Теоремы умножения и сложения вероятностей

Условная вероятность. Правило умножения вероятностей

Условной вероятностью события A по отношению к событию B называется вероятность события A, найденная при условии, что событие B произошло. Обозначается символом Теоремы умножения и сложения вероятностей - student2.ru .

События A и B называются независимыми, если появление одного из них не меняет вероятность появления другого, т. е. если

Теоремы умножения и сложения вероятностей - student2.ru , Теоремы умножения и сложения вероятностей - student2.ru .

Теорема (правило) умножения вероятностей. Вероятность произведения двух событий равна произведению вероятности одного из этих событий на условную вероятность другого, найденную в предположении, что первое событие произошло, т.е.

Теоремы умножения и сложения вероятностей - student2.ru или Теоремы умножения и сложения вероятностей - student2.ru (4)

Теорема умножения вероятностей для нескольких событий.Вероятность произведения нескольких событий равна произведению вероятности одного из этих событий на условные вероятности остальных событий, вычисленные в предположении, что все предыдущие события произошли, т. е.

Теоремы умножения и сложения вероятностей - student2.ru . (5)

Для независимых событий Теоремы умножения и сложения вероятностей - student2.ru и Теоремы умножения и сложения вероятностей - student2.ru правило умножения вероятностей принимает вид:

Теоремы умножения и сложения вероятностей - student2.ru (6)

Эта формула часто используется в качестве определения независимых событий.

События Теоремы умножения и сложения вероятностей - student2.ru называются независимыми (или независимыми в совокупности), если вероятность любого из них не меняется от того, что произошло одно или несколько других событий, т. е.

Теоремы умножения и сложения вероятностей - student2.ru , где Теоремы умножения и сложения вероятностей - student2.ru .

В случае n независимыхсобытий имеем

Теоремы умножения и сложения вероятностей - student2.ru , (7)

т.е. вероятность произведения двух или нескольких независимых событий равна произведению вероятностей этих событий.

События Теоремы умножения и сложения вероятностей - student2.ru называются попарно - независимыми, если любые два события Теоремы умножения и сложения вероятностей - student2.ru и Теоремы умножения и сложения вероятностей - student2.ru ( Теоремы умножения и сложения вероятностей - student2.ru ) из этого набора независимы.

Независимые события Теоремы умножения и сложения вероятностей - student2.ru являются попарно – независимыми. Обратное, вообще говоря, неверно.

Вероятность суммы совместных событий

Вероятность суммы конечного числа попарно несовместных событийопределяется аксиомой 3(аксиомой сложения вероятностей).

При решении ряда задач требуется найти вероятность суммы двух или нескольких совместных событий, т.е. вероятность появления хотя бы одного из этих событий. В этом случае аксиома сложения вероятностей не применима.

Теорема (правило) сложения вероятностей.Вероятность суммы двух совместных событий равна сумме вероятностей этих событий без вероятности их произведения, т. е.

Теоремы умножения и сложения вероятностей - student2.ru (8)

В случае трех и более совместных событий соответствующая формула для вероятности суммы событий Теоремы умножения и сложения вероятностей - student2.ru весьма громоздка, проще перейти к противоположному событию Теоремы умножения и сложения вероятностей - student2.ru и затем воспользоваться равенством Теоремы умножения и сложения вероятностей - student2.ru . Тогда

Теоремы умножения и сложения вероятностей - student2.ru , (9)

т. е. вероятность суммы нескольких совместных событий Теоремы умножения и сложения вероятностей - student2.ru равна разности между единицей и вероятностью произведения противоположных событий Теоремы умножения и сложения вероятностей - student2.ru .

Если при этом события Теоремы умножения и сложения вероятностей - student2.ru независимые, то

Теоремы умножения и сложения вероятностей - student2.ru (10)

Решение задач

Пример 1. Определить вероятность того, что выбранное наудачу изделие является первосортным, если известно, что 4 % всей продукции является браком, а 75 % небракованных изделий удовлетворяют требованиям первого сорта.

