На графике критический путь должен представлять собой непрерывную последовательность работ от начального события до конечного.

Построение сетевого графика в масштабе времени.

После того, как график рассчитан, возникает потребность представить его в более наглядной форме, доступной для использования на любом уровне управления, т.е. в масштабе времени. Перевод безмасштабного графика на масштаб может быть осуществлен либо при сохранении сетевого метода построения графика путем перечерчивания его в масштабе времени после расчета, либо переводом СГ в линейный график.

По горизонтали, так же как это делается в любом линейном графике, проставляют даты работ. Лучше календарную линейку выполнять двойной с показом на одной строчке порядковых рабочих дней (смен, часов и т.д.), а на другой - привязку рабочих дат к календарным.

Продолжительность работы определяют горизонтальной проекцией стрелки-работы, а пути - их суммой.

Оптимизация сетевого графика по срокам строительства.

Необходимость данной процедуры возникает в том случае, если после составления и расчета сети обнаруживается, что продолжительность работ по графику не соответствует заданию - для выполнения работ в запланированные сроки не хватает рабочей силы, материалов и других ресурсов, либо того и другого вместе.

Оптимизацию СГ по временирекомендуется выполнять первоначально, поскольку она имеет цель сократить общую продолжительность работ, т.е. длину критического и других путей до величины, обеспечивающей ввод объектов в заданные сроки:

1. Перераспределение трудовых ресурсов.

2. Совмещение технологических процессов во времени.

3. Привлечение доп. ресурсов для параллельного выполнения работ.

4. Изменение проектных решений, например, замена монолитных ж/б конструкций на сборные и т.д.

Изменение сети во времени ограничено имеющимися резервами времени на некритических путях. Поэтому в процессе корректировки сети по критерию "время" необходимо проверять длительность остальных путей, особенно подкритических.

Оптимизация сетевого графика по трудовым ресурсам.

представляет собой сложную задачу из-за большой номенклатуры учитываемых результатов, направленную на решение следующих задач:

- исходя из требований поточной организации строительства, сохранить постоянный состав ведущих бригад и обеспечить непрерывность их работы;

- минимизировать кол-во рабочей силы в пределах имеющихся резервов времени.

Построение графиков распределения ресурсов.

График движения трудовых ресурсов и график доставки и расходования основных строительных материалов строят на основе сетевого графика и принятых методов организации работ.

Способ изображения может быть аналогичен правой части обычных календарных планов, т.е. горизонтальными линиями в принятом масштабе времени показывают время работы строительных машин, их число, завоз и потребление какого-либо материала, движение трудовых ресурсов, или в цифровой форме, при которой в каждом интервале времени против наименования ресурса проставляют его количество.

ПРОЕКТИРОВАНИЕ СТРОИТЕЛЬНОГО ГЕНЕРАЛЬНОГО ПЛАНА

Назначение стройгенплана состоит в точном, качественном и своевременном осуществлении организационных мероприятий по подготовке строительной площадки и определению временного строительства

Строительный генеральный план (СГП) разрабатывается для основного периода строительства, возведения надземной части здания. Для составления СГП используются следующие исходные данные:

1) Календарный план производства строительно-монтажных работ,

2) График движения трудовых ресурсов,

3) График доставки и потребления основных строительных материалов,

4) Ведомость потребности строительных машин и механизмов,

5) Условные обозначения.

Различие в методах проектирования общеплощадочного стройгенплана в проекте организации строительства (ПОС) и объектного стройгенплана в проекте производства работ (ППР) сводится, по существу, к степени детализации проработки плана и точности расчетов.

На СГП должны быть показаны с обозначение основных размеров и привязок: постоянные проектируемые и временные здания, сооружения, дороги, инженерные коммуникации и сети, складские площадки (в т.ч. склады технологического оборудования), основные монтажные краны с указанием зон их влияния, ограждение площадки строительства.

Кроме того, на СГП помещают условные обозначения тех объектов, которые указаны на нем, экспликацию постоянных и временных зданий и сооружений, основные технико-экономические показатели.

Рекомендуется следующая последовательность разработки СГП:

- нанести существующие сооружения, строящееся здание и подъездные пути, наметить трассы постоянных дорог и инженерных сетей;

- предварительно определить возможные границы строительной площадки;

- разместить основные строительные краны и подъемники, пути их перемещения, определить зоны влияния;

- разместить производственные установки;

- выполнить расчеты временных зданий и складского хозяйства, определить размеры энерго- и водопотребления;

- разместить склады строительных конструкций и материалов, площадки для укрупнительной сборки;

- нанести трассы временных внутрипостроечных дорог;

- расположить временные административные, культурно-бытовые и производственные помещения, указать постоянные здания и сооружения, используемые для нужд строительства, нанести путь подхода и подъезда к ним;

- нанести сети временных энерго- и водоснабжения строительной площадки и телефонизации;

- показать места приема бункеров с раствором и бетоном, места для курения;

- разработать мероприятия для безопасного производства работ и противопожарной техники;

- выполнить технико-экономическое обоснование принятых решений.

При разработке стройгенплана необходимо руководствоваться следующими положениями:

- максимально использовать для нужд строительства постоянные сооружения, коммуникации, расположенные на территории строительства или сооружаемые в период выполнения внутриплощадочных подготовительных работ;

- объем мобильных зданий должен быть минимальным, но достаточным для обеспечения нужд строителей;

- временные коммуникации должны иметь наименьшую протяженность;

- размещение складского хозяйства должно обеспечивать минимум транспортных операций с материалами в пределах строительной площадки.

Территория строительной площадки обеспечивается дорогами, имеющими самостоятельный въезд и выезд на существующую магистраль,

Наши рекомендации