Основные указания по охране труда, противопожарной безопасности и охране окружающей среды.

При выполнении строительных работ на строительной площадке соблюдаются положения ТКП 45-1,03-40-2006(02250) «Безопасность труда в строительстве».

Должна быть установлена схема движение транспортных средств.

Скорость движения транспортных средств вблизи мест производства работ не должна превышать 10км/час. на прямых участках и 5км/час на поворотах. Ширина проходов к рабочим местам и вне рабочих мест должна быть не менее 0,6м, а высота прохода не менее 1,8м. Места работы машин должны быть определены так, чтобы было обеспечено достаточное пространство для обзора рабочей зоны.

Складирование материала и конструкций должно осуществляться в соответствии с требованиями стандартов. При производстве работ на строительной площадке необходимо применять меры предосторожности от поражения электрическим током.

Погрузочно-разгрузочные работы следует выполнять в соответствии с технологическими инструкциями, а так же правилами, нормами и другими нормативно-техническими документами.

К управлению подъемно-транспортным оборудование допускаются лица не моложе 18 лет, обученные безопасным методом труда, имеющие удостоверение на право управления указанным оборудованием.

Допускается проведение погрузочно-разгрузочных работ на спланированных площадках с твёрдым грунтом, способным воспринимать проектную нагрузку от грузов и подъёмно-транспортных машин.

Необходимые подъезды к строительной площадке и ограждение территории ремонта должны выполняться до начала строительно-монтажных работ.

При организации строительной площадки, участков работ, проездов строительных машин, проходов для людей следует устанавливать опасные зоны, в пределах которых постоянно действуют или могут действовать опасные факторы, опасные зоны во избежание доступа посторонних лиц должны быть ограждены по ГОСТ 23407-78 и обозначены знаками и надписями установленной формы по ГОСТ 12.4.026-76.

Строительная площадка, участки работ, рабочие места, проезды и подходы к ним в темное время суток должны быть освещены в соответствии с требованиями ГОСТ 12.1.046-85 и СТБ 1392-2003.

Ширина проходов к рабочим местам и вне рабочих мест должна быть не менее 0,6м, а высота прохода не менее 1,8м. Места работы машин должны быть определены так, чтобы было обеспечено достаточное пространство для обзора рабочей зоны. Складирование материала и конструкции должно осуществляться в соответствии с требованиями стандартов. При производстве работ на строительной площадки необходимо применять меры предосторожности от поражения электрическим током.

Электробезопасность на строительной площадке, участках работ и рабочих местах должна обеспечивается в соответствии с требованиями ГОСТ 12.1.013-78.

Эксплуатация строительных машин, механизмов и средств малой механизации следует осуществлять в соответствии с требованиями ГОСТ 12.3.033-84, СНиП 3.03.01-85.

Охрана труда рабочих должна обеспечиваться выдачей необходимых средств индивидуальной защиты (спецодеждой, обувью, предохранительными поясами, касками, респираторами и др.) соответствующих ГОСТ 12.4.011-87, выполнением мероприятий по коллективной защите рабочих (ограждение, освещение, защитные и предохранительные устройства и приспособления и т.д.), санитарно-бытовыми помещениями и устройствами в соответствии с действующими нормами и характером работ.

Рабочим должны быть созданы необходимые условия труды, питания и отдыха.

Пожарная безопасность объекта регламентируется ППБ – 2.09 - 2002, отраслевыми стандартами, утверждёнными министерствами и ведомствами, инструкциями по обеспечению пожарной безопасности на отдельных объектах.

Контроль вибрационных параметров и шумовых характеристик машин должен проводиться предприятием изготовителем при типовых и периодических испытаниях.

При строительстве объекта следует соблюдать требования по охране окружающей среды. При срезке растительного слоя грунт перемещается или вывозится.

На строительной площадке запрещается:

¾ Сжигать отходы стройматериалов;

¾ Использовать строительные машины и механизмы, имеющие утечку горюче-смазочных материалов;

¾ Запрещается хранить строительный мусор, его необходимо вывозить на свалку (согласно экологических условий на проектирование);

¾ Борьба с шумом предусматривает запрещение длительной работы механизмов вхолостую.

Все механизмы и машины с двигателями внутреннего сгорания должны быть проверены на токсичность выхлопных газов.

Работы производить с максимальным сохранением деревьев, оградив их деревянными щитами.

На площадке строительства необходимо предусмотреть контейнер для сбора строительного мусора.

Энергосбережение.

Основные принципы энергосбережения следующие:

· Хорошие теплоизолирующие свойства строительных элементов (стен, окон, покрытия, крыши, пола, подвала).

