Составление смет на оборудование и его монтаж. Определение сметной стоимости оборудования. Затраты на демонтаж оборудования.

Существует ряд особенностей при составлении смет на оборудовние. В данной документации на такой вид предметов и его монтаж включена цена того оборудования, которое учтено в проекте и способствует более эффективной работе предприятий, зданий и сооружений. По своему назначению оснащение можно подразделить на несколько категорий:

  • Приборы, средства контроля, связи, автоматики;
  • Технологическое оборудование, энергетическое, насосно-компрессорное и т.д.;
  • Инженерное оборудование зданий и сооружений;
  • Машины по уборке территории;
  • Средства пожаротушения;
  • Транспортные средства;
  • Оборудование для лабораторий, вычислительных центров и мастерских;
  • Первоначальное оснащение непроизводственных объектов.

Также выделяют такие виды оснащения (по виду производства) как серийное и индивидуальное. Серийное изготавливается в заводских условиях, тогда как индивидуальное в построечных.

Отдельно существует деление по условиям транспортировки: габаритное и негабаритное.

При строительстве, как и при реконструкции зданий, вместе с оборудованием должна определяться сметная стоимость инструмента, производственного инвентаря, которое является обязательным для первоначального оснащения.

Как состав, так и количесво данного инвентаря определяется исходя из проекта.

При составлении данного рода документации на оборудование, в отличии от сметы на строительство где могут быть включены и дополнительные расходы как, например, на проведение технического надзора или строительной экспертизы, в ее состав включают стоимость:

  • приобретения оборудования (данный пункт устанавливается исходя из информации, предоставляемой поставщиками оборудования).
  • запасных частей и комплектующих к нему. Данный параметр вычисляется исходя из договорных цен, в основе которых лежит спецификация товара.
  • тары, упаковки (на основе их характеристик). Если же данные о таковых отсутствуют, то данный параметр рассчитывается в процентном соотношении (от стоимости самого оснащения по отраслевым нормативам).
  • расходов на транспортировку. Сюда входят все затраты на перевозку данного вида техники.
  • услуги склада. Здесь учитываются затраты, которые напрямую связаны с размещением заказов на поставку, приемка, учет, хранение на складе, подготовка и передача оборудования в монтаж. Данный вид расходов высчитывается в размере 1,2% от сметной стоимости оснащения в том случае, если в строительство вовлечены средства государственного бюджета.
  • другие затраты. К данной категории могут быть отнесены затраты на приобретение технологической оснастки, шефмонтаж, доводку, доизготовление, предмонтажную ревизию и т.д.

· 7.Объектные сметные расчеты (сметы) составляются на строительство каждого отдельного здания и сооружения и определяют общий размер всех затрат, связанных с возве­дением данного объекта. Объектные сметы составляются на основе локальных сметных расчетов (смет) на отдельные виды работ и затрат по зданиям, сооружениям и общеплощадоч­ным работам. Согласованные с подрядными строительными организациями сметные расчеты (сметы), входящие в объект­ные сметы, являются основанием для определения сметной стоимости товарной строительной продукции.

· Объектные сметы учитывают стоимость всех видов строи­тельных и монтажных работ, затраты на оборудование, при­способления и инвентарь.

· С целью определения полной сметной стоимости объек­та, необходимой для расчетов за выполненные работы между заказчиком и подрядчиком на текущем уровне цен, в конце объектной сметы в стоимость строительных и монтажных работ дополнительно включаются следующие средства на покрытие лимитированных затрат:

· - на удорожание работ, выполненных в зимнее время, и другие подобные затраты, включаемые в сметную стоимость строительно-монтажных работ;

· -прочие работы и затраты, которые определяются в про­центах от стоимости каждого вида работ, затрат или от итога строительно-монтажных работ по всем локальным сметам;

· - резерв средств на непредвиденные работы и затраты, предусмотренный в сводном сметном расчете стоимости стро­ительства, для возмещения затрат подрядчика, размер кото­рых определяется по отдельному согласованию между заказ­чиком и подрядчиком.

