Вопрос 4. Страхование в России

Первые упоминания о страховании на Руси связывают с памятником древнерусского права – "Русской правдой", Ярослава Мудрого (10-11 в.). Там присутствуют элементы договора страхования. Было указано, что при убийстве княжеского мужа, убытки делятся на всю округу, если преступник не пойман. Позже эта система была закреплена в Соборном Уложении 1649 года.

В России основы государственного страхования были заложены Стоглавным собором в 1551 г. В связи с постоянными набегами на границы государства татар, захватывавших пленников, было принято решение по освобождению пленников путем выкупа. Источник денежных средств – царская казна, но ежегодно деньги возвращались в казну раскладкой затрат на население равномерно.

Несмотря на бурное развитие страхования в Европе, в России не было специализированной страховой компании до XVIII века.

Российские купцы и промышленники не стали дожидаться расцвета российского страхования, а начали обращаться к иностранцам. Следствием стал отток из России золота, которым услуги заморских компаний оплачивались. Государство видело, что в Российской империи нужна система страхования и попыталось впервые таковую создать.

Возникновение в России института страхования относится к концу XVII столетия.

В 1826 году по инициативе Государственного Совета была создана специальная комиссия по страхованию, в которую вошли видные общественные деятели России.

В XIX веке возникло взаимное страхование. Александр II издал указ о городских взаимных страховых обществах

В начале 19 века с бурным развитием промышленности растёт и количество страховых обществ по разным видам деятельности. И наконец, в 1909 году был создан «Российский союз обществ взаимного страхования».

А уже к концу XIX столетия волна взаимного страхования захлестнула всю Россию.

Но в 1918 году все частные страховые общества ликвидированы, а их имущество и денежные средства переходят в собственность государства. Сфера страхования была монополизирована единственным страховщиком – Госстрахом. Однако в условиях "военного коммунизма" и гражданской войны страхование по сути дела не проводится.

В послевоенное время страхование в России снова начинает развиваться, и в 60-80-х годах силу приобретает добровольное страхование. Введены: страхование детей, страхование к бракосочетанию, новые правила страхования домашнего имущества и транспортных средств.

После очередного потрясения – развала СССР в 1992 году– политика государства по отношению к страхованию начинает неуклонно меняться. В связи с легализацией предпринимательства в России, когда коммерческие, финансовые и хозяйственные риски сделались повседневной реальностью для десятков тысяч бизнесменов. Реальностью стала и практика страхования таких рисков. Произошло расширение сферы страховых услуг, и немаловажен тот факт, что в условиях рыночных отношений, быстро возрастала численность страховых организаций.

В условиях современного общества с развитой рыночной экономикой практически не существует материальных объектов и интересов, не защищенных страхованием.

Тема 2. ОСНОВНЫЕ ПОНЯТИЯ И ТЕРМИНЫ, ПРИМЕНЯЕМЫЕ В СТРАХОВАНИИ

Вопросы: 1. Место страхования в экономике

2. Участники страховых отношений

3. Понятия, выражающие общие условия страхования

4. Страховые термины, связанные с формированием страхового фонда.

5. Страховые термины, связанные с расходыванием страхового фонда.

Вопрос 1. Место страхования в экономике

Страховой бизнес в России в настоящее время приобретает особое значение в связи со сложной рисковой ситуацией.

Как Вы считаете, почему страхование сегодня так актуально?

Выслушать ответы участников.

Страхование актуально по следующим причинам:

Вопрос 4. Страхование в России - student2.ru

Страхование как система экономических отношений характеризуется следующими признаками:

1) страхование всегда имеет в своей основе вероятный или реализованный риск (неблагоприятное событие);

2) для компенсации ущерба, нанесенного неблагоприятными событиями, формируется страховой фонд;

3) замкнутый характер отношений по использованию фонда – т.е. право на выплату имеют только те лица, которые заключили договор страхования и осуществили страховой взнос.

Наши рекомендации