Основные грузозахватные приспособления.

Основные грузозахватные приспособления. - student2.ru

Основные грузозахватные приспособления. - student2.ru

Примеры схем строповки грузов.

Основные грузозахватные приспособления. - student2.ru

Основные грузозахватные приспособления. - student2.ru

Основные грузозахватные приспособления. - student2.ru

Основные грузозахватные приспособления. - student2.ru

Основные грузозахватные приспособления. - student2.ru

Основные грузозахватные приспособления. - student2.ru

Рис.19 Схемы стрповок

Примечания:

1 Стенд устанавливают, как правило, на площадке складирования в месте, определенном проектом производства работ с таким расчетом, чтобы им было удобно пользоваться стропальщикам.

2 На листе со схемами строповок и таблицей масс грузов необходимо давать таблицу требуемого количества грузозахватных приспособлений.

2.2.10. Размещение временных зданий на стройгенплане.

Определить преобладающее направление ветра за июль-август по СНиП 23-01-99* и разместить временные здания.

Производственно-бытовые городки должны располагаться на спланированной площадке с максимальным приближением к основным маршрутам передвижения работающих на объекте, иметь отвод поверхностных вод, располагаться от строящегося здания на расстоянии не менее 24 м и не более 500 м (расстояние по вертикали должно учитываться с коэффициентом 5) в безопасной зоне от работы крана.

Проходы к санитарно-бытовым помещениям не должны пролегать через опасные зоны (от строящегося здания и грузоподъемных механизмов).

Для обеспечения безопасного прохода в бытовые помещения должны быть устроены пешеходные дорожки из щебня шириной не менее 0,6 м.

Бытовые помещения допускается располагать группами числом не более 10. Расстояние между бытовками в одной группе должно быть не менее 1 м, а между группами – не менее 18 м.

Забор, ограждающий бытовые помещения устанавливается на расстоянии 2 м.

Рекомендуется предусматривать навесы для отдыха и место для курения рабочих, которые определяются из расчета 0,2 м2, на 1 работающего в наиболее многочисленной смене. «Места для курения» должны быть обеспечены средствами пожаротушения, несгораемыми урнами, ящиками с песком и бочками с водой.

Бытовые помещения должны быть оборудованы всеми необходимыми инженерными сетями: электроосвещением, водопроводом, канализацией, электроотоплением, телефонизацией, радиоузлом и автоматической звуковой пожарной сигнализацией и находится от пожарных гидрантов на расстоянии не более 150 м. Кроме того, на каждые 200м2 площади производственно-бытовых городков должны быть установлены: щит со средствами пожаротушения, бочка с водой вместимостью 250 л, ящик с песком вместимостью 0,5 м3 и лопатой.

Бытовые помещения устанавливают с наветренной стороны по отношению установок выделяющих пыль и вредные газы не менее 50м, и с подветренной стороны по отношению к строящемуся зданию с учетом преобладающего направления ветра.

Санитарно-бытовые помещения должны отстоять от рабочих мест на расстоянии не более, м: гардеробные, умывальные и душевые – 500, помещения для обогрева рабочих – 150, уборные – 100, питьевые установки – 75, пункты питания при перерыве на обед 1ч. – 600, здравпункты – 800.

Все временные здания на стройгенплане нумеруют и показывают их привязку к координатной сетке или объектам, привязанным к ней.

На строительном генеральном плане экспликация зданий заполняется в соответствии с расчетами временных зданий (смотри ПЗ подраздел 6.3, табл.6 и подраздел 6.2, табл.5) показывают экспликацию зданий.

Экспликация зданий.

№ п/п Наименование Кол-во (шт.) ΣS (м2) Размер (м×м)
1. Строящиеся здания      
2. Прорабская с диспетчерской      
3. Душ      
4. Гардероб с умывальником      
5. Помещение для сушки и обеспыливания      
6. Помещение для обогрева отдыха и приема пищи      
7. Санитарный узел      
8. Закрытый склад      
9. Мастерская      

2.2.11 Рассчитать потребности в воде(смотри ПЗ пункт 6.4 на стр. 24 данного пособия)

2.2.12 Рассчитать потребности в электроэнергии(смотри ПЗ пункт 6.5 на стр. 27 данного пособия)

Наши рекомендации