Застройщик: ООО «Пересвет-Регион-Дон»

Генеральный проектировщик: ООО «Астра-Проект»

Волгоград

ОГЛАВЛЕНИЕ

Раздел 1.

Подраздел 1.1. Фасады зданий, окна.

Подраздел 1.2. Балконы и лоджии.

Раздел 2. Жилые помещения многоквартирного дома.

2.1. Правила содержания и срок службы квартир.

2.2. Переустройство и перепланировка квартир.

2.3. Условия эксплуатации установленного оборудования.

2.3.1. Пластиковые окна.

2.3.2. Двери.

2.3.3. Напольные и потолочные покрытия.

Раздел 3. Сведения об инженерных системах квартир.

3.1. Электрооборудование и слаботочные сети.

3.2. Системы связи.

3.3. Вентиляция.

3.4. Отопление.

3.5. Водоснабжение, канализация, сантехническое оборудование.

3.6. Газоснабжение.

Раздел 4. Санитарно-эпидемиологические требования.

Раздел 5. Требования пожарной безопасности.

Раздел 6. Гарантийные обязательства.

Ведомость нормативных документов.

Настоящая инструкция по эксплуатации квартир в многоэтажном многоквартирном жилом доме, расположенном в Дзержинском районе г. Волгограда по ул. Космонавтов,47/1 в разработана в соответствии с действующим законодательством РФ.

В соответствии с частью 1.1. статьи 7 Федерального закона от 30.12.2004 № 214-ФЗ «Об участии в долевом строительстве многоквартирных домов и иных объектов недвижимости и о внесении изменений в некоторые законодательные акты» при передаче объекта долевого строительства застройщик обязан передать участнику долевого строительства инструкцию по эксплуатации объекта долевого строительства, содержащую необходимую информацию о правилах и об условиях эффективного и безопасного его использования, о сроке службы объекта долевого строительства и входящих в его элементов отделки, систем инженерно-технического обеспечения, конструктивных элементов, изделий.

В соответствии с частью 1 статьи 8 Федерального закона от 30.12.2004 № 214-ФЗ «Об участии в долевом строительстве многоквартирных домов и иных объектов недвижимости и о внесении изменений в некоторые законодательные акты» передача объекта долевого строительства застройщиком и принятие его участником долевого строительства осуществляются по подписываемым сторонами передаточному акту или иному документу о передаче объекта долевого строительства. В передаточном акте или ином документе о передаче объекта долевого строительства указываются дата передачи, основные характеристики жилого помещения или нежилого помещения, являющихся объектом долевого строительства, а также иная информация по усмотрению сторон. К передаточному акту или иному документу о передаче объекта долевого строительства прилагается инструкция по эксплуатации объекта долевого строительства, которая является неотъемлемой частью передаточного акта или иного документа о передаче объекта долевого строительства.

Жилищные права и жилищные отношения регулируются Федеральным законом от 29 декабря 2004 г. № 188-ФЗ «Жилищный кодекс Российской Федерации».

Управляющая организация, привлеченная собственниками нежилых и жилых помещений для эксплуатации дома, а также сами собственники, несут ответственность за сохранность имущества и за надлежащую эксплуатацию здания в целом в соответствии с заключенным договором.

Собственники здания или управляющая организация обеспечивают сохранность всей проектной и исполнительной документации на здание и его инженерные устройства на протяжении всего срока эксплуатации.

Собственник жилых и нежилых помещений обязан поддерживать помещения в надлежащем состоянии, не допуская бесхозяйственного обращения с ними, соблюдать права и законные интересы соседей, правила пользования жилыми и нежилыми помещениями, а также правила содержания общего имущества собственниками помещений в многоквартирном доме.

Фасады зданий, окна.

Жилой дом запроектирован из блок-секций серии «Дом - 2000 КП», панели стеновые наружные – керамзитобетонные 3-х слойные с утеплителем. Внутренние стены и перегородки – железобетонные и пазогребневые гипсолитовые. Плиты перекрытий и покрытий – сборные железобетонные.

Окна выполнены из ПВХ-профиля с однокамерным пакетом с теплоотражающим покрытием.

Любые действия, связанные с размещением дополнительного оборудования на фасадах и окнах, должны быть согласованы с Управляющей компанией, а в отдельных случаях и с органом местного самоуправления.

Это связано с вопросами безопасности, сохранения технических характеристик здания и целостности архитектурной концепции объекта.

К дополнительному оборудованию относятся: наружные блоки систем кондиционирования, антенны, видеокамеры, кабельные линии, пристенные электрощиты.

Собственники квартир обязаны в зимнее время года очищать оконные отливы, карнизы, свесы и т.д. своей квартиры.

Защитные решетки устанавливаются за плоскостью остекления внутри помещения.

Балконы и лоджии.

Согласно Постановлению Госстроя № 170 «Об утверждении правил и норм технической эксплуатации жилищного фонда», не допускается захламление, загрязнение, использование не по назначению, а также размещение на балконах и лоджиях громоздких и тяжёлых вещей, самовольная установка балконов, лоджий, и застройка межбалконного пространства.

Расположение, форма и крепление цветочных ящиков должны соответствовать принятому проекту и архитектурному решению здания.

Цветочные ящики следует устанавливать на поддонах, с зазором от стены не менее 50 мм; если проектом не предусмотрены специальные наружные крепления, ящики следует устанавливать с внутренней стороны ограждений балконов (лоджий).

Наши рекомендации