Требования к оформлению формул

Все формулы, на которые в тексте пояснительной записки имеются ссылки, должны быть пронумерованы. Формулы нумеруются в пределах каждого раздела арабскими цифрами; также в нумерации указывается номер раздела, к которому данная формула относится. Номер указывается с правой стороны листа на уровне формулы в круглых скобках, например, (3.1) означает: первая формула из третьего раздела.

Пояснения символов и числовых коэффициентов формул должны быть приведены непосредственно под формулой, если они не пояснялись ранее в тексте.

Пример.

Целевую функцию модели определения объемов производства инвестиционных товаровF(x) вычисляют по формуле:

Требования к оформлению формул - student2.ru , (5.3)

где Требования к оформлению формул - student2.ru – объем производства j-го продукта ( Требования к оформлению формул - student2.ru ) в t-й момент времени при k-й итерации; Требования к оформлению формул - student2.ru – множество инвестиционных товаров Требования к оформлению формул - student2.ru – весовые коэффициенты, характеризующие степень значимости для компании j-го инвестиционного товара в t-й момент времени и отражают структуру инвестиционной программы ( Требования к оформлению формул - student2.ru ).

Ссылки в тексте дают в скобках, например: «… в формуле (5.3) …».

Переносить формулы на следующую строку допускается только на знаках выполняемых операций:

Пример.

Для определения составляющих чистого операционного денежного потока преобразуем формулу (5.1) следующим образом:

Требования к оформлению формул - student2.ru , (5.4)

где EBITDA (Earnings before Interest and Taxes, Depreciation and Amortization) – операционная прибыль до вычета амортизации, процентов и налога на прибыль; Требования к оформлению формул - student2.ru (Tax Rate Требования к оформлению формул - student2.ru Depreciation and Amortization) – налоговый щит по амортизации.

Библиографическое описание документа

Цитаты. При оформлении работ следует помнить, что цитаты должны применяться тактично по принципиальным вопросам и положениям. Не рекомендуется обильное цитирование (употребление двух и более цитат подряд). Не допускается соединять две цитаты в одну, это равносильно подделке. Цитаты, точно соответствующие источнику, обязательно закавычиваются. Кавычки не ставят в стихотворной цитате, выключенной из текста, в цитате, взятой эпиграфом к книге или статье, а также в перефразированной, т. е. пересказанной своими словами цитате. На каждую цитату (дословную или перефразированную, закавыченную или незакавыченную) обязательно должна быть оформлена библиографическая ссылка. Применение чужих мыслей, фактов, цитат без ссылки на источник заимствования расценивается по закону об авторском праве как плагиат.

Цитата в строке берётся в кавычки или выделяется звёздочками и оформляется знаками препинания – в зависимости от того, чем она является.

Цитата в строке:Пастернак писал: «Существует психология творчества, проблемы поэтики. Между тем изо всего искусства именно его происхожденье переживается всего непосредственнее, и о нем не приходится строить догадок».

Вынесенная цитата выделяется каким-либо образом: другим шрифтом, отступом, курсивом. Кавычки не требуются.

Вынесенная цитата:Хотите лучше понять человека, увидеть его истинную сущность? Попросите его рассказать о собственном рождении. То, что вы услышите в ответ, не будет правдой; это будет фантастическая история. Но именно из таких историй мы узнаем самое главное. Вида Винтер

Наши рекомендации