· Добросовестное выполнение теплоизоляции:

недопущение теплопотерь;

плотная оболочка строения (защита от ветра и т.п.);

· Пассивное использование солнечной энергии и ее аккумулирование, суточное или сезонное;

· Управляемый воздухообмен (по возможности — возвращение тепла).

· Хорошо регулируемые отопительные устройства.

· Энергоэкономное обеспечение горячей водой, возможно, посредством солнечной энергии в летнее время.

· Устранение бесполезных расходов электроэнергии.

В условиях производства монтажных работ на строительной площадке:

Бесперебойное снабжение электроэнергией является одним из важнейших факторов обеспечения проведения строительных работ высокого качества.

Одним из самых энергоемких потребителей строительной площадки являются грузоподъемные краны, которые предназначены для горизонтального и вертикального перемещения строительных материалов и изделий. Наиболее широко в отечественном строительстве распространены башенные краны на рельсовом, стреловые самоходные краны на гусеничном и пневмоколесном ходах, а также на автомобильном шасси.

В настоящее время для электропривода крановых установок промышленность выпускает асинхронные двигатели новой серии 4МТ напряжением 380/220 В, мощностью 2,2 - 200 кВт, усовершенствованные двигатели серии MTF и MTH (с фазным ротором) и MTKF MTKH (с короткозамкнутым ротором) мощностью 1,4 – 30 кВт, а также двигатели постоянного тока серии Д мощностью 2,5 – 185 кВт и напряжением 220 и 440 В. Для экономии электроэнергии, двигатели и сети переменного тока переводят на напряжение 660/380 В.

Экономия электроэнергии при работе грузоподъемных кранов и других энергонасыщенных строительных механизмов во многом определяется уровнем профессиональной подготовки машинистов. Так, умелое совмещение операций подъема и перемещения значительно сокращает расход электроэнергии и повышает производительность.

На строительной площадке используют насосные установки различных конструкций и назначения, которые входят в состав многих строительных механизмов.

Растворы с различными приставками применяют для подачи жестких растворов при устройстве оснований под полы, нанесения шпаклевочных составов на потолки и стены, окраски известково-водными составами и т.п. Автоматические выключатели растворонасосов (например, ВК-411), применяются при перегрузке (превышении давления), не допускают перерасхода электроэнергии.

Для снижения расхода электроэнергии на насосных установок необходимо:

1. Максимально загружать насосы, так как наименьший удельный расход электроэнергии наблюдается при максимальной подаче насоса.

2. Заменять малопроизводительные насосы с более высокими производительностью и КПД.

3. Повышать КПД насосов до паспортных значений тщательной балансировкой рабочих колес и установкой новых уплотнений.

4. Регулировать работу насосов в зависимости от режима потребления воды.

5, Уменьшать сопротивление трубопроводов, а также расход воды через не плотности соединений трубопроводов и арматуры.

Для экономии расхода электроэнергии при работе ручного инструмента следует: вместо пневматических машин использовать электротехнические ручные машины с более высоким КПД; равномерно распределять однофазные электроприемники по фазам трехфазной питающей сети; полностью загружать преобразователи и понижающие трансформаторы по выходной мощности; обеспечить симметрию напряжения источника трехфазного тока, питающего электроинструмент (небаланс фазных напряжений 3 % приводит к увеличению потерь электроэнергии в двигателе на 25 %).

Экономия электроэнергии при сварочных работах.

Самым распространенным способом соединения металлов, нашедшем широкое применение в строительстве, является дуговая сварка плавящимся электродом (по методу Н.Г.Славянова).

Ручной дуговой сваркой выполняют сварные соединения стальных строительных конструкций, деталей и систем трубопроводов, арматуры железобетонных изделий и конструкций санитарно-технических устройств.

Основные мероприятия для снижения расхода электроэнергии при выполнении сварочных работ:

1. Перевод сварочных установок с постоянного тока на переменный.

2. Замена, где это возможно, ручной дуговой сварки механизированной или автоматизированной.

3. Внедрение схем ограничения холостого хода сварочных трансформаторов или преобразователей , что обеспечивает годовую экономию электроэнергии в 6 – 20тыс.кВт/ч на каждую установку.

4. Выбор электродов.

5. Выполнение швов заданных размеров, использование шаблонов, сборка деталей с малыми (2-3 мм) зазорами в стыках (при сварке с завышенными зазорами расход электродов, времени и электроэнергии значительно возрастает).

6. Выбор сварочного тока в зависимости от диаметра материала электрода и контроль режима сварки по амперметру.

7. Предварительная оценка поверхностей свариваемых деталей от околины, ржавчины и грязи.

8. Систематическая проверка контактов и качественный ремонт сварочного оборудования.

9. Выбор сечений сварочных проводов, соответствующих нагрузок.

Наши рекомендации