Постройки первобытного человека

Оглавление

1. Постройки первобытного человека.

2. Памятники первобытной Средней Азии.

3. Строительство в Древнем Египте.

4. Строительство в Вавилонии и Ассирии.

5. Строительство в Китае.

6. Строительство в Древней Персии и Финикии.

7. Строительство в Древней Греции и Риме.

8. Строительство в странах Западной и Центральной Европы в X-XIV веках.

9. Строительство на Руси до XV века.

10. Строительство на Руси в XV-XVII веках.

КУРС ЛЕКЦИЙ ПО ДИСЦИПЛИНЕ
"ИСТОРИЯ СТРОИТЕЛЬНОГО ДЕЛА"

Памятники первобытной Средней Азии

Около 400 г. до н. э. деревни Армянского нагорья состояли из отдельных групп полуподземных землянок, где верхнее отверстие служило и входом в помещение, и световым окном, и дымоходом.

Первобытная земледельческая культура Средней Азии развивалась на базе использования вод горных рек и ручьев и сооружения больших ирригационных систем искусственного орошения.

Низовья р. Аму-Дарьи в Туркменистане изобилуют развалинами древних городов с неисчислимыми осколками битой керамики, остатками действовавших когда-то ирригационных сооружений. Древнейшие из них относятся примерно к первой половине первого тысячелетия до н. э. Характер и конструктивные формы этих городищ напоминают крепостные сооружения, построенные для защиты рубежа территории. Стены городищ, сделанные из камня и глины (паксы), достигают местами значительной толщины.

Одним из древнейших государств на Армянском нагорье в районе озера Ван было Ванское царство, названное ассирийцами Урарту. Наиболее важной деятельностью в период укрепления Урартского государства стало строительство, получившее большое развитие около 80 г. до н. э. В это время было сооружено по всей стране множество оросительных каналов, среди них канал Шамирам, снабжающий до настоящего времени водой город Ван. Было также возведено много оборонительных сооружений. Раскопанные жилища дают представление о повседневной жизни городского населения Урартского государства и характере жилищного строительства. Каждая семья обитала в жилище, имевшем неправильную форму и состоявшем из двух-трех помещений, из которых одно только до половины было покрыто кровлей, покоившейся на столбах; другая половина служила как бы двориком, где находился врытый в землю очаг.

Урарту сыграло большую роль в формировании народностей Армянского нагорья и Закавказья и их государств. Конец истории Урартского государства является одновременно началом истории армянского и грузинского народов.

Строительство в Китае

Китай принадлежит к числу древнейших стран мира. Древние обитатели Китая искусно изготовляли орудия труда из камня, кости, раковины и глины. К концу 3-го тысячелетия до н. э. в провинции Гуаньсу появились изделия из меди.

В начале 2-го тысячелетия (XX-XVIII вв. до н. э.) в Китае появляется бронза.

Середина 1-го тысячелетия до н. э. характеризуется появлением железа, строительством крупных ирригационных сооружений, изменением техники земледелия, интенсивным развитием ремесел и торговли.

Грандиозным памятником строительного искусства Китая этого периода являются участки Великой китайской стены, возведение которой было начато в IV в. до н. э. в целях защиты северо-западных границ от нападения кочевников, и караванного пути, связывающего Китай со странами Востока.

Во время Сунского периода (960-1279 гг.) в отделке и украшении дворцов широко применялись дерево, глазурованная керамика, бронза, шелковые ткани и другие материалы и изделия. Характерно, что уже в этот период для добычи из недр земли соли и воды применялось бурение вертикальных скважин. В качестве ударного вещества использовалось тяжелое металлическое зубило, привязываемое к канату, которое при свободном падении разрушало породу. По мере углубления зубила в грунт опускались трубы. При появлении воды бурение прекращалось, и над скважиной устанавливался обычный ворот или барабан для подъема воды.

Постройки первобытного человека - student2.ru В сунский период было издано несколько специальных документов, регламентирующих производство строительных работ. Одним из таких документов, имеющих важное значение в истории развития строительства Китая, имеют «Правила строительства», написанные Ли-Цзэ. В этих правилах изложены общие положения и требования, предъявляемые к производству строительных работ. Даны определения названий и назначений различных сооружений, приведены перечень и чертежи простейших строительных инструментов и приспособлений для геодезических работ (рис. 35), даны типовые чертежи различных зданий и сооружении, а также строительных конструкций, узлов и деталей, среди которых имеют место и сборные.

