Фродо и Бильбо быстро следуют мастер по извилистой дорожке обратно к дому; за ними, без приглашения и на мгновение забыл, побежал сам.

Гэндальф привел их к крыльцу, где Фродо был найден вечером его друзей. Свет ясного осеннего утра теперь сиял в долине. Шум бурлящих вод поднялся из русла пенясь. Пели птицы, и здоровый мир лежал на земле. Для Фродо его опасное бегство, и слухи о том, что тьма растет в мире, уже казалось, только воспоминания о беспокойном сне; но лица, которые были включены, чтобы встретить их, когда они вошли были очень серьезными.

Элронд был там, и несколько других сидели в тишине о нем. Фродо увидел Глоринеля и Глоина, а в один угол Бродяжник сидел, одетый в свою старую путешествия-носить одежду снова.

С.48

Элронд обратил Фродо к месту на его стороне, и представил его компании, сказав:

"Вот, мои друзья-это Хоббит, Фродо, сын Дрого. Немногие когда-либо придешь сюда через большую опасность или по делам более насущным".

Затем он указал и назвал тех, кого Фродо не встретились раньше. Там был молодой гном в сторону Глоина: его сын Гимли. Рядом Глоринеля были несколько других советников бытовых Элронда, из которых Erestor был главным; и с ним был Galdor, Эльф из серых гаваней, который приехал по делам из Кирдань по Судомоделизму. Также был странный Эльф, одетый в зеленое и коричневое, - Леголас, Вестник от своего отца, Трандуил, Король эльфов Северного Лихолесья. И сидит немного в стороне сидел высокий человек с честным и благородным лицом, темноволосый и с серыми глазами, гордый и суровый взгляд.

Он был замаскирован и обут, как будто для путешествия на лошадях; и действительно, хотя его одежда была богатой, а плащ был подбит мехом, они были по локоть в долгое путешествие. У него был ошейник из серебра, в котором был установлен один белый камень; его волосы были обриты на плечи. На перевязь он надел большой Рог с наконечниками из серебра, который теперь лежал на коленях. Он смотрел на Фродо и Бильбо с внезапным чудом.

С.49

- Вот, - сказал Элронд, поворачиваясь к Гэндальфу, "это Боромир, человек с юга. Он прибыл в серое утро, и ищет адвоката. Я просил его присутствовать, ибо здесь его вопросы будут даны ответы".

Не все, что говорится и обсуждается в Совете, теперь нужно быть сказано. Много было сказано о событиях в мире, особенно на юге, и на широких землях к востоку от гор. Эти вещи Фродо уже слышал много слухов, но рассказ Глоина было новым для него, и когда гном заговорил, он слушал внимательно. Оказалось, что на фоне великолепия их произведения силы сердца гномов одинокой горы были проблемы.

"Много лет назад", - сказал Глойн, "что тень беспокойства легла на наш народ. Откуда он пришел, мы сначала не воспринимают. Слова начали шепотом по секрету: было сказано, что мы были подшиты в узком месте, и, что большее богатство и великолепие можно найти в более широкий мир. Некоторые говорили о Мории: великие дела наших отцов, которые вызываются в наших собственных Казад-дум языка, и заявил, что теперь, наконец, мы имели власть и цифр, чтобы вернуться."

Глойн вздохнул. "Мориа! Мориа! Интересно Северного мира! Слишком глубоко мы погрузились туда, и проснулся безымянный страх.

С.50

Давно его обширные поместья лежал пустой, так как дети Дурина бежали. Но сейчас мы говорили об этом снова с тоской, и еще с ужасом; ибо ни один гном осмелился пройти в двери Казад-дум для многих жизнь царей, кроме Трора, и он погиб. Наконец, однако, Балин прислушался к шепоту, и решил пойти, и хотя Дейн не дать уйти добровольно, он взял с собой Ори и Оина и многих из нашего народа, и они пошли дальше, на юг.

"Это было почти тридцать лет назад. На некоторое время мы получили новость и это казалось хорошим: сообщения сообщил, что в Мории были введены и начали многие там работают. Затем наступила тишина, и ни слова не пришли из Мории, так как.

"Тогда, около года назад пришел посланец, чтобы Дейн, но не из Мории - из Мордора: всадник в ночи, которые называли Дейн в его ворота. Лорд Саурон Великий, так он сказал, пожелал нашей дружбы. Кольца он отдал бы за него, как он отдал старых. И он попросил срочно concerninghobbits , какие они были, и где они жили. "Ибо Саурон знает, - сказал он, - что один из них был известен на время".

"В этом мы были чрезвычайно обеспокоены, и мы не дали никакого ответа. И тогда его упал голос был понижен, и он бы подсластить его, если он мог.

С.52

"Как только небольшой знак вашей дружбы, Саурон просит," он сказал: "что вы должны найти этого вора", - это было его слово: "и вам от него, хочет или нет, маленькое кольцо, наименее колец, что когда-то он украл. Это мелочь, но приятно, что мнит Саурона, и залог вашей доброй воли. Найти его, и три кольца, что карлик производителей обладают старые возвращаются к вам, и царство Мории будет твоим навсегда. Нашел только новость от вора, по-прежнему ли он живет и где, и ты получишь великую награду и прочной дружбы с Господом. Отказать, и все покажется не так хорошо. Ты отказываешься?"

"При этом его дыхание стало похоже на шипение змеи, и все, кто стоял вздрогнул, но Дейн сказал: "я говорю ни да, ни нет. Я должен рассмотреть это сообщение и что оно означает в соответствии с его справедливой плащ".

"Хорошо считают, но не слишком долго", - сказал он.

"Время моей мысли-это мое собственное тратить", - ответил Даин.

"В настоящее время," сказал он, и ускакал в темноту.

"Тяжелые есть сердца наших вождей было с той ночи. Нам нужен не упал голос гонца, чтобы предупредить нас, что его слова проходят как угроза и обман; ибо мы уже знали, что сила, которая вновь вошел в Мордор не меняется, и когда-нибудь он нас предал старого.

С.53

Наши рекомендации