Расчет параметров сетевой модели

Для расчета параметров сетевой модели используют следующие обозначения:

Частный резерв показывает, на какое время можно задержать выполнение предшествующей работы, не изменив раннего срока начала последующей работы. Расчет сетевого графика проводится табличным способом (табл. II.8).

Раннее окончание работы равно сумме раннего срока начала и продолжительности данной работы, определяется по формуле

Позднее начало работы, при котором может быть начата работа не нарушая продолжительности критического пути, определяется по формуле

где 2/J-A — максимальная продолжительность от завершающего события до окончания данной работы.

Позднее окончание работы, при котором может быть окончена работа без увеличения продолжительности критического пути, определяется по формуле

Сравнивая данные ранних и поздних сроков работы, можно определить резерв времени. Все работы, за исключением находящихся на критическом пути, располагают резервами времени. Понятие «резерв времени» является важным при анализе сетевого графика. Зная резервы времени, можно решить вопрос, где и на каких работах лучше всего их использовать, как перераспределить ресурсы, перебросив их с работ, имеющих резервы, на отстающие. В практике строительства ограничиваются двумя видами резервов: общим и частным.

В практике работы вначале определяют ранние и поздние начала всех работ и результаты записывают в таблицу, а затем непосредственно по таблице подсчитывают и записывают окончания. В табл. II.7 представлены результаты расчетов параметров для всех работ. Величину общего и частного резервов времени для работы 1-3 определим по формулам:

/?1_,,=5-0 = 5 и ра_3 = 5-2 = 3

и так же для работы 3-5

Яз_5 =7-5 = 2 и /з3-Б=8--6 = 2.

Основное внимание при анализе графика должно уделяться резервам времени. По ним судят о критичности работ на всех участках. Те работы, у которых резерв времени равен нулю, находятся на критическом пути. После расчета графика определяют дату раннего начала работ и все сроки исполнения работ привязывают к календарным датам. При построении сетевого графика необходимо помнить следующие условия: ни одна работа не может начаться, пока не закончатся все предыдущие работы; между двумя событиями может быть только одна работа; в сетевом графике не должно быть «тупиков», т. е. событий, из которых не выходит или в которые не входит ни одной работы; в сетевом графике не должно быть замкнутых контуров; в том случае, если одна из работ графика может быть начата после частичного выполнения предыдущей работы, то выполненный объем выделяется в самостоятельную работу; каждая работа или зависимость должна иметь конечным событием такое событие, которое означает возможность начала только той работы, к которой оно относится.

Кроме табличного метода расчета параметров сетевых графиков, расчет параметров может быть произведен на самом графике. Каждое событие для этого делится на четыре сектора (рис. 11.17). В левом секторе события записывают раннее начало работы, в правом — позднее окончание, в верхнем — номер данного события, в нижнем — номер предшествующего события, из которого к данному событию идет путь максимальной продолжительности. Имеет место, когда в нижнем секторе ставят номер события и верхний сектор не заполняют.

Рассмотрим расчет этим методом на графике, представленном на рис. П.18. Расчет начинают с определения ранних начал работ, которые записывают в левом секторе события. Раннее начало любой работы графика равно наибольшей из сумм ранних начал и продолжительности предшествующих работ

Подобным же образом определяют все ранние начала работ, при этом завершающее событие условно рассматривают как начальное событие условной работы с нулевой продолжительностью.

Позднее окончание любой работы графика равно наименьшей из разностей позднего окончания и продолжительности последующих работ

Расчет начинают с завершающих сетевой график работ, т. е. с определения позднего окончания работ. Позднее окончание работ равно раннему сроку ее завершения.

Записав результаты расчетов в секторах, определяют критический путь, который проходит по тем событиям, где цифры в правом и левом секторах одинаковые, т. е. где поздние сроки предшествующих работ равны ранним срокам последующих работ. Критический путь можно определить и по номерам событий, записанных в нижних секторах, переходя последовательно от завершающего события к начальному. Например, в нижнем секторе события 6 записано предшествующее событие 5, это говорит о том, что критический путь проходит через событие 5.

Общий резерв времени равен разности позднего окончания работы и сумме раннего начала и продолжительности работы:

Например, общий резерв времени у работы 8-5 будет:

Частный резерв времени равен разности между ранним лом последующих работ и суммой раннего начала и продолжительности данной работы:

Для работы 3-5 частный резерв времени будет:

Определенные резервы времени по каждой работе записывают под стрелкой в виде дроби: в числителе общий резерв, а в знаменателе частный резерв.

Наши рекомендации