Решение.Пусть событие A={выбранное изделие небракованное}, событие B={небракованное изделие удовлетворяет требованиям первого сорта}, событие C={выбранное наудачу изделие первосортное}. Событие C предоставляет собой произведение событий A и B: C=AB. По условию Теоремы умножения и сложения вероятностей - student2.ru , Теоремы умножения и сложения вероятностей - student2.ru . Тогда по теореме умножения вероятностей (см. 2.1) искомая вероятность Теоремы умножения и сложения вероятностей - student2.ru .

Пример 2. В первом ящике 2 белых и 10 красных шаров; во втором ящике 8 белых и 4 красных шара. Из каждого ящика вынули по шару. Какова вероятность, что оба шара белые?

Решение.В данном случае речь идет о совмещении событий A и B, где событие A={появление белого шара из первого ящика}, событие B={появление белого шара из второго ящика}. При этом A и B – независимые события. Имеем Теоремы умножения и сложения вероятностей - student2.ru , Теоремы умножения и сложения вероятностей - student2.ru . По теореме умножения для независимых событий (см. (6)) находим Теоремы умножения и сложения вероятностей - student2.ru .

Пример 3. На 100 лотерейных билетов приходится 5 выигрышных. Какова вероятность выигрыша хотя бы по одному билету, если приобретено: а) 2 билета; б) 4 билета?

Решение.Пусть событие Теоремы умножения и сложения вероятностей - student2.ru ={выигрыш по Теоремы умножения и сложения вероятностей - student2.ru -му билету}, Теоремы умножения и сложения вероятностей - student2.ru =1, 2, 3, 4. События Теоремы умножения и сложения вероятностей - student2.ru - совместные, но зависимые.

а) По формулам (8) и (4) вероятность выигрыша хотя бы по одному из двух билетов

Теоремы умножения и сложения вероятностей - student2.ru

б) по формулам (9) и (5) вероятность выигрыша хотя бы по одному из четырех билетов

Теоремы умножения и сложения вероятностей - student2.ru

Пример 4.Произведено три выстрела по цели из орудия. Вероятность попадания при первом выстреле равна 0,75, при втором – 0,8, при третьем – 0,9. Определить вероятность того, что будет: а) три попадания; б) хотя бы одно попадание.

Решение.а) Пусть событие A состоит в том, что будет три попадания в цель. Событие A представляет собой произведение трех событий: Теоремы умножения и сложения вероятностей - student2.ru , где Теоремы умножения и сложения вероятностей - student2.ru - попадание в цель при Теоремы умножения и сложения вероятностей - student2.ru -м выстреле, Теоремы умножения и сложения вероятностей - student2.ru . События Теоремы умножения и сложения вероятностей - student2.ru - независимые. По теореме умножения для независимых событий (см. (7)) Теоремы умножения и сложения вероятностей - student2.ru .

б) Пусть событие B состоит в том, что будет хотя бы одно попадание в цель при трех выстрелах (т.е. не менее одного попадания в цель). Событие Теоремы умножения и сложения вероятностей - student2.ru - сложное событие. События Теоремы умножения и сложения вероятностей - student2.ru - совместные, а потому использовать аксиому сложения для вычисления вероятности события B нельзя. Представим событие B в виде суммы несовместных событий (вариантов):

Теоремы умножения и сложения вероятностей - student2.ru .

По теореме умножения для независимых событий можно найти вероятность каждого варианта и все эти вероятности сложить в соответствии с аксиомой сложения. Однако такой путь решения задачи слишком сложен. Целесообразнее от события B перейти к противоположному событию Теоремы умножения и сложения вероятностей - student2.ru ={нет ни одного попадания в цель при трех выстрелах}. Учитывая, что событие Теоремы умножения и сложения вероятностей - student2.ru , по теореме умножения для независимых событий (см. (7)), найдем Теоремы умножения и сложения вероятностей - student2.ru , откуда Теоремы умножения и сложения вероятностей - student2.ru .

