Типизация проектных решений.

Типовое проектирование является одной из главных предпосылок индустриализации строительства. Применение типовых проектов удешевляет и упрощает строительство ВОЛС. Типовые проекты обязательно привязываются к конкретным местным условиям с учётом особенностей района строительства, а также местных цен на материалы и изделия. Проектная организация, использующая типовой проект несёт полную ответственность за качество документации. Она устраняет все замеченные ошибки и о них сообщает той организации, которая разработала этот типовой проект. В типовой проект могут вноситься изменения, чтобы он соответствовал сегодняшнему уровню развития науки и техники, а также, чтобы улучшить технико-экономические показатели и удешевить строительство.

Разработка индивидуальных проектов при наличии типовых допустима лишь в отдельных случаях с разрешением соответствующих органов. Раньше это был Госстрой по крупным объектам и Госстрой союзных республик по лёгким объектам.

Если возводятся одинаковые сооружения отраслевого назначения, то на первое из этих сооружений разрабатывается индивидуальный проект, а для строительства остальных аналогичных сооружений он будет использован уже как типовой.

При разработке типовых проектов на важные народно-хозяйственные объекты и индивидуальных проектов на сложные объекты применяется использование разработки несколько вариантов проектов.

Между этими вариантами проектов объявляется конкурс (тендер) на лучший проект.

Сейчас в отрасли связи большая часть объектов строится по типовым проектам. Типовые проекты обеспечивают комплексную механизацию строительства, а также применение передовой строительной технологии. Типовые проекты повышают эффективность строительства по сдаче объектов. По типовым проектам строятся АТС, НРП, ОРП и т.д.

В тех случаях, когда типовой проект необходимо привязать к конкретным условиям, то разрабатывается специальный проект привязки. При наличии такого нужного типового проекта, соответствующего конкретным требованиям, роль проектной организации сводится лишь к привязке этого типового проекта к местным условиям.

Типовые проекты, разрабатываемые головными проектными организациями, должны быть решены на высоком техническом уровне с использованием новейших достижений науки и техники. К типовым проектам предъявляются также основные требования, что и для всего строительства. Из них главное требование – это экономическая целесообразность.

Лекция ПВОЛС – 8.

Блок №8

Техническое задание на проектирование.

Проектирование ВОЛС производится на основании технического задания (ТЗ), которое выдаёт предприятие – заказчик проектируемой организации. Задание согласовывается с заинтересованными организациями и утверждается вышестоящими инстанциями. Задание должно быть ясным, кратким и должно содержать следующие данные:

- основание для проектирования,

- назначение объекта, условия эксплуатации, эксплуатационные нагрузки,

- условия присоединения или использование сети общего пользования,

- требования по резервированию, возможности расширения в будущем,

- сроки строительства и очерёдность ввода мощностей,

- количество стадий проектирования.

Кроме этого в задание включаются:

- наличие ВОЛС с указанием оконечных и важнейших промежуточных пунктов,

- указание о необходимости связки оконечных и промежуточных пунктов с ТВ-центрами, ретрансляционными ТВ станциями, вещательными станциями и другими сооружениями,

- виды и объёмы передаваемой информации,

- указания о системе передачи,

- требования к схеме организации связи и указания об обеспечении каналами связи пунктов, расположенных на трассе ВОЛС,

- требования о необходимости проектирования коммутационных узлов,

- требования к выделению каналов связи,

- исходные данные и мощность ВОЛС, о перспективах её развития, увязку с существующей сетью связи,

- рекомендации по типу ОК,

- требования по проектированию.

При составлении проектного ТЗ проводится технико-экономическое обоснование (ТЭО) или технико-экономический расчёт (ТЭР). Расчётная стоимость строительства, утвержденная и согласованная с подрядной организацией, не должна быть потом превышена при проектировании и строительстве ВОЛС.

Состав сметного расчета стоимости строительства:

- Подготовка территории.

- Основные объекты строительства.

- Объекты подсобного и обслуживающего назначения.

- Объекты энергетического хозяйства.

- Объекты транспортного хозяйства и связи.

- Наружные сети и сооружения водоснабжения, электро-газо-теплоснабжения, канализации.

- Благоустройство и озеленение территории.

- Временные здания и сооружения.

- Прочие расходы и затраты.

- Содержание дирекции строительства и авторский надзор строящегося объекта.

- Подготовка эксплуатационных кадров.

- Проектно-изыскательские работы.

Кроме этого перечисленного в сметный расчёт могут входить средства по освоению территории строительства по сносу и переносу зданий.

Лекция ПВОЛС – 9.

Блок №9

Наши рекомендации