Характерно, что размеры на чертежах в то время проставлялись не цифрами, а словами и что определение названия и назначения отдельных сооружений исходило из высказываний и определений различных китайских ученых-философов. В правилах также указывается, что во время Чун-сю
(I в до н. э.) на главных магистралях страны через каждые 10 км строили беседки для отдыха путешественников и приема пищи.

Китайские мастера этого периода достигли весьма больших успехов в обработке дерева, сопряжении отдельных деталей и конструктивных элементов, в чем они не имели себе равных в мире.

Помимо деревянных конструкций, значительное развитие в этот период получили каменные арочные конструкции, применяемые в мостостроении, а также в каменных оградах, воротах и других сооружениях.

В середине XIV века на территории Китая была установлена династия Мин (1368-1644). Минский период характеризуется новым подъемом экономики, строительства, науки и культуры Китая в целом. Развиваются ремесла, торговля, мануфактуры, основанные на детальном разделении процессов производства; сооружаются дворцы, мосты, дороги и ведутся большие работы по улучшению и развитию ирригационных сооружений. Из-за постоянных набегов кочевников северные города укрепляются мощными крепостными стенами; в этот период заканчивается строительство Великой китайской стены.

В течение XIV-XV вв. окончательно складываются типы планировки городов и жилых ансамблей, которые до конца XIX в. почти не претерпели существенных изменений. План застройки городов регламентировался правилами «Фын-шуй» (Руководство об умелом расположении зданий). Типовое здание этого времени представляло собой одноэтажный четырехугольный павильон «дянь» со столбами по углам, на которые опиралась высоко изогнутая по углам крыша.

Главным строительным материалом по-прежнему было дерево. Официальные и общественные здания, а также дворцы сооружались на высоких каменных террасах с резными балюстрадами и лестницами.

Оглавление

1. Постройки первобытного человека.

2. Памятники первобытной Средней Азии.

3. Строительство в Древнем Египте.

4. Строительство в Вавилонии и Ассирии.

5. Строительство в Китае.

6. Строительство в Древней Персии и Финикии.

7. Строительство в Древней Греции и Риме.

8. Строительство в странах Западной и Центральной Европы в X-XIV веках.

9. Строительство на Руси до XV века.

10. Строительство на Руси в XV-XVII веках.

КУРС ЛЕКЦИЙ ПО ДИСЦИПЛИНЕ
"ИСТОРИЯ СТРОИТЕЛЬНОГО ДЕЛА"

Постройки первобытного человека

Постройки первобытного человека - student2.ru В течение многих тысячелетий человечество, накапливая опыт в своей производственной деятельности, совершенствовало технику и развивало культуру строительного дела. Древний человек пользовался преимущественно грубыми рубящими орудиями (рубило, ударник и др.), а также режущими и скоблящими орудиями (пилообразный нож, скребок, струг и др.). Тесаные орудия труда применялись реже. С их помощью изготовлялись нуклеусы круглой формы крупные кремневые или другой плотной породы камни, служившие для выделки орудий труда.

По технике изготовления отличали в основном две формы изделий: отщепы или ножевидные пластины, которые отбивались или отжимались от нуклеуса, и двусторонне обработанные орудия. С этой точки зрения ясно, что на стадии развития человеческого общества, известной под названием палеолита и раннего неолита, когда орудия труда представляли собой грубо обработанные каменные изделия (рис. 1), строительство только зарождалось.

Первобытный человек для своего убежища пользовался естественными укрытиями – пещерами. Одно из таких типичных укрытий, найденное в середине прошлого века недалеко от города Дюссельдорфа (ФРГ), изображено на рис. 2. Люди, используя пещеры как жилище, иногда устраивали и примитивные сооружения под открытым небом (заслоны, завесы).

Постройки первобытного человека - student2.ru В дальнейшем, по мере усовершенствования тех же каменных орудий, первобытные люди устраи­вали жилища и кладовые для пищи в виде землянок и полуземлянок. Данные археологических раскопок свидетельствуют о том, что в определенных случаях крыши таких сооружений имели каркас из крупных костей и бивней мамонта.