· Если стоимость объекта может быть определена по одной локальной смете, то объектная смета не составляется. В этом случае роль объектной сметы выполняет локальная смета, в конце которой указываются средства на покрытие лимитиро­ванных затрат в том же порядке, что и для объектных смет. При совпадении понятий объекта и стройки в сводный смет­ный расчет стоимости строительства включаются также дан­ные из локальных смет.

· В объектном сметном расчете в итоге приводятся показате­ли единичной стоимости на 1 м3 объема, 1 м2 площади зданий и сооружений, 1 м протяженности сетей и т.п.

· За итогом объектного сметного расчета (сметы) в справоч­ном порядке указываются суммы, которые являются итогом возвратных сумм, определенных во всех относящихся к это­му объекту локальных сметных расчетах (сметах).

· Объектные сметы, составленные по рабочим чертежам, согласованные с подрядной строительной организацией и ут­вержденные заказчиком, являются основой для расчетов за выполненные работы. Поэтому от качества объектных смет в значительной степени зависит правильность определения цены строительной продукции, а следовательно, и результа­ты производственно-хозяйственной деятельности подрядных организаций.

·

· .Сводный сметный расчет

· Сводные сметные расчеты стоимости строительства (ремонта) предприятий, зданий и сооружений составляются на основе объектных сметных расчетов, объектных смет и сметных расчетов на отдельные виды затрат.

· Сводные сметные расчеты стоимости строительства предприятий, зданий, сооружений или их очередей, рассматриваются как документы, определяющие сметный лимит средств, необходимых для полного завершения строительства всех объектов, предусмотренных проектом. Утвержденный в установленном порядке сводный сметный расчет стоимости строительства служит основанием для определения лимита капитальных вложений и открытия финансирования строительства. Сводные сметные расчеты стоимости строительства рекомендуется составлять и утверждать отдельно на производственное и непроизводственное строительство.

· В сводных сметных расчетах стоимости производственного и жилищно-гражданского строительства средства рекомендуется распределять по следующим главам:

· 1. "Подготовка территории строительства".

· 2. "Основные объекты строительства".

· 3. "Объекты подсобного и обслуживающего назначения".

· 4. "Объекты энергетического хозяйства".

· 5. "Объекты транспортного хозяйства и связи".

· 6. "Наружные сети и сооружения водоснабжения, канализации, теплоснабжения и газоснабжения".

· 7. "Благоустройство и озеленение территории".

· 8. "Временные здания и сооружения".

· 9. "Прочие работы и затраты".

· 10. "Содержание службы заказчика-застройщика (технического надзора) строящегося предприятия".

· 11. "Подготовка эксплуатационных кадров".

· 12. "Проектные и изыскательские работы, авторский надзор".

· Для объектов капитального ремонта жилых домов, объектов коммунального и социально-культурного назначения в составе сводного сметного расчета средства рекомендуется распределять по следующим главам:

· 1. "Подготовка площадок (территории) капитального ремонта".

· 2. "Основные объекты".

· 3. "Объекты подсобного и обслуживающего назначения".

· 4. "Наружные сети и сооружения (водоснабжения, канализации, теплоснабжения, газоснабжения и т.п.)".

· 5. "Благоустройство и озеленение территории".

· 6. "Временные здания и сооружения".

· 7. "Прочие работы и затраты".

· 8. "Технический надзор".

· 9. "Проектные и изыскательские работы, авторский надзор".

· В случае отсутствия объектов, работ и затрат, предусматриваемых соответствующей главой сводного сметного расчета, эта глава пропускается без изменения номеров последующих глав.

· К сводному сметному расчету, представляемому на утверждение в составе проекта, составляется пояснительная записка.

· В сводном сметном расчете стоимости строительства приводятся следующие итоги: по каждой главе, по сумме глав 1-7, 1-8, 1-9, 1-12, а также после начисления суммы резерва средств на непредвиденные работы и затратыи сумм за итогом глав сводного сметного расчета - "Всего по сводному сметному расчету".В сводном сметном расчете капитального ремонта приводятся итоговые данные по каждой главе, по сумме глав 1-5, 1-6, 1-7, 1-9, а также после начисления суммы резерва средств на непредвиденные работы и затраты и сумм за итогом главсводного сметного расчета - "Всего по сводному сметному расчету".

