Финские беседки и гриль домики

Итак, Гриль-домик представляет собой стилизованный чум, напоминающий чумы лапландских оленеводов. Он обычно имеет шестигранную форму, и обязательно устанавливается на фундамент из монолитной армированной бетонной плиты. Гриль-домик отличается от беседки высокой пирамидальной вытянутой шестигранной же крышей и более закрытой конструкцией, окна в нём намного меньше, чем в финской беседке, но тем не менее окнами оснащаются все пять, а то и шесть его граней.

Описание финской беседки - гриль домика

Обычно общая высота гриль-домика до верха крыши составляет 3 метра. Площадь – около 6-и кв. м. В такой домик без труда помещается 9-10 человек гостей. Стеновые панели состоят из нескольких слоёв. Наружная - клееный или профилированный брус сечением 44 мм, либо их имитация.

Внутренняя панель - та же имитация бруса, сосновая вагонка или другой сосновый пиломатериал. Внутри панелей - эффективный утеплитель. Это либо минеральная плита, либо древесноволокнистый утеплитель, либо экструзионный пенополистирол.

Панели примыкают одна к другой настолько плотно, что дополнительного утепления при сборке не требуют. Обычно в финских беседках и гриль-домиках предусмотрена особая конструкция пола. Он устанавливается на бетонную стяжку и состоит из специально сконструированных деревянных элементов.

Крыша финской беседки

Крыша гриль-домика также хорошо утеплена. Помимо утеплителя на неё со стороны кровли помещается ветрозащитная плёнка.

В качестве кровельного покрытия чаще всего применяется мягкая черепица Катепал, но для тех, кто чтит традиции, кровля может быть выполнена из камышовых или соломенных матов. Правильно уложенная камышовая крыша не промокает и не набухает от воды, хорошо утепляет и сохраняет свои эксплуатационные качества не менее 40-50 лет. Кровля для беседки часто выполняется из натуральной черепицы.

Сами финские беседки обычно больше домика по габаритным размерам и за счёт массивного остекления выглядят намного воздушнее и легче. Их обычно делают не только шести, но и восьмигранными.

Мангал-Барбекю из газового баллона своими руками

Они достаточно тёплые, но сохраняют тепло хуже, чем гриль-домики, поэтому в морозы ими пользоваться нецелесообразно. Общая же концепция и строение у этих двух построек одинаковая.

Интерьер

Внутри гриль-домики и беседки оборудованы широкими деревянными скамьями и лежанками, А в центре располагается очаг: барбекю или гриль. Финская печь-гриль существенно отличается от привычных нам барбекю и варочных комплексов.

Да, она очень красива и стилизована под натуральный очаг лапландских оленеводов, но тем не менее очаг носит скорее декоративную функцию. Основа печи - круглый или шестигранный стол в центре беседки, имеющий некоторый уклон к центру.

В центре стола - приточное отверстие: в него из-под пола поступает свежий воздух, обеспечивая тягу. В полу конструктивно уже предусмотрено отверстие для впускной трубы.Она закрыта мощным колосником практически на самой плоскости стола, а огонь разводится непосредственно на столе.

Так как приток воздуха - в самом центре конструкции, только там и сосредоточен основной жар очага. Удобно что-то быстро обжарить, или вскипятить чайник, но приготовить какое-то хоть чуть сложное блюдо - весьма проблематично.

Вытяжная система разработана с таким расчётом, чтобы в помещении оставалось как меньше дыма, но сам дымоход достаточно узкий. Зато вокруг него широкая термоизоляционная труба, не менее 40 см в диаметре. Над огнём большой вытяжной колокол, поэтому много тепла уходит через эту систему.

Традиционно принято оборудовать домик тёплыми оленьими шкурами, для того, чтобы сидящим людям ветер не продувал спины. Шкуры можно накинуть на плечи. Очень оригинально, приятно и празднично, но тем не менее, не слишком функционально.