Постройки первобытного человека - student2.ru Землянки близ г. Брянска (рис. 3, а, б) имели в длину 11,5 м, ширину и глубину по 3 м с боковыми или концевыми входами. Крыша землянок, насколько можно судить по найденным остаткам, была плоской и состояла из бревен, уложенных в один ряд, и слоя земли толщиной около 20 см. Выход из землянок имел вид ската без ступенек.

Кладовыеимели вид конической ямы (рис. 3, в, г) с округленным дном и, судя по форме, служили для хранения съестных припасов, мехов и т.д. Спуск в ямы располагался с восточной стороны, яма кладовой покрывалась конической крышей из легкого строительного материала вроде примитивного шалаша (на рис. 3 пунктиром). Очаг представлял собой котлообразную яму диаметром около 1 м и глубиной 0,6 м. Внутри он был заполнен золой, мелкими угольками, а сверху – землей.

В период палеолита и раннего неолита появилась первая примитивная каменная кладка для закрывания отверстий в пещерах.

Тип жилища, как и способ его строительства, во многом определялся природными условиями: характером климата, наличием того или иного строительного материала и т. д.

Так, в Африке и Азии при первобытнообщинном строе остов хижин возводился из связок тростника, поставленных дугой; в Месопотамии тростник обмазывался глиной или навозом и горной смолой. Для большей прочности глиняной стены в нее иногда вгонялись конусы из обожженной глины. В дальнейшем, как показали раскопки древних поселений Обеид, Урука и Уры (Месопотамия), хижины стали возводиться из необожженных кирпичей.

В ряде районов получило распространение строительство поселений на сваях, остатки которых сохранились до наших дней на озерах Швейцарии.

Постройка древних свайных поселков начиналась с рубки деревьев и изготовления свай при помощи каменных топоров, долот и сверл. С одного конца сваи заострялись путем обжигания, благодаря чему они легче погружались в грунт.

Очаги свайных жилищ устраивались обычно из каменных плит, скрепленных глиной. Дым из очага выходил наружу через щели и отверстия крыши. Свайные поселки соединялись с берегом посредством одного деревянного не широкого моста, который в случае грозившей опасности можно было разбирать.

Наиболее поздним свидетельством о существовании в Европе свайных деревень следует считать изображение на мраморной колонне в Риме, воздвигнутой при Траяне в I в. н. э. На этой колонне показана свайная хижина обитателей нынешней Румынии – жителей области низовьев р. Дунай.

Новые, более совершенные орудия из камня человек начал изготовлять, после того как он открыл способ пилить и полировать камень. Этот способ основывался на том, что пиление камня сравнительно легко производилось при помощи примитивной пилы в виде жгута, жилы или веревки, натянутой на смычок, под которую в процессе пиления подсыпался мелкий песок. Отпилив нужный кусок, его отшлифовывали на большом камне, пользуясь тем же приемом подсыпки мелкого песка. Это открытие позволило человеку изготовлять топоры и долота и обрабатывать с их помощью бревна.

За 6-5 тыс. лет до н. э. в связи с открытием способа добывания и обработки металла произошли коренные изменения в строительстве. В социальном отношении этот период рассматривается как переход от первобытнообщинного строя к классовому обществу.

В этот период широкое развитие получило деревянное строительство; появились бревенчатые постройки с перевязанными углами и столбчатыми деревянными стенами.

Приблизительно за 6 тыс. лет до н. э., в некоторых местах Западной Европы стало известно земледелие.

Чем дальше развивалось земледельческое хозяйство, тем более оседлым становился человек и более основательным и прочным становилось его жилище. Таким образом, развитие земледелия приводило к совершенствованию строительного искусства.

Вместе с тем развитие земледелия и скотоводства явилось одним из факторов совместного поселения людей и образования населенных пунктов.

Все это, естественно, повлияло на социально-экономические условия жизни общества. Возникали различные ремесла, появилась торговля, зарождались науки и искусство. Родовая и племенная организация общества уступила место обществу классовому с его непременным атрибутом – государством. Это не могло не отразиться и на строительстве, которое приобрело новые формы и новое значение.

Наши рекомендации