Структура, организационные формы, виды предприятий и хозяйств производственной базы

В зависимости от вида выпускаемой продукции промышленные предприятия, входящие в состав материально-технической базы сельского строительства, подразделяют на специализированные, выпускающие один вид продукции; комбинированные, выпускающие разнородную продукцию, и предприятия, обеспечивающие выпуск различных видов продукции из однородного сырья. Предприятия производственной базы сельского строительства делятся на межрайонные (республиканские), районные и приобъектные (местные).

Межрайонные и районные предприятия производственной базы обеспечивают товарной продукцией строительные организации, расположенные в данном экономическом районе. Наиболее крупные предприятия, выпускающие специальные виды продукции (металлические и деревянные клееные конструкции, конструкция m асбестоцементных листов, предприятия по производству бытовых помещений и т. п.), находятся непосредственно в ведении республиканских министерств сельского строительства, отпускают продукцию строительным организациям в централизованном порядке по разнарядке министерства.

В состав производственной базы общестроительного треста (производственного управления) или облмежколхозстройобъцдниения входят заводы железобетонных изделий и стеновьп конструкций, ДСК и ССК, деревообрабатывающие заводы, эксплуатационно-ремонтная база механизации, база эксплуатации, транспорта, комплектовочная складская база УПТК и другие предприятия. В производственную базу специализированного треста сельского строительства входят заводы монтажных заготовок, комплектовочно-складская база УПТК с автотранспортом и строительными механизмами.

Приобъектные предприятия снабжают своей продукцией небольшие строительные отдельно стоящие объекты или только одну отдельную крупную строительную площадку, расположенную вдалеке от крупной производственной базы сельского строительства. Приобъектные производственные предприятия находятся в ведении ПМК, МСО, которые входят в состав опорных баз этих строительных организаций. К ним относятся небольшие полигоны сборного железобетона и местных строительных материалов, передвижные и стационарные производственные установки, изготовляющие товарный бетон, раствор, мастики, асфальтобетон и т. д.

Материально-техническая база сельских кооперативных строительных организаций имеет свои особенности. МСО закупают у государства через управления Госкомсельхозтехники СССР фондируемые материалы и конструкции, строительные машины, оборудование, строительные механизмы и запасные части к ним. МСО значительную часть строительных материалов, конструкций, деталей, полуфабрикатов изготовляют своими силами из местного сырья и привозных материалов на собственных предприятиях. Продукция этих предприятий является эффективной, так как изготовление на месте позволяет снизить ее стоимость за счет значительного сокращения транспортных расходов на ее перевозку.

Потребности сельского рассредоточенного строительства в продукции, которые не обеспечиваются межрайонными и районными предприятиями, удовлетворяются передвижными или сборно-разборными механизированными установками и мастерскими. Передвижные производственные базы имеют преимущество, заключающееся в том, что уже с первых дней начала работ на новой площадке можно организовать работу индустриальными методами, снабдить стройку нужными механизмами и тем самым повысить производительность труда и качество работ и позволить своевременно вводить объекты в эксплуатацию.

Приступая к строительству еще до создания собственной производственной базы, обычно приходится возить рабочих автотранспортом к месту работы и обратно домой на расстояние 20—30 км, в условиях бездорожья. Это, естественно, отражается на производительности труда, выполнении программы и качестве работ. В этих случаях необходимо с начала строительства использовать передвижную производственную и жилую базу, которую используют от нескольких дней (при выполнении отдельных видов работ) до 1 —1,5 года — на весь срок строительства объекта.

Набор жилых и вспомогательных вагонов, а также производственных установок для каждого объекта строительства определяют в зависимости от характера работ, местных условий, объемов и сроков возведения объекта.

Наши рекомендации