Пояснения к ЛАБОРАТОРНОЙ РАБОТЕ 2

В работе изучается наличие связи между двумя величинами Пояснения к ЛАБОРАТОРНОЙ РАБОТЕ 2 - student2.ru и Пояснения к ЛАБОРАТОРНОЙ РАБОТЕ 2 - student2.ru , полученными в результате N экспериментов. При этом находятся точечные оценки по каждой величине Пояснения к ЛАБОРАТОРНОЙ РАБОТЕ 2 - student2.ru и их совместная оценка Пояснения к ЛАБОРАТОРНОЙ РАБОТЕ 2 - student2.ru , называемая оценкой ковариации. Для дополнительного изучения зависимости строятся прямые линии регрессии.

1. Для каждой величины X1 и X2 найти оценку математического ожидания Пояснения к ЛАБОРАТОРНОЙ РАБОТЕ 2 - student2.ru по формуле:

Пояснения к ЛАБОРАТОРНОЙ РАБОТЕ 2 - student2.ru , где i = 1; 2, Пояснения к ЛАБОРАТОРНОЙ РАБОТЕ 2 - student2.ru - значения величин X1 и X2.

2. Эмпирические среднеквадратические отклонения Si рассчитываются по следующим формулам:

Пояснения к ЛАБОРАТОРНОЙ РАБОТЕ 2 - student2.ru , где i = 1; 2.

3. Ковариация, или корреляционный момент, служит для характеристики связи между величинами X1 и X2. Статистической оценкой ковариации является величина Пояснения к ЛАБОРАТОРНОЙ РАБОТЕ 2 - student2.ru , которая вычисляется по формуле:

Пояснения к ЛАБОРАТОРНОЙ РАБОТЕ 2 - student2.ru .

4. Другой характеристикой наличия связи между X1 и X2 служит коэффициент корреляции rxy, эмпирическая оценка которого r определяется по формуле:

Пояснения к ЛАБОРАТОРНОЙ РАБОТЕ 2 - student2.ru .

5.

Коэффициент корреляции является безразмерной величиной и Пояснения к ЛАБОРАТОРНОЙ РАБОТЕ 2 - student2.ru . Если Пояснения к ЛАБОРАТОРНОЙ РАБОТЕ 2 - student2.ru , то X1 и X2 связаны тесной линейной зависимостью, причем для r < 0 зависимость обратная, а для r > 0 зависимость прямая. Если r = 0, то X1 и X2 – независимы.

Так как о величине коэффициента корреляции мы судим только по его эмпирической оценке, то для проверки существенности линейной зависимости между X1 и X2 (значимости коэффициента корреляции rxy) необходимо проверить гипотезу Н0: rxy= 0, при альтернативной гипотезе Н1: rxy¹ 0. Для проверки нулевой гипотезы вычисляем фактическое значение
t – критерия Стьюдента:

Пояснения к ЛАБОРАТОРНОЙ РАБОТЕ 2 - student2.ru = Пояснения к ЛАБОРАТОРНОЙ РАБОТЕ 2 - student2.ru ,

которое сравниваем с критическим (табличным) значением Пояснения к ЛАБОРАТОРНОЙ РАБОТЕ 2 - student2.ru . Если фактическое значение меньше табличного, то нет причин отклонить нулевую гипотезу, что означает не существенность линейной зависимости между X1 и X2 , если же Пояснения к ЛАБОРАТОРНОЙ РАБОТЕ 2 - student2.ru > Пояснения к ЛАБОРАТОРНОЙ РАБОТЕ 2 - student2.ru , то Н0 отклоняем и принимаем альтернативную гипотезу, что означает значимость линейного коэффициента корреляции, т.е. существенность линейной зависимости между X1 и X2.

5. Пусть X2 является функцией величины Х1. Тогда уравнение эмпирической прямой регрессии Х2 на Х1 имеет вид:

Пояснения к ЛАБОРАТОРНОЙ РАБОТЕ 2 - student2.ru .

Коэффициент Пояснения к ЛАБОРАТОРНОЙ РАБОТЕ 2 - student2.ru называется коэффициентом регрессии Х2 на Х1.

Если X1 является функцией величины Х2, то уравнение прямой регрессии Х1 на Х2 имеет вид:

Пояснения к ЛАБОРАТОРНОЙ РАБОТЕ 2 - student2.ru ,

где Пояснения к ЛАБОРАТОРНОЙ РАБОТЕ 2 - student2.ru – коэффициент регрессии Х1 на Х2.

В системе координат Пояснения к ЛАБОРАТОРНОЙ РАБОТЕ 2 - student2.ru на миллиметровой бумаге строятся прямые регрессии и экспериментальные точки Пояснения к ЛАБОРАТОРНОЙ РАБОТЕ 2 - student2.ru , они проходят через центр совместного распределения Пояснения к ЛАБОРАТОРНОЙ РАБОТЕ 2 - student2.ru . Если Пояснения к ЛАБОРАТОРНОЙ РАБОТЕ 2 - student2.ru , то обе прямые практически совпадают.

В конце работы необходимо сделать выводы о наличии (значимости), тесноте связи между Х1 на Х2 , а также о том какая зависимость наблюдается – прямая или обратная.

Данные к ЛАБОРАТОРНОЙ работе по вариантам.

Наши рекомендации