Пространственная организация

Территории городского поселения Пересвет

Географические и исторические условия развития городского поселения определили его планировочную структуру, подчинённую наличию испытательной площадки для жидкостных ракет и автомобильной дороги регионального значения (старое направление Ярославского шоссе). Существующая функционально-планировочная структура городского поселения Пересвет формировалась на базе строительства предприятия испытательного центра Федерального космического агентства союзного значения, южнее которого возникали жилые кварталы и предприятия обслуживания населения.

Для города характерно чёткое функциональное зонирование территории. Тупиковая железнодорожная ветка Ярославского направления МЖД, ведущая на основное предприятие города, делит территорию на жилую зону (центральная и южная часть поселения) и производственную зону (северная часть поселения). Пересвет – город эпохи социалистического градостроительства, в котором отразились принципы регулярности построения первых жилых кварталов и современной градостроительной практики перехода от квартала к микрорайону, как основному звену организации жилой застройки.

Территория муниципального образования расположена на востоке Смоленско-Московской возвышенности Клинско-Дмитровской гряды и характеризуется живописными лесами, пересечённым рельефом, с перепадом абсолютных отметок поверхности земли. Своеобразие облика и планировки городского поселения заключается в сочетании регулярной планировки города, расположенного на равнинной водораздельной местности, и долинного комплекса р. Куньи с живописными овражными территориями.

ПЕРЕЧЕНЬ МЕРОПРИЯТИЙ ПО ТЕРРИТОРИАЛЬНОМУ ПЛАНИРОВАНИЮ ГОРОДСКОГО ПОСЕЛЕНИЯ ПЕРЕСВЕТ

2.1. Общие положения по территориальному планированию

В проекте генерального плане учитываются программы социально-экономического развития городского поселения Пересвет Сергиево-Посадского муниципального района Московской области.

Пространственная организация территории городского поселения Пересвет опирается на реализацию следующих стратегических положений:

- обеспечение устойчивого развития территории городского поселения Пересвет градостроительными средствами, согласованного со Схемой территориального планирования Московской области – основными положениями градостроительного развития»;

- создание комфортной системы расселения, обеспечивающей благоприятную среду проживания, стремящуюся к самодостаточности по набору объектов обслуживания и мест приложения труда на основе упорядочения функционального зонирования, определения социальных и пространственных стандартов проживания;

- комплексное развитие территории городского поселения Пересвет с сохранением приоритетного направления развития объектов производственно-складского назначения;

- учёт объектов местного значения, определение мероприятий по планируемому размещению дополнительных объектов местного значения городского поселения Пересвет.

Основное приоритетное направление развития – развитие промышленных объектов, исторически определившее создание города, сохраняется и на расчётный срок в территориальном планировании городского поселения Пересвет. Размещение объектов промышленно-складского назначения в северной части поселения предлагается с учётом положения муниципального образования в зоне градостроительной активности автомобильных дорог регионального значения северо-восточного направления Московской области. Для экономической состоятельности существующего производственно-хозяйственного комплекса требуется также интенсификация и реорганизация использования существующих производственных территорий ряда предприятий с целью создания современных конкурентоспособных предприятий.

Проект генерального плана городского поселения Пересвет базируется на концепции создания селитебно-промышленной зоны с дальнейшим развитием промышленной зоны поселения, с активным использованием системы рекреационно-ландшафтных территорий в целях организации рекреационно-спортивных объектов и отдыха населения. В проекте генерального плана используется существующий промышленный потенциал, планируются новые площадки производственно-складской зоны, новое жилищное строительство среднеэтажной, малоэтажной, индивидуальной жилой застройки, реконструкция существующих объектов социальной инфраструктуры и развитие новых объектов обслуживания в целях формирования качественной городской среды с численностью постоянного населения к расчётному сроку в 17,6 тыс. человек.

В отличие от ранее разработанного генерального плана, в этом проекте делается акцент на развитие рекреационнo-оздоровительных объектов и рекреационных зон города, учитывая благоприятные ландшафтно-природные особенности территории и периферийное размещение муниципального образования в Московской области, с использованием этих территорий как дополнительных мест приложения труда.

