Глава 2 письмо мертвеца

– Кошмар! – в который раз пробормотал Джон Чунг, вытирая со лба холодный пот. – В жизни такого не видел…

Вот уже полчаса они с Джеки сидели в низком душном помещении полицейского участка. Отделение вряд ли можно было назвать образцовым. Тусклая лампочка на потолке освещала облупившуюся краску на стенах, грязный пол и мебель пятидесятилетней давности. В углу возвышалась гора поломанных стульев – выглядели они так, будто начальник отделения методично ломал их о головы провинившихся подчиненных. Багровые пятна на оконной раме дополняли и без того зловещую атмосферу.

Обнаружив страшную находку, Джеки связался по рации со своими техниками. Вместе они выловили льдину с помощью тросов. Она оказалась рыхлой, и несколько ударов топором, принесенным с вертолета, раскололи ее пополам. Тело замерзшего в ней несчастного извлекли и немедленно доставили в ближайший аэропорт.

В полицейском участке аэропорта оказался всего один дежурный. Он отнесся к произошедшему с таким невозмутимым видом, как будто ему доложили не о найденном во льдах замерзшем человеке, а о том, что кто-то стащил с прилавка магазина коробку спичек.

– Такое случается, да! – заявил он, пожимая плечами. – Наверняка какой-нибудь альпинист или ученый. Отбился от экспедиции – и вот… Я сейчас выйду на пару минут, проверю список пропавших в этих местах. А вы запишите свои показания как свидетели. Для протокола.

– Не похож он на альпиниста, – покачал головой Джон, когда полицейский вышел. – Да и на ученого тоже. Странно как-то все… Очень странно.

Джеки был с ним полностью согласен. Кого-кого, а исследователя или альпиниста найденный человек напоминал меньше всего. Ни снаряжения, ни специальной экипировки у него не было. Вместо этого он был с головы до ног облачен в черный старомодный плащ, из-под которого выглядывала белая рубашка, и такие же старомодные лакированные туфли. В подобном наряде впору было отправиться на бал-маскарад, но никак не в путешествие по горам.

Сейчас бедняга лежал в соседнем кабинете. Сквозь пыльное окошко в двери можно было различить лишь его силуэт на медицинском столе. Внизу, на полу, собралась лужа оттаявшей воды. Джеки еще раз подумал о том, что отделение, куда они попали, действительно оставляло желать лучшего.

– А вдруг он лежал в горах несколько лет? – внезапно произнес Джон. – А может не лет, а столетий? Что, если он замерз в далеком прошлом? И не из-за несчастного случая, а сам, чтобы увидеть будущее?

Джеки бросил на него недоумевающий взгляд.

– Что?

– Ну… знаешь… – Джон почесал затылок. – Я тут подумал… Лед – это ведь как криогенная камера…

– Ты это о чем?

– О том, что вдруг этот человек – ученый из прошлого? Вдруг много лет назад он решил себя заморозить во льду, чтобы потом, оттаяв, попасть в будущее? Как на машине времени! Такое было в документальном фильме…

Джеки вздохнул. Его ассистент был помешанный на научной фантастике и порой на этой почве у него случались заскоки. Сейчас, по всей видимости, был как раз тот случай.

– Эй, Джон, давай без фантазий, – предложил Джеки. – Мы все-таки сейчас не в кинотеатре фильм обсуждаем…

Ассистент растеряно запнулся.

– Да-да, конечно, – виновато кивнул он. – Я просто немного… Извини…

Несколько минут он молча заполнял бланки показаний. Затем отложил исписанные листы в сторону.

– Слушай, я это… уже закончил. Выйду подышу свежим воздухом. Не по себе мне после всего этого, если честно. Вот и мысли бредовые в голову лезут…

– Главное – не волнуйся слишком, – посоветовал ему Джеки.

– Хорошо, хорошо…

Проводив Джона взглядом, Джеки снова принялся за бумаги. Дописал до конца, перечитал пару раз и задумался. Интересно, куда запропастился полицейский? Вроде он обещал вернуться через пару минут.

Джеки взглянул на часы и тут услышал позади себя слабый скрип двери. Обернулся, ожидая увидеть вернувшегося полицейского. И замер с открытым ртом.

Распахнув дверь, в комнату вошел человек в старомодном плаще и лакированных туфлях. Тот самый, которого вытащили из льдины в горах.

Джеки сидел, не в силах пошевелиться. Происходящее не укладывалось у него в голове. А таинственным образом оживший человек между тем обвел взглядом комнату и направился к нему. С его одежды струйками стекала вода.

– Ты должен мне помочь, – глухо произнес он, запуская руку во внутренний карман плаща.

– Э… что? – только и смог выдавить Джеки.

– Ты должен мне помочь, – повторил человек, вынимая из кармана большой желтый конверт с черной сургучовой печатью. – Отвези его по указанному адресу. Лично. Никакой почты или курьеров. Договорились?

Джеки растеряно уставился на конверт. Ему что, снится странный сон? Или это галлюцинации?

– Но я…

– Пожалуйста, – настойчиво произнес человек. – Ты мне очень поможешь. Очень.

Он сунул конверт Джеки и еще раз повторил:

– Лично. Никакой почты.

Джеки машинально схватил письмо. В то же мгновение раздался грохот, как будто груженный кирпичом грузовик с разгону врезался в бетонную стену. Комнату начал заполнять синий туман. Последним, что увидел Джеки, было как таинственный человек развернулся, прошел обратно в соседний кабинет и улегся на прежнее место.

Яркая вспышка – и все вокруг погрузилось во тьму.

Наши рекомендации