11. Автоматизация сметных расчетов. Цели и средства. Функции программного обеспечения для сметчика.

· Составление строительных смет вручную — процесс трудоемкий и длительный, изобилует большим количеством ошибок и неточностей. Поэтому в настоящее время составление сметной документации практически повсеместно автоматизировано. Применение вычислительной техники в сметном деле призвано автоматизировать трудоемкие технические операции, связанные с составлением сметной документации, позволяя быстро определять стоимость строительства, своевременно вносить изменения в сметный расчет и обеспечивать надлежащее оформление сметной документации.Сметные программы позволяют выполнять расчет стоимости строительства, формировать и выпускать сметную документацию, осуществлять расчет стоимости и выпуск документов на этапе учета выполненных работ.

· Существует большое количество сметных программ, отличающихся как функциональными возможностями, так и легкостью в освоении, удобством в работе, ценой, качеством сопровождения и другими параметрами. Широко известны такие программы, как «Гранд Смета», «WinАверс», «WinСмета», «АО», «Smeta.ru», «ТурбоСметчик». Существуют и другие программы, используемые в некоторых регионах и даже в отдельных организациях. По уровню сложности решаемых задач их можно условно разделить на простые и универсальные.Простые программы ориентированы на выполнение типовых расчетов, не предъявляя высоких требований к квалификации и компьютерной грамотности сметчика. Простые программы выполняют расчет стоимости только одним из методов: базисно-индексным или ресурсным. С помощью таких программ можно выпускать первичные сметные документы — локальные сметы, а также акты выполненных работ. Универсальные программы обеспечивают выполнение расчетов сметной стоимости строительства всеми методами. Набор встроенных функций позволяет автоматически выполнять многие операции. Успешное использование универсальной сметной программы зависит от квалификации сметчика и предполагает владение компьютером на уровне опытного пользователя. Большинство сметных программ можно отнести к типу универсальных.В последнее время получили распространение и сметно-аналитические комплексы, которые обладают широким набором дополнительных и сервисных функций, позволяющих не только выполнять сметные расчеты, но и формировать аналитические отчеты для принятия управленческих решений. Технические средства, необходимые для установки и эксплуатации любой сметной программы, должны удовлетворять требованиям, которые указывают разработчики продукта, определяя необходимый минимум, при котором система сможет функционировать. Чем мощнее компьютер на рабочем месте сметчика, тем быстрее будет работать программа, эффективнее будет использовано его рабочее время.

· Сметная программа состоит из нескольких функциональных блоков. Расчетно-логический блок реализует основные алгоритмы расчета сметной стоимости и обработки данных. Он определяет объем решаемых задач, обеспечивает интерфейсное взаимодействие пользователя с системой и исполнение его команд. База данных определяет состав и объем информации для выполнения сметных расчетов. Также значительна роль блока подготовки отчетных документов, качество которых подчеркивает качество сметной программы

· ФУНКЦИИ ПРОГРАММНОГО ОБЕСПЕЧЕНИЯ ДЛЯ СМЕТЧИКА

· Любая из популярных сегодня версий ОС Wmdows-98/ МЕ/ 2000/ ТЧТ/ ХР функционально достаточна для обеспечения нормальной работы нужных сметчику прикладных программ (офисных, ИСС, сметных). Однако следует отметить, что со временем поддержка морально устаревших ОС прекращается и разработчиками программного обеспечения и производителями ПК. К тому же современные версии ОС Windows— 2000/ХР более устойчивы к различным сбоям, работают быстрее и лучше адаптированы к новым моделям ПК.

· Текстовый редактор (Word) позволяет сметчику оформлять, корректировать, распечатывать на принтере необходимые документы, а также сохранять результаты на магнитном носителе. При этом сами сметные расчеты целесообразно выполнять в какой-либо сметной программе, а результаты выводить (экспортировать) в редактор для окончательной обработки.

