Объекты культурного наследия

По данным Комитета по культуре Ленинградской области на территории Новосветского сельского поселения располагаются 4 объекта культурного наследия регионального значения, все они являются памятниками истории и монументального искусства и связаны с обороной Ленинграда во время Великой Отечественной войны. Объектов культурного наследия федерального и местного (муниципального) значения на территории поселения не имеется, выявленные объекты культурного наследия также отсутствуют.

В настоящее время разработанных и утвержденных проектов зон охраны объектов культурного наследия в поселении нет, также отсутствуют установленные границы территорий объектов культурного наследия. На Карте использования территории отображены границы территорий объектов культурного наследия в соответствии с паспортами объектов культурного наследия, предоставленными Комитетом по культуре Ленинградской области.

Изученность и комплексность охраны объектов культурного наследия в поселении являются недостаточными. Территория мало изучена в археологическом отношении, в связи с этим, при выделении участков под строительство объектов необходимо предусматривать их предварительное археологическое исследование.

На территории Новосветского сельского поселения имеются объекты, обладающие признаками объектов культурного наследия, (267 ОПАБ «ДОТ Карпова» на участке Красногвардейского укрепрайона, Памятный знак в п. Торфяное – обелиск жертв концлагеря и др.). Включение указанных объектов по согласованию с муниципальным образованием в Единый государственный реестр объектов культурного наследия (памятников истории и культуры) народов Российской Федерации в качестве объектов культурного наследия местного (муниципального) значения возможно на основании документов, указанных в статье 17 Федерального закона от 25.06.2002 № 73-ФЗ.

Список объектов культурного наследия Новосветского сельского поселения предоставлен Департаментом государственной охраны, сохранения и использования объектов культурного наследия Комитета по культуре Ленинградской области.

Таблица 1

Перечень объектов культурного наследия

№ п/п Наименование объекта культурного наследия Местоположение объекта культурного наследия Акт органа государственной власти о постановке объекта культурного наследия на государственную охрану Актуализированный адрес объекта культурного наследия
Памятник-стела на рубеже обороны, где в 1941 г. сражались и погибли воины ополченцы ленинградских заводов ГОМЗ, Прогресс, КИНАП (ныне производственное объединение ЛОМО им. В.И. Ленина) п. Новый Свет, в 5 км к востоку от города Гатчина, на южной окраине поселка Регионального значения. Решение Леноблисполкома № 189 от 16.05.1988 г. Гатчинский муниципальный район, Новосветское сельское поселение, на южной окраине п. Новый Свет
Памятник-дот на рубеже обороны советских войск в 1941 г. На доте установлена памятная доска п. Новый Свет, в 5 км к востоку от города Гатчина, 1,5 км к северо-западу от поселка (реальное местоположение: в 3 км к северу от п. Новый Свет, по дороге на д. Ивановка) Регионального значения. Решение Леноблисполкома № 189 от 16.05.1988 г. Гатчинский муниципальный район, Новосветское сельское поселение, в 3 км к северу от п. Новый Свет, по дороге на д. Ивановка
Памятник-дот на рубеже обороны советских войск в 1941 г. п. Пригородный, 3 км к юго-востоку от Гатчины, в центре поселка Регионального значения. Решение Леноблисполкома № 189 от 16.05.1988 г. Гатчинский муниципальный район, Новосветское сельское поселение, в 3 км к юго-востоку от Гатчины, в центре п. Пригородный
Памятный знак-стела на месте сожженной фашистами деревни Красный Хутор п. Пригородный, 3 км к юго-востоку от Гатчины, в 1 км к югу от поселка Регионального значения. Решение Леноблисполкома № 189 от 16.05.1988 г. Гатчинский муниципальный район, Новосветское сельское поселение, в 1 км к югу от п. Пригородный

В целях обеспечения сохранности объектов культурного наследия, расположенных на территории Новосветского сельского поселения, необходимо учитывать ограничения на использование земельных участков в границах территории объекта культурного наследия и земельных участков, непосредственно связанных с земельными участками в границах территории объекта культурного наследия.

В соответствии со ст. 5.1 Федерального закона Российской Федерации от 25.06.2002 г.№73-ФЗ «Об объектах культурного наследия (памятниках истории и культуры народов Российской Федерации» (далее - Федеральный закон № 73-ФЗ) на территории памятника или ансамбля запрещаются строительство объектов капитального строительства и увеличение объемно-пространственных характеристик существующих на территории памятника или ансамбля объектов капитального строительства; проведение земляных, строительных, мелиоративных и иных работ, за исключением работ по сохранению объекта культурного наследия или его отдельных элементов, сохранению историко-градостроительной или природной среды объекта культурного наследия.

