Конструктивные особенности сжатых элементов с гибкой продольной арматурой. Расчетпрочности внецентренно сжатых элементов прямоугольного сечения с большим эксцентриситетом.

Конструктивные особенности сжатых элементов с гибкой продольной арматурой. Расчетпрочности внецентренно сжатых элементов прямоугольного сечения с большим эксцентриситетом. - student2.ru К центрально сжатым элементам условно относят промежуточные колонны в зданиях и сооружениях, верхние пояса ферм, загруженные по узлам, раскосы и стойки ферменной решетки. По форме поперечного сечения сжатые элементы со случайнымэксентриситетом выполняют чаще квадратными или прямоугольными.

Сжатие может быть центральной и внецентральной. Колонны армируются продольной стержневой арматурой диаметром не ниже 12 мм, преимущественно класса A-III и АтIXc.

Конструктивные особенности сжатых элементов с гибкой продольной арматурой. Расчетпрочности внецентренно сжатых элементов прямоугольного сечения с большим эксцентриситетом. - student2.ru

колонны сечением до 400х4000 можно армировать 4 продольными стержнями

Конструктивные особенности сжатых элементов с гибкой продольной арматурой. Расчетпрочности внецентренно сжатых элементов прямоугольного сечения с большим эксцентриситетом. - student2.ru

Если более 600мм ставятся 3 арматуры.

Диаметр хомутов в вязаных каркасах вне­центренно сжатых линейных элементов должен при­ниматься не менее 0,25d и не менее5 мм, где d — наибольший диаметр продольных стержней.

Диаметр хомутов в вязаных каркасах изгибае­мых элементов должен приниматься, мм, не менее:

при высоте сечения элемента, равной или менее 800 мм .............5 то же, свыше 800 мм ........ 8

Соотношение диаметров поперечных и продоль­ных стержней в сварных каркасах и сварных сетных устанавливался из условия сварки по соответствующим нормативным документам.

Расчет прочности внецентренно сжатых элементов прямоугольного профиля, работающих при условии х >ξRh0.

Для прямоугольного сечения:

Конструктивные особенности сжатых элементов с гибкой продольной арматурой. Расчетпрочности внецентренно сжатых элементов прямоугольного сечения с большим эксцентриситетом. - student2.ru ; Конструктивные особенности сжатых элементов с гибкой продольной арматурой. Расчетпрочности внецентренно сжатых элементов прямоугольного сечения с большим эксцентриситетом. - student2.ru ; Конструктивные особенности сжатых элементов с гибкой продольной арматурой. Расчетпрочности внецентренно сжатых элементов прямоугольного сечения с большим эксцентриситетом. - student2.ru

С учетом этих выражений формула для расчета по несущей способности принимает вид:

Конструктивные особенности сжатых элементов с гибкой продольной арматурой. Расчетпрочности внецентренно сжатых элементов прямоугольного сечения с большим эксцентриситетом. - student2.ru (1) Где Конструктивные особенности сжатых элементов с гибкой продольной арматурой. Расчетпрочности внецентренно сжатых элементов прямоугольного сечения с большим эксцентриситетом. - student2.ru

Высоту сжатой зоны определяют изслед уравнений:

при Конструктивные особенности сжатых элементов с гибкой продольной арматурой. Расчетпрочности внецентренно сжатых элементов прямоугольного сечения с большим эксцентриситетом. - student2.ru Конструктивные особенности сжатых элементов с гибкой продольной арматурой. Расчетпрочности внецентренно сжатых элементов прямоугольного сечения с большим эксцентриситетом. - student2.ru   при Конструктивные особенности сжатых элементов с гибкой продольной арматурой. Расчетпрочности внецентренно сжатых элементов прямоугольного сечения с большим эксцентриситетом. - student2.ru Конструктивные особенности сжатых элементов с гибкой продольной арматурой. Расчетпрочности внецентренно сжатых элементов прямоугольного сечения с большим эксцентриситетом. - student2.ru (2)  

где Конструктивные особенности сжатых элементов с гибкой продольной арматурой. Расчетпрочности внецентренно сжатых элементов прямоугольного сечения с большим эксцентриситетом. - student2.ru зависит от применяемых материалов.

Проверка несущей способности:

Высота сжатой зоны Конструктивные особенности сжатых элементов с гибкой продольной арматурой. Расчетпрочности внецентренно сжатых элементов прямоугольного сечения с большим эксцентриситетом. - student2.ru , затем опред Конструктивные особенности сжатых элементов с гибкой продольной арматурой. Расчетпрочности внецентренно сжатых элементов прямоугольного сечения с большим эксцентриситетом. - student2.ru   Конструктивные особенности сжатых элементов с гибкой продольной арматурой. Расчетпрочности внецентренно сжатых элементов прямоугольного сечения с большим эксцентриситетом. - student2.ru .

При использовании бетонов классов не выше В30 и ненапрягаемой арматуры классов А-I, A-II, A-III при х >ξRh0 значение Конструктивные особенности сжатых элементов с гибкой продольной арматурой. Расчетпрочности внецентренно сжатых элементов прямоугольного сечения с большим эксцентриситетом. - student2.ru следует подставить в (2), откуда и вычислить х. Выч значении х следует применять в ф(1) для проверки несущей способности элемента.

При х >ξRh0 и при использ бетона класса вышеВ30 и арматуры класса A-IV и выше значение Конструктивные особенности сжатых элементов с гибкой продольной арматурой. Расчетпрочности внецентренно сжатых элементов прямоугольного сечения с большим эксцентриситетом. - student2.ru следует подставить в (2) и вычислить х.

Компоновка балочных перекрытий: генеральные размеры, схемы компоновки в плане и по высоте, оптимизация компоновки. Виды настилов, особенности работы и расчета. Подбор и проверка сечений прокатных балок.

Общая характеристика балочных конструкций. Типы балок. Компоновка балочных конструкций

Балкиявляются основным и простейшим конструктивным элементом, работающим на изгиб. Их широко применяют в конструкциях гражданских, общественных и промышленных зданий, в балочных площадках, междуэтажных перекрытиях, мостах, эстакадах, в виде подкрановых балок производственных зданий, в конструкциях гидротехнических шлюзов и затворов и в других сооружениях. Широкое распространение балок определяется простотой конструкции изготовления и надежностью в работе.

Типы балок.
У металлических балок основным типом является двутавровое симметричное сечение. Мерой эффективности, т. е. выгодности сечения балки как конструкции, работающей на изгиб, является отношение момента сопротивления к площади сечения, равное ядровому расстоянию ρ =W / A. В зависимости от нагрузки и пролета применяют балки двутаврового и швеллерного сечения, прокатные или составные – сварные, болтовые или клепаные. В строительстве нашли применение тонкостенные балки, балки из гнутых профилей, прессованные, составные из алюминиевых сплавов, а также бистальные балки, т. е. балки, сваренные из двух марок стали, и балки предварительно напряженные.Чаще применяются балки однопролетные, разрезные, которые наиболее просты в изготовлении и удобны для монтажа.

Наши рекомендации