На этом примере проиллюстрирован принцип целесообразности применения противоположных событий в теории вероятностей.

Пример 5. Радист трижды вызывает корреспондента. Вероятность того, что будет принят первый вызов, равна 0,3, второй – 0,4, третий -0,5. По условиям приема события, состоящие в том, что данный вызов будет услышан, независимы. Найти вероятность того, что корреспондент вообще услышит вызов.

Решение.Пусть событие Теоремы умножения и сложения вероятностей - student2.ru ={принят корреспондентом Теоремы умножения и сложения вероятностей - student2.ru -й вызов}, Теоремы умножения и сложения вероятностей - student2.ru =1, 2, 3. События Теоремы умножения и сложения вероятностей - student2.ru совместные и независимые. По условию Теоремы умножения и сложения вероятностей - student2.ru ; Теоремы умножения и сложения вероятностей - student2.ru ; Теоремы умножения и сложения вероятностей - student2.ru . Событие B={корреспондент вообще услышит вызов}: Теоремы умножения и сложения вероятностей - student2.ru . Найдем вероятность события B. Для этого от события B перейдем к противоположному событию Теоремы умножения и сложения вероятностей - student2.ru {корреспондент не услышит вызов}: Теоремы умножения и сложения вероятностей - student2.ru , воспользовавшись формулой (9), найдем: Теоремы умножения и сложения вероятностей - student2.ru

Пример 6.Вероятность того, что студент сдаст первый экзамен, равна 0,9; второй – 0,9, третий – 0,8. Найти вероятность того, что студентом будут сданы: а) только 2-й экзамен; б) только один экзамен; в) три экзамена; г) по крайней мере два экзамена; д) хотя бы один экзамен.

Решение. а) Обозначим события: Теоремы умножения и сложения вероятностей - student2.ru = {студент сдаст Теоремы умножения и сложения вероятностей - student2.ru -й экзамен}, Теоремы умножения и сложения вероятностей - student2.ru 1,2,3; B = {студент сдаст только 2-й экзамен из трех}. Очевидно, что событие B представляет собой совместное наступление трех событий, состоящих в том, что студент сдаст 2-й экзамен и не сдаст 1-й и 3-й экзамены, т.е. Теоремы умножения и сложения вероятностей - student2.ru . Учитывая, что события Теоремы умножения и сложения вероятностей - student2.ru независимы, получим Теоремы умножения и сложения вероятностей - student2.ru .

б) Пусть событие C = {студент сдаст один экзамен из трех}. Очевидно, что событие C можно представить в виде суммы трех несовместных событий: Теоремы умножения и сложения вероятностей - student2.ru .

По аксиоме сложения и теореме умножения для независимых событий Теоремы умножения и сложения вероятностей - student2.ru .

в) Пусть событие E = {студент сдаст все три экзамена}, т.е. Теоремы умножения и сложения вероятностей - student2.ru . Тогда по формуле (7) Теоремы умножения и сложения вероятностей - student2.ru .

г) Пусть событие F = {студент сдаст, по крайней мере, два экзамена} (т.е. хотя бы два экзамена или не менее двух экзаменов). Ясно, что событие F означает сдачу любых двух экзаменов из трех, либо всех трех экзаменов. Представим событие F в виде суммы несовместных событий: Теоремы умножения и сложения вероятностей - student2.ru .

Тогда по аксиоме сложения и теореме умножения для независимых событий найдем Теоремы умножения и сложения вероятностей - student2.ru .

д) Пусть событие K – студент сдал хотя бы один экзамен (т.е. не менее одного экзамена). От прямого события K перейдем к противоположному событию Теоремы умножения и сложения вероятностей - student2.ru и воспользуемся формулой (2.7). Тогда Теоремы умножения и сложения вероятностей - student2.ru

т.е. сдача хотя бы одного экзамена из трех является событием практически достоверным.

Наши рекомендации