· Табличный редактор (Excel) можно использовать для составления небольших смет на основе заранее подготовленных шаблонов форм. В шаблонах все требуемые арифметические действия над ячейками, строками и столбцами таблиц задаются формулами, причем эту работу легко выполнит сам сметчик, прошедший обучение на соответствующих курсах пользователей офисных программ. На основе шаблона создается нужная сметная форма, например локальная смета. В нее вводятся данные из сборников сметных норм и расценок для выполнения автоматического расчета. Организация взаимозависимых расчетов позволяет сводить локальные сметы в объектные, объектные сметы в сводный сметный расчет и т. д. Ввод выполняется путем прямого набора данных с клавиатуры или путем их копирования из сборников в электронном (текстовом) виде. К сожалению, именно трудоемкость ввода информации является слабым местом в технологиях применения табличных редакторов. Более серьезный подход предполагает использование в табличных редакторах встроенного языка Visual Basic (механизм макросов).

· Информационно-справочные системы обеспечивают пользователю функции быстрого доступа к нужной информации в текстовом или графическом виде, в том числе и к электронным копиям сборников сметных норм и расценок. При этом пользователь должен сформировать системе запрос на поиск документа по какому-либо условию (дата выпуска, наименование, содержание и т. д.). Найденная информация используется при составлении или проверке смет. Для обучения ИСС достаточно навыков работы с клавиатурой и мышью.

· Сметные программы применяются сегодня практически во всех проектных и строительных организациях. Большинство из них работают по рекомендованной МДС 81—35.2004 схеме составления сметной документации — от мелких элементов (локальная смета) к более крупным элементам строительства (объектная смета, сводный сметный расчет) и дальнейшим учетом выполненных работ .При этом они решают следующие задачи:

· • хранение и обновление базы данных нормативно-справочной информации (БД НСИ);

· • ввод в БД НСИ индивидуальных расценок (калькуляций);

· • формирование укрупненных расценок;

· • создание и ведение пользовательских справочников цен на материалы, изделия, конструкции и оборудование;• составление дефектных ведомостей;• составление локальных сметных расчетов (смет) рекомендуемыми методами;

· • проверка расценок локальных смет на соответствие базовым значениям;

· • составление объектных сметных расчетов (смет);• составление сводного сметного расчета стоимости строительства;• составление смет на проектно-изыскательские работы;

· • составление актов о приемке выполненных работ с автоматическим расчетом остатков;

· • составление справки о стоимости выполненных работ и затрат;

· • ведение журнала учета выполненных работ;• составление отчета о расходе основных материалов с учетом фактического расхода материалов;

· • генерация отчетных документов, по принятым у заказчиков или подрядчиков формам;

· • интеграция сметных данных с данными других программ (бухгалтерский и производственный учет, календарное планирование и др.).

· Наиболее сложной задачей является автоматизация процесса составления локальных сметных расчетов (смет). Для этого программы реализуют следующие функции:

· • предоставление удобного доступа к БД НСИ для быстрого поиска нужной расценки или нормы и включения ее в смету;

· • выполнение расчета прямых затрат на заданный объем, а также расчета величин накладных расходов и сметной прибыли для каждой включенной расценки или вида работ в целом;• обеспечение простого механизма применения поправочных коэффициентов к расценкам для уточнения их сметных показателей;

· • группировка данных в разделы по отдельным конструктивным элементам, видам работ и устройств;

· • обеспечение эффективного механизма проведения итоговых расчетов по разделам, конструктивным элементам и смете в целом;

· • просмотр и печать выходных документов, с возможностью вывода в Word и Excel.

· Любая сметная программа имеет функцию самозащиты от нелегального копирования. Как правило, современные разработки защищены программно-аппаратными комплексами на базе электронных ключей, подключаемых к порту компьютера. К сожалению, компьютерное пиратство как явление существует и в России. Выбор, всегда остается за сметчиком или его руководителем. Однако следует знать, что работа на пиратских версиях лишает сметчика получать от производителя более функциональный и качественный продукт, квалифицированную поддержку, а также подвергает риску потерять все его наработки. Следует отметить, что стоимость лицензионного отечественного программного обеспечения для выпуска смет в России существенно ниже, чем аналогичное на Западе.

·

Наши рекомендации