Теоретический материал

Лабораторная работа № 1

Расчет общей трудоемкости разработки программного обеспечения (ПО)

Цель работы: овладеть теоретическими и практическими навыками определения общей трудоемкости разработки программного обеспечения с учетом конкретных организационно- технических условий.

Теоретический материал

В соответствии с Постановления Министерства труда и социальной защиты Республики Беларусь № 91 «Об утверждении укрупненных норм затрат труда на разработку программного обеспечения» от 27.06.2007 основой для определения общей трудоемкости разработки программного обеспечения (ПО), объемов финансирования на стадии его технико-экономического обоснования используются укрупненные нормы затрат труда. На основе общей трудоемкости разработки ПО составляется смета затрат, а также определяется численность исполнителей и трудоемкость выполняемых ими работ по этапам разработки ПО.

Стадиями разработки ПО согласно ГОСТам Единой системы программной документации являются: техническое задание (ТЗ), эскизный проект (ЭП), технический проект (ТП), рабочий проект (РП), ввод в действие (ВН).

1.1 В качестве единицы измерения объема ПО может быть использована строка исходного кода (LOC). Рекомендации по подсчету строк исходного кода (LOC) изучить самостоятельно.

Общий объем ПО (V0) определяется исходя из количества и объема функций, реализуемых программой, по Каталогу функций ПО в соответствии с приложением 1 по формуле (1.1.1):

Теоретический материал - student2.ru , (1.1)

где – Vi – объем отдельной функции ПО;

n - общее число функций.

В зависимости от организационных и технологических условий, в которых разрабатываем ПО исполнители по согласованию с руководством организации могут корректировать объем на основе экспертных оценок. Уточненный объем ПО (Vy) определяется по формуле 1.1.2:

Теоретический материал - student2.ru , (1.2)

где – Vyi – уточненный объем отдельной функции ПО в строках исходного кода (LOC).

1.2 Все ПО в зависимости от их характеристик подразделяются на три категории сложности согласно приложению 2.

1.3 На основании принятого к расчету (уточненного) объема (Vy) и категории сложности ПО согласно приложению 3 определяется нормативная трудоемкость ПО (Тн) выполняемых работ.

1.4 Дополнительны затраты труда, связанные с повышением сложности разрабатываемого ПО, учитываются посредством коэффициента повышения сложности ПО (Кс) согласно приложению 4.

Кс рассчитывается по формуле:

Теоретический материал - student2.ru , (1.3)

где – Кi - коэффициент соответствующий степени повышения сложности,

n – количество учитываемых характеристик.

1.5 Новизна разрабатываемого ПО определяется путем экспертной оценки данных, полученных при сравнении характеристик разрабатываемого ПО с имеющимися аналогами.

Если нет подобных аналогов, то ПО присваивается категория А. Степень новизны ПО категории Б и В соответствует уровню имеющихся ПО. При установлении поправочного коэффициента новизны разрабатываемого ПО учитываются степень новизны ПО и предназначение его для новых или освоенных типов персональных компьютеров, для новых и освоенных типов операционных систем.

Влияние фактора новизны на трудоемкость учитывается путем умножения нормативной трудоемкости на соответствующий коэффициент, учитывающий новизну ПО (Кн) согласно приложению 5.

1.6 Современные технологии разработки компьютерных программ предусматривают широкое использование коробочных продуктов (пакетов, модулей, объектов). Степень использования в разрабатываемом ПО стандартных модулей определяется их удельным весом в общем объеме ПО согласно приложению 6.

Влияние использования стандартных модулей на трудоемкость учитывается путем умножения нормативной трудоемкости на соответствующий коэффициент, учитывающий степень использования стандартных модулей (Кт).

1.7 Коэффициенты, учитывающие средства разработки ПО (Кур), определяются согласно приложению 7.

1.8 Значение коэффициентов удельных весов трудоемкости стадий разработки ПО в общей трудоемкости ПО, определяются с учетом установленной категории новизны ПО согласно приложению 9.

При этом сумма значений коэффициентов удельных весов всех стадий в общей трудоемкости равна единице.

1.9 Нормативная трудоемкость ПО (Тн) выполняемых работ по стадиям разработки корректируется с учетом коэффициентов: повышения сложности ПО (Кс), учитывающих новизну ПО (Кн), учитывающих степень использования стандартных модулей (Кт), средства разработки ПО (Кур) и определяются по формулам:

для стадии ТЗ Теоретический материал - student2.ru , (1.4)

для стадии ЭП Теоретический материал - student2.ru , (1.5)

для стадии ТП Теоретический материал - student2.ru , (1.6)

для стадии РП Теоретический материал - student2.ru , (1.7)

для стадии ВН Теоретический материал - student2.ru , (1.8)

где КТЗ, КЭП, КТП, КРП, и КВН – значения коэффициентов удельных весов трудоемкости стадий разработки ПО в общей трудоемкости ПО.

Коэффициенты Кс, Кн, Кур, вводятся на всех стадиях разработки, а коэффициент Кт вводится только на стадии РП.

Общая трудоемкость разработки ПО (То) определяется суммированием нормативной (скорректированной) трудоемкости ПО по стадиям разработки:

Теоретический материал - student2.ru , (1.9)

где Тyi – нормативная (скорректированная) трудоемкость разработки ПО на i-й стадии (чел.-дн.);

n – количество стадий разработки.

Наши рекомендации