производства типовых изделий и конструкций.

При обосновании отступлений от действующих нормативов и документов, а также ранее согласованных решений по присоединению проектируемого объекта к существующим сетям и коммуникациям, заказчик с участием генерального проектировщика и субподрядных проектных организаций обязан согласовать с органами государственного надзора и заинтересованными организациями соответствующие изменения и отступления в проектных решениях.

Если при проектировании, реконструкции и техническом перевооружении не предусматривается освоение дополнительной территории предприятия, сооружения, и не изменяются условия транспортных связей, энергообеспечения, водоснабжения, канализации и средств связи, а также не нарушаются требования действующих норм, правил и инструкций по проектированию, согласования проектных решений с органами государственного надзора и другими организациями, то соответствующие обоснования отступлений не производятся.

Исполнители проектных работ.

Организации, осуществляющие проектирование, как правило, функционируют на принципе специализации по отраслям экономики (ОАО «ЛенморНИИпроект», ЗАО «Механобринжиниринг», ОАО «ТРАНСМОСТ» и т.п.), так и по видам проектных работ (филиал ОАО «РЖД», «Гипротранссигналсвязь», ОАО «Лентелефонстрой» и т.п.), которые подразделяются на следующие:

- Комплексные - специализирующиеся на комплексном проектировании технологии производственных процессов и строительной части зданий и сооружений;

- Технологические - специализирующиеся на проектировании технологии производственных процессов предприятий в определённых отраслях экономики (металлургической, машиностроительной, химической и др.);

- Строительные - специализирующиеся на проектировании строительной части определённых видов зданий и объектов;

- Проектно-строительные. Фирмы своими силами разрабатывают проектную документацию, а затем реализуют её при строительстве предприятий, зданий и сооружений.

Проектная организация, разрабатывающая технологическую часть проекта промышленного предприятия, как правило, является генеральной проектной организацией (генпроектировщиком). Она отвечает за весь комплекс проекта предприятия в соответствии с договором (контрактом), заключённым с ней заказчиком, как правило, на конкурсной основе. Для разработки отдельных частей комплексного проекта на предприятие, здание, сооружение, а также на выполнение изыскательских работ генеральная проектная организация (или заказчик с согласия генпроектировщика) привлекает специализированные проектные организации – субподрядные проектные организации.

Проектные организации несут ответственность за экономичность и безопасность запроектированных объектов, соблюдение нормативных документов по проектированию. В целях контроля правильности исполнения проектных решений, проектные организации по отдельному договору осуществляют авторский надзор в процессе строительства.

Наши рекомендации