Управление акционерным обществом; ценные бумаги, пакеты акций, уставной капитал.

1. Высшим органом управления АО является общее собрание его акционеров.

2. В обществе с числом акционеров более пятидесяти создается совет директоров (наблюдательный совет).

3. Исполнительный орган общества может быть коллегиальным (правление, дирекция) и (или) единоличным (директор, генеральный директор). Он осуществляет текущее руководство деятельностью общества и подотчетен совету директоров (наблюдательному совету) и общему собранию акционеров.

Акционерным обществом признается общество, уставный капитал которого разделен на определенное число акций; участники акционерного общества (акционеры) не отвечают по его обязательствам и несут риск убытков, связанных с деятельностью общества, в пределах стоимости принадлежащих им акций.

Открытое АО:

АО, участники которого могут отчуждать принадлежащие им акции без согласия других акционеров, признается открытым акционерным обществом (ОАО).

Закрытое АО:

АО, акции которого распределяются только среди его учредителей или иного заранее определенного круга лиц, признается закрытым акционерным обществом (ЗАО).

Акционеры ЗАО имеют преимущественное право приобретения акций, продаваемых другими акционерами этого общества.

Уставный капитал АО составляется из номинальной стоимости акций общества, приобретенных акционерами.Уставный капитал общества определяет минимальный размер имущества общества, гарантирующего интересы его кредиторов. Он не может быть менее размера, предусмотренного законом об АО.

Не допускается освобождение акционера от обязанности оплаты акций общества, в том числе освобождение его от этой обязанности путем зачета требований к обществу.

Акция – ценная бумага, дающая ее владельцу право участвовать в управлении предприятием (право голоса), а также получать дивиденды по результатам производственно-хозяйственной деятельности. Такие права возникают после полной оплаты акций. Владельцы обыкновенных акций участвуют в распределении прибыли АО только после выполнения резервов и выплаты дивидендов по привилегированным акциям. Поэтому выплата дивидендов по обыкновенным акциям не гарантируется, так как зависит от итогов коммерческой деятельности и суммы полученной прибыли. Выплата по ним дивидендов и ликвидационной стоимости осуществляется только после распределения средств среди владельцев предприятий.

Привилегированные акции не предоставляют своим владельцам право участвовать в голосовании на собрании акционеров. Они имеют фиксированный дивиденд, размер которого определяется при их выпуске. Расчеты с владельцами привилегированных акций производится в первую очередь. Дивиденды по ним должны обязательно выплачиваться, по крайне мере частично. При их выпуске должны быть установлены или размер дивидендов, или ликвидационная стоимость, или оба показателя.

Они могут быть конвертируемыми (потом обращается в обыкновенную) и неконвертируемыми. Привилегированные акции обычно выпускаются с небольшим номиналом для привлечения мелких вкладчиков, поэтому при решении важных вопросов деятельности АО и управления его имуществом приоритет остается за крупными инвесторами, владеющими большими пакетами обыкновенных акций.

Облигация– это ценная бумага, представляющая собой долговое обязательство АО уплатить владельцу облигации в установленный срок номинальную стоимость или номинальную стоимость с процентами. Облигации выпускаются после полной оплаты уставного капитала. Держатели облигаций в отличии от владельцев акций не являются собственниками АО, а становятся его кредиторами. Облигации могут выпускать государство в лице общегосударственных и местных органов власти, акционерные общества, частные предприятия.

Облигация является срочной бумагой, т. е. эмитируется на опреде­ленный период времени, и по его истечении должна выкупаться. Выплата процентов производится не реже одного раза в год независимо от величины прибыли и финансового состояния общества, т.е. до начисления и выплаты дивидендов по акциям. При ликвидации АО держатели облигаций имеют преимущественное право по сравнению с акционерами на активы общества. Облигации могут быть именными и на предъявителя. При потери именной облигации права владельца возобновляются за определенную плату.

Вексель- это долговое обязательство, которое дает его владельцу безусловное право требовать уплаты обозначенной в нем суммы денег от лица, обязанного по векселю. В первую очередь, век­сель - это инструмент кредита, его также можно использовать в качестве расчетного средства. С помощью данного документа могут оплачиваться поставки товаров, предоставление услуг (коммерческий кредит), оформляться денежные обязательства. Векселя, которые возникают вследствие предоставления коммерческого кредита, называются ком­мерческими. Векселя, оформляющие денежные обязательства, имену­ются финансовыми.

Пакет акций – доля акций, сосредоточенная в руках одного владельца и дающая возможность осуществлять фактический контроль над акционерным обществом. Теоретически контрольный пакет акций должен составлять 50% всех выпущенных акций плюс еще одна акция, практически он составляет 20-30%, а иногда 5-10% общего количества акций.

К.П.А. – минимальная доля акций, дающая возможность их владельцам осуществлять фактический контроль за деятельностью АО, блокировать принятие нежелательных решений.

Б.П.А. - совокупность обыкновенных (голосующих) акций, составляющих в сумме 25% от их общего числа плюс одна акция. Данный пакет акций позволяет блокировать (т. е. не принять) решения общего собрания акционеров по вопросам изменения устава, реорганизации и ликвидации акционерного общества, заключения крупных сделок. При невыплате дивидендов по привилегированным акциям владельцы последних также получают право голоса на общем собрании акционеров, что радикально изменяет расстановку сил при голосовании. Общее количество привилегированных акций может достигать 25% от уставного капитала, так что 25% обыкновенных акций при вовлечении в голосование привилегированных акций трансформируются в 18,75% голосующих акций, что уже не позволяет блокировать принятие важных решений на общем собрании акционеров. Следовательно, для полной гарантии блокирования акционеру необходимо иметь либо 33,3% от обыкновенных акций плюс одна акция, либо 25% от обыкновенных акций плюс одна акция плюс 25% привилегированных акций. Второй вариант обходится обычно дешевле, так как цена привилегированных акций на фондовом рынке обычно ниже цены обыкновенных

Наши рекомендации