На территории города Пересвет предусматривается осуществить новое жилищное строительство среднеэтажной, малоэтажной застройки, достаточных объёмов индивидуальной жилой застройки в южной части города Пересвет, ул. Королева.

Планируемые производственно-складские комплексы размещаются в северной части поселения в продолжение сложившейся промышленной зоны, а также в юго-восточной части поселения в районе режимного спецобъекта.

Дальнейшее развитие рекреационно-спортивных объектов, рекреационно-ландшафтных зон предлагается осуществлять в районе сложившейся рекреационной зоны в северной части города Пересвет, а также мероприятия по благоустройству рекреационной зоны в районе Макаркин пруд.

Следуя основным принципам устойчивого развития территории, преобразование сложившейся застройки городского поселения планируется направить на реорганизацию существующей застройки, на освоение свободных площадок под жилую, рекреационную и промышленную застройку на резервных территориях, с приоритетным рекреационным и жилищным направлением развития малой и средней этажности, развитием промышленной зоны с целью создания новых мест приложения труда.

Основными направлениями пространственного развития территории городского поселения Пересвет являются:

· преобразование сложившейся структуры поселения в комфортную систему расселения и создание современных стандартов организации жилой, производственной, рекреационной среды; реорганизация местной транспортной сети; создание мест приложения труда в спортивно-оздоровительном секторе экономики, в промышленном секторе экономики;

· формирование основного типа застройки – средне-, малоэтажной многоквартирной и индивидуальной жилой застройки в городе Пересвет по ул. Королева с объектами социального обслуживания населения, в том числе с учетом утвержденного проекта планировки территории;

· формирование системы центров повседневного и эпизодического обслуживания населения на территории города Пересвет;

· сохранение и развитие объектов спортивно-рекреационного назначения, спортивных центров для организации лыжных видов спорта, а также развития альтернативных видов спорта в летний период года;

· завершение строительства ФОКа с ледовым покрытием, планируемые дополнительные объекты рекреации;

· реконструкция дома культуры «Космос» с увеличением емкости на 150 мест, реконструкция библиотеки им. А.В. Селиванова с увеличением емкости на 61,1 тыс.томов

· строительство трех дошкольных общеобразовательных учреждений вместимостью на 200 мест, на 185 мест по ул. Королева, на 140 мест по ул. Мира; реконструкция общеобразовательной школы № 8 с увеличением вместимости на 300 мест;

· сохранение и реставрация объекта культурного наследия – церкви Богоявления, его доминирующего положения в структуре населенного пункта с. Парфеново и поселения в целом, зон оптимального восприятия его панорам;

· плановая реконструкция дорог и улиц в пределах городского поселения с учётом перспективной интенсивности движения транспорта, строительство участков планируемой скоростной автомобильной дороги федерального значения А-108 «Московское большое кольцо» (новое направление) и автомобильной дороги регионального значения «Западный обход г. Сергиев Посад»;

· защита территорий от воздействия чрезвычайных ситуаций природного и техногенного характера, загрязнения окружающей природной среды, сельскохозяйственных земель и лесных угодий на территории поселения.

Основным принципом устойчивого развития территории городского поселения Пересвет принято приоритетное промышленное и спортивно-рекреационное направление развития, преобразование застройки городского поселения как за счёт реорганизации существующей среды, так и освоения свободных площадок под многоквартирную, индивидуальную жилую, общественно-деловую и спортивно-рекреационную функции в соответствии с планируемым назначением территорий.

При территориальном планировании городского поселения Пересвет учтены неравномерное освоение территории поселения, сосредоточение основных объектов социального обслуживания населения в городе Пересвет, активно развивающийся в последнее десятилетие спортивно-рекреационный сектор экономики. Следуя основным принципам устойчивого развития территории в генеральном плане предусмотрено также сохранение сельского типа застройки (кроме г. Пересвет), сохранение земель сельскохозяйственного назначения, развивающийся индивидуальный сектор жилой застройки, как наиболее благоприятный для данной территории с учётом природных, ландшафтных факторов, сложившихся на данной территории.

Наши рекомендации