Намного комфортнее отдыхать в беседке, или в том же домике, оборудованном инфракрасными обогревателями.

Материалы

Беседки и гриль-домики поставляются из Финляндии в виде готовых панелей и блоков, которые остаётся только собрать по месту. В них уже смонтированы и окна, оснащённые двойными стеклопакетами, и утеплённые двери. В окна и дверь уже вмонтирована вся фурнитура.

Очень часто дверь в беседку или домик оборудуется небольшим окошком со встроенным стеклопакетом Все поверхности обработаны как антипиренами, так и лессирующими защитными составами, подчеркивающими натуральную природную текстуру дерева и надёжно предохраняющими конструкцию от гниения, сырости и плесени. То, что панели изготовлены в заводских условиях, обеспечивает им тщательность выполнения, точные габаритные размеры.

Поэтому их легко и быстро смонтировать. Финские гриль-домики и беседки производятся на высокотехнологичном заводском оборудовании, кроме этого, комплектуются аутентичным декором для создания обстановки традиционных северных лапландских и скандинавских домиков, поэтому сделать такой вариант самостоятельно - вряд ли получится. Но тот, кому очень хочется попробовать свои силы в роли северного строителя, может попытаться сделать беседку в финском стиле, стилизованную под аутентичную.

Гриль домик своими руками

Беседку можно сделать как шестигранной, так и восьмигранной формы. Как всегда для стационарных строений - устраивается фундамент. С круглой площадки снимается верхняя часть почвы с корнями растений, площадка засыпается слоем щебня, затем песком и мелким гравием.

После хорошей трамбовки по всему периметру выполняется армированная бетонная стяжка, в которой по центру оставляется место для П-образной трубы печи. Если беседку не планируется часто использовать в зимнее время, возможно и не обустраивать её деревянной решёткой - полом, а просто замостить площадку тротуарной плиткой. Каркас такой беседки можно выполнить из строганного бруса с сечением в 100 мм, с прочной обвязкой вверху и внизу из такого же бруса, и дополнить раскосами для прочности и жёсткости конструкции.

Каркас внизу с обеих сторон обшивается вагонкой, или другими пиломатериалами. Внутреннюю обшивку целесообразно выполнить из OSB- плит. В верхней части стен производится остекление стеклопакетами. Также оснащается стеклопакетом и дверь.

Крыша изнутри также обшивается вагонкой, а в центре неё предусматривается отверстие для дымохода. В центре помещения монтируется финский гриль или финский же вариант барбекю, вокруг него - шестигранная или в некоторых случаях восьмигранная столешница, а вдоль стен - широкие деревянные скамейки.

В связи с этим сделать гриль домик на даче своими руками не представляется очень сложным делом и такая беседка станет тем местом, где собирается вечерами вся семья. Сделать своими руками гриль домик совсем не сложно, надо только придерживаться некоторой инструкции.Гриль домик станет на вашей даче тем местом, где собирается вся семья за вкусным шашлыком.Сделать гриль домик на даче своими руками можно разными способами, нужно исходить из размера площади участка, и тогда беседка будет будет отличным украшением интерьера.Круглую площадку под гриль домик нужно выложить тротуарной плиткой под брусчатку.Если площадь участка средняя, то гриль домик своими руками делается следующим образом: надо наметить круг диаметром 3,5 метра, что на 15 см больше беседки, которая стоит на участке, потом нужно снять там дерн (глубина при этом 20-30 см).

После этого необходимо выкопать траншею для воздуховода, туда нужно поместить канализационную трубу, сделанную из пластика (диаметр такой трубы не должен превышать 18 см). Потом площадку и траншею надо засыпать гравием, слой должен быть 10-15 см, потом по периметру нужно выложить бордюрный камень, при этом возникнут неровности, их необходимо засыпать песком. Потом круглую площадку нужно выложить тротуарной плиткой под брусчатку, сначала сделать каменное покрытие, которое отличается от деревянного тем, что падающие угли или пища всего этого не испортят.

Наши рекомендации