Строповка и способы монтажа сборных конструкций

Строповка конструкций. Строповкой называют захват конструкций канатом (стропом), подвешенным к крюку монтажного крана, для подъема и установки их в проектное положение.

Конструкции стропуют в местах, указанных в проекте, и обеспечивают подачу конструкций к месту установки в положении, соответствующем проекту. Строповка конструкций в произвольных местах и за арматурные выступы запрещается.

Грузозахватные приспособления и строповка укрупненных плоских и пространственных блоков должны обеспечивать при подъеме и подаче к месту монтажа неизменяемость геометрических размеров и формы подаваемых блоков. К числу захватных приспособлений относят:

универсальный кольцевой строп (рис. 1.75, а), имеющий форму замкнутой петли длиной 8—15 м, изготовленный из каната диаметром 19,5—30 мм;

облегченный строп (рис. 1.75,6), изготовленный из каната диаметром 12—20 мм с закрепленными по концам крюками или петлями, что упрощает его вязку на поднимаемом грузе;

строп двухветвсвой (рис. 1.76), применяющийся для подъема п монтажа балок, прогонов, крупных блоков и других конструкций с двумя монтажными петлями;

строп четырехветвевой (рис. 1.77, а, б, в), состоящий из скоб, двух пар стальных канатов (ветвей), на нижних концах которых укреплены крюки с ограничителями при грузоподъемности стропа 5 т или карабины при грузоподъемности стропа 3 т.

Разновидностью многоветвевых стропов является самоуравно-вешивающийся шестиветвевой строп (рис. 1.78), состоящий из трех двухветвевых стропов, запасованных на блоках, что обеспечивает стропу при подъеме монтируемого элемента самопроизвольно принимать положение, при котором масса груза равномерно распределяется на все ветви.

Траверса (рис. 1.79) представляет собой балку или треугольную ферму с подвешенными вертикально стропами. Траверса (рис. 1.79, а) обычно состоит из балки, двух тяг, которые навешивают на крюк крана с помощью петли или скоб, и двух и более подвесок, снабженных крючьями или карабинами. На рис. 1,79,6 представлена конструкция траверсы, балка которой выполнена из двух уголков, между которыми расположена деревянная прокладка, предохраняющая канаты от перетирания. Траверсы применяют для подъема ферм, арок, объемных блоков и др.

Способы монтажа сборных конструкций. Монтаж сборных конструкций ведут способами (рис. 1.80): наращиванием, подращиванием, сложным перемещением, способом поворота, поворотом со скольжением, надвижкой, вертикальным подъемом.

Способ наращивания или подъем на весу (рис. 1.80, а) широко распространен в сельском строительстве при возведении животноводческих, производственных, гражданских зданий и инженерных сооружений. При этом способе монтажный кран поднимает конструкцию, перемещает ее на весу и устанавливает в проектное положение. При подъеме крупногабаритных элементов (ферм, балок, колонн и т. д.) к их концам прикрепляют оттяжки из пенькового или легкого стального каната, при помощи которых препятствуют раскачиванию и вращению элемента и направляют его при подъеме. Оттяжки удерживают вручную или лебедками. Работы начинают с монтажа фундаментных блоков, затем монтируют стены подвала, перегородки и перекрытия над подвалом. Далее монтируют надземную часть: панели стен, перегородки, санитарно-технические кабины и перекрытия первого зтажа. Таким способом последовательно этаж за этажом наращивают конструкции здания.

монтируемого здания подводят снизу. На уровне земли или основания сооружения собирают в блок элементы и конструкции верхнего этажа здания. Затем укрупненный блок конструкции этажа поднимают на проектную высоту с помощью гидродомкратов и винтовых тяг и временно закрепляют инвентарными закладными деталями. После этого поднимают следующий этаж в собранном виде, подняв его, также временно закрепляют в проектное положение и таким путем последовательно этаж за этажом подращивают конструкции здания.

Подъем со сложным перемещением в пространстве (рис. 1.80, в). Основным условием, необходимым для применения этого способа, является наличие на монтажной площадке достаточно мощных монтажных кранов, способных перемещать по наиболее выгодной траектории монтируемые элементы и устанавливать их в проектное положение. Этим способом монтируют все конструкции зданий из сборных железобетонных

элементов и большинство конструкций металлических и деревянных каркасов.

Подъем способом поворота (рис. 1.80, г). Этот способ применяют для установки длинномерных конструкций стальных колонн и труб, мачт линий электропередач (ЛЭП) и других конструкций. Монтируемую конструкцию укладывают пятой к фундаменту на клетку из брусьев, а поднимают ее за противоположный конец путем поворота относительно точки (фундамента) опирания. В результате того, что конструкция в процессе монтажа нижней своей частью опирается на свое основание, на монтажный механизм приходится только часть массы конструкции.

При этом способе монтажа используют различные типы монтажных средств: краны, монтажные мачты и порталы.

Способом скольжения (рис. 1.80,5) устанавливают тяжелые колонны, мачты ЛЭП и другие конструкции значительной массы.. При этом способе один конец элемента поднимают краном, а другой в это же время подтягивают к фундаменту лебедкой. Для лучшего скольжения нижний конец конструкции укладывают на опорную тележку или салазки. Опираиие осуществляют с помощью специального шарнира. При подъеме элемента тележка или салазки перемещаются в сторону основания, на которое устанавливают элемент. Для монтажа этим способом применяют башенные и стрелковые самоходные краны, а также монтажные мачты, порталы и др.

Способ надвижки (рис. 1.80, е) применяют для монтажа пролетных конструкций (стропильных ферм, несущих строений мостов и др.) в тех случаях, когда по условиям работы невозможно использовать кран или монтируемая конструкция находится вне зоны монтажного механизма. В этом случае конструкцию устанавливают на рельсовые тележки или стальные катки на уровне ее монтажа и с помощью лебедок перемещают надвижкой на ее основание.

Способ вертикального подъема (рис. 1.80, ж) состоит в том, что монтируемые конструкции поднимают и устанавливают на их осно-'вания без горизонтального перемещения или с незначительным перемещением. При этом используют монтажные средства: ленточные и гидравлические подъемники, монтажные мачты и порталы. Этим способом монтируют транспортные галереи, мосты кранов-перегружателей и другие тяжелые конструкции и сооружения. . Монтаж сборных конструкций можно осуществлять тремя способами: раздельным (дифференцированным), комплексным и смешанным.

При раздельном способе сначала устанавливают все одинаковые элементы на всей захватке: в первую очередь колонны, затем подкрановые балки, балки или фермы покрытия и по ним — плиты. На рис. 1.81 представлена схема организации и последовательность монтажа одноэтажного каркаса раздельным способом. Преимущество раздельного способа состоит в ритмичной работе крана, так как он поднимает одинаковые элементы при одной и той же оснастке (стропы, траверсы). В сельском строительстве применяют в основном этот способ. При комплексном способе устанавливают один за другим с одной стоянки монтажного крана разные сборные элементы: одной ячейки или одного шага колонн здания. После полного закрепления сборных элементов на первой ячейке переходят на следующую ячейку монтировать сборные элементы и т. д. При смешанном способе применяют одновременно оба эти способа — раздельный и комплексный.

Наши рекомендации