В настоящем проекте внесения изменений в генеральный план в соответствии с Федеральным законом от 5 апреля 2016 г. № 95-ФЗ «О внесении изменений в федеральный закон «Об объектах культурного наследия (памятниках истории и культуры) народов Российской Федерации» и статью 15 федерального закона «О государственном кадастре недвижимости» отображены границы защитных зон объектов культурного наследия – 200 м от линии внешней стены памятника (при отсутствии официально утвержденной границы его территории).

Региональный орган охраны объектов культурного наследия вправе принять решение, предусматривающее установление границ защитной зоны объекта культурного наследия на расстоянии, отличном от расстояний, предусмотренных Федеральным законом от 5 апреля 2016 г. № 95-ФЗ, на основании заключения историко-культурной экспертизы с учетом историко-градостроительного и ландшафтного окружения такого объекта культурного наследия в порядке, установленном Правительством Российской Федерации.

В соответствии со ст. 36 Федерального закона № 73-ФЗ проектирование и проведение земляных, строительных, мелиоративных, хозяйственных и иных работ осуществляются при отсутствии на данной территории объектов культурного наследия, включенных в Реестр, выявленных объектов культурного наследия или объектов, обладающих признаками объекта культурного наследия, либо при условии соблюдения техническим заказчиком (застройщиком) объекта капитального строительства, заказчиками других видов работ, лицом, проводящим указанные работы, требований к обеспечению сохранности объектов культурного наследия, предусмотренных пп. 2, 3 настоящей статьи Федерального закона № 73-ФЗ: земляные, строительные, хозяйственные и иные работы в границах территории объекта культурного наследия, проводятся при условии реализации согласованных соответствующим органом охраны объектов культурного наследия обязательных разделов об обеспечении сохранности указанных объектов культурного наследия в проектах проведения таких работ, включающих оценку воздействия проводимых работ на объекты культурного наследия.

Согласно п. 4 ст. 36 Федерального закона №73-ФЗ в случае обнаружения в ходе проведения изыскательских, проектных, земляных, строительных, мелиоративных, хозяйственных работ и иных работ объекта, обладающего признаками объекта культурного наследия, в том числе объекта археологического наследия, заказчик указанных работ, технический заказчик (застройщик) объекта капитального строительства, лицо, проводящее указанные работы, обязаны незамедлительно приостановить указанные работы и в течение трех дней со дня обнаружения такого объекта направить в региональный орган охраны объектов культурного наследия письменное заявление об обнаруженном объекте культурного наследия.

В соответствии со ст. 28, 30 Федерального закона № 73-ФЗ земли, подлежащие воздействию земляных, строительных, мелиоративных, хозяйственных работ, предусмотренных статьей 25 Лесного кодекса Российской Федерации, работ по использованию лесов (за исключением работ, указанных в пунктах 3, 4 и 7 части 1 статьи 25 Лесного кодекса Российской Федерации) и иных работ, в случае, если орган охраны объектов культурного наследия не имеет данных об отсутствии на указанных землях объектов культурного наследия, включенных в Реестр, выявленных объектов культурного наследия либо объектов, обладающих признаками объекта культурного наследия, подлежат государственной историко-культурной экспертизе.

Документы территориального планирования подлежат соответствующей корректировке с обязательным внесением изменений и дополнений после утверждения границ территории и/или проектов зон охраны объектов культурного наследия.

В целях оптимизации процессов изучения и инвентаризации объектов культурного наследия, рекомендуется проведение следующих мероприятий:

· Инициирование разработки и утверждения в установленном порядке границ территорий объектов культурного наследия и зон их охраны;

· Инициирование перевода земельных участков, на которых расположены объекты культурного наследия в категорию земель особо охраняемых территорий и объектов (историко-культурного назначения) за исключением участков в границах населенных пунктов;

· Популяризация культурного наследия путем установки надписей и обозначений на территории объектов культурного наследия, зон охраны объектов культурного наследия.

· Пополнение списка объектов, имеющих признаки объектов культурного наследия в соответствии со спецификой исторических событий, происходивших на этой территории;

· Подготовка документов по включению памятников, имеющих признаки объектов культурного наследия, в единый государственный реестр объектов культурного наследия (памятников истории и культуры) народов Российской Федерации в качестве объектов культурного наследия местного (муниципального) значения поселения в соответствии с существующим законодательством;

· Содействие в исследовании и уточнении современного состояния объектов (инвентаризации объектов), состоящих на государственной охране и имеющих признаки объектов культурного наследия силами специализированных организаций;

· Благоустройство территории, прилегающей к объектам наследия времен Великой Отечественной войны – монументам, ДОТам.

Наши рекомендации