Каркасно-рамочный метод строительства


Каркасно-рамочный метод строительства - student2.ru Пример каркасно-рамочного метода строительства

Такой метод строительства каркасного дома, пожалуй, наиболее удобен и практичен для самостоятельного строительства. Технология строительства каркасно-рамочного дома проста в отличие от выше указанных каркасных домов. Строительство такого дома не требует применения спецтехники, возводится непосредственно на месте строительства, а так же в отличие от каркасных домов заводского изготовления каркасно-рамочный метод строительства имеет неограниченные конструктивно-архитектурные решения.

О возведении каркаса, преимуществах каркасно-рамочной технологии можно подробно прочитать в статье Каркасный дом своими руками. Строительство каркаса в каркасном доме.

В следующей части статьи рассмотрим разновидности основных элементов каркасного дома , а именно: фундамента, каркаса, крыши (конструкции и покрытия). Также будут приведены рекомендации во выбору вида этих элементов.

Конструктивные элементы каркасного дома

Фундамент каркасного дома

Для каркасного дома можно остановить выбор на следующих видах фундаментов: столбчатый, плитный или ленточный. Подробнее о выборе фундамента можно прочесть в статье Фундамент дома. Выбор фундамента. При выборе фундамента для каркасного дома можно заострить внимание на двух основных определяющих моментах: структура грунта на участке и вес дома.

Если на вашем участке «слабый» грунт (просадочный, илистый и т.п.), то в этом случае идеальным вариантом будет плитный фундамент. Подвала конечно в доме не получится устроить, но он при залегании грунтовых вод менее 1 м и не рекомендуется специалистами, так что плитный фундамент самое оптимальное решение для устройства основания на таких грунтах. Из-за того что, плитный фундамент имеет большую площадь опоры на грунт, что существенно снижает давление на грунт в определенных местах как например у ленточного или столбчатого фундаментов, нагрузка распределяется по всей плите фундамента. В том случае если фундамент будет мелкозаглубленного типа, все рано нужно снять плодородный слой почвы, чтобы снизить фактор сжатия грунта - но не менее чем 0,5 м глубиной, забутить котлован и сделать песчаную подушку под плиту.

Можно конечно сделать свайный фундамент, но этот выбор будет связан с дополнительными финансовыми расходами. На глинисто - песчаных, супесчаных, скальных грунтах ит.п. для каркасного дома подходит столбчатый фундамент. Подробнее об устройстве столбчатого фундамента можно прочесть в статьях Каркасный дом своими руками. Фундамент для каркасного дома и Столбчатый фундамент. Технология устройства столбчатого фундамента.

Примечание: к примеру, в Архангельской области преобладают илистые грунты, торфяники и т.п. Эти грунты не являются надежным основанием под фундамент как ленточный, так и столбчатый. Для прочного и надежного основания дома выбор был сделан в пользу плитного фундамента.

Так как, в отличие от бревенчатого дома или кирпичного, каркасный дом имеет наименьший вес., примерно 1кв.м полностью выстроенного каркасного дома весит 150-180 кг. Это позволяет строить дом не только на «слабых» грунтах, но и делать мелкозаглубленный фундамент (столбчатый или плитный), но при этом глубина залегания фундамента должна быть не менее 50 см.

Виды каркасов (по материалу изготовления)

Как уже говорилось в первой части – каркасные дома могут быть каркасно-щитовые или каркасно-рамочные.

Стены каркасно-щитового дома - это готовые покупные щиты заводского изготовления, но в индивидуальном строительстве наиболее популярны стены каркасно-рамочного вида. Каркас в каркасно-рамочном доме может быть как деревянным, так и металлическим.

Деревянный каркас


Каркасно-рамочный метод строительства - student2.ru Пример деревянного каркаса

Для устройства деревянного каркаса необходимы следующие материалы:

· брус сечением 100х100 мм (100х150 мм для северных районов), так же для устройства каркаса можно использовать бревна диаметром 12-14 см;

· доска обрезная сечением 50х100 (150), 25х100 (150) мм;

· закладной брус или бревна.

Важно! Влажность древесины для устройства каркаса не должна быть более 15%.

Если вы планируете построить одноуровневый дом, то стойки каркаса можно сделать из досок толщиной 50 мм, но если вы решили построить двухуровневй дом, то тут лучше перестраховаться и использовать для опорных стоек брус сечением как минимум 100х100 мм.

Подробно об устройстве деревянного каркаса можно прочитать в статье Каркасный дом своими руками. Строительство каркаса в каркасном доме.

Металлический каркас


Каркасно-рамочный метод строительства - student2.ru Пример металлического каркаса

Технология строительства каркасных домов с применением термопрофиля, уже стала довольно успешно применяться не только за границей, но и в Украине (в меньшей степени в РФ).

Технология ЛСТК

ЛСТК – это технология строительства легких стальных тонкостенных конструкций. Эта технология позволяет строить частные каркасно-рамочные и каркасно-щитовые дома до трех этажей. Для устройства каркаса используются V и С-образные термопрофиля. Эти профиля имеют перфорационные пазы, что позволило снизить теплопроводность металла на 80-90%, а так же облегчило вес конструкции каркаса.

Так же технология ЛСТК позволяет не только возводить дома, но и делать различные надстройки и пристройки – надстройка мансард или пристройка дополнительных наземных площадей. Вес 1 кв.м каркаса составляет 20-25 кг, а если взять полностью готовый дом то вес 1 м2 составит примерно 130 кг.

Примечание: в Европейских странах, Америке и в Японии технология ЛСТК при строительстве индивидуального жилья применяется уже больше 50 лет. Процентное соотношение популярности данной технологии строительства каркасных домов от общего фонда индивидуального строительства домов – Япония и Скандинавия – более 15%, США и Канада – 8-16%, Великобритания – 5%, страны бывшего СССР – от 0,5 до 3,5%.

От чего зависит выбор материала для устройства каркаса:

1. Наличие и цены на строительные материалы, используемые для устройства каркаса дома;

Примечание: если вы проживаете в южных районах России или в Украине, где леса пригодного для строительства (деловой древесины) практически нет и цена на 25-35% выше чем, к примеру, в Центральном районе РФ, то тут выбор, скорее всего можно сделать в пользу каркаса из металлических профилей.

Каркасно-рамочный метод строительства - student2.ru Термопрофиль

Таблица 1. Стоимость термопрофиля для устройства каркаса дома


Каркасно-рамочный метод строительства - student2.ru

Примечание:для устройства дома площадью от 80 до 150 кв. м требуется 10-18 типов профилей.

· Климатические условия местности вашего проживания;

Примечание:к примеру, если в местности, где вы проживаете, климат имеет среднегодовую влажность более 85-90% то в таком случае целесообразнее строительство каркасного дома с использованием металлопрофиля, так как древесина имеет свойство напитывать влагу. При такой влажности воздуха межстеновой брус 100х100 см и высотой 3 м в осенне-зимний период будет напитывать в себя влагу (до 2,5 л!), что отрицательно скажется на сроке эксплуатации деревянного каркасного дома до 45 лет, а дом, построенный с использованием металлопрофиля в таких условиях, простоит более 90-100 лет.


Каркасно-рамочный метод строительства - student2.ru
Схема сквозной системы вентиляции межстенового пространства

Если вы хотите сделать дом из традиционных материалов, то в принципе выход есть – сделать сквозную систему вентиляции межстенового пространства, хотя при этом количество теплопотерь возрастет примерно на 10-12%.

Наши рекомендации