Документальная регистрация

Введение

Целью данного бизнес-плана является создание киоска быстрого питания на остановке «Автовокзал».

На сегодняшний день проблема общественного питания в различных районах города достаточно актуальна.

Существующие на сегодняшний день в районе Автовокзала предприятия общественного питания не удовлетворяют в полной мере существующий спрос, кроме того количество жителей в этом районе будет увеличиваться, что еще более обострит потребность в точках быстрого питания.

Исходя из этого можно сделать вывод, что действующие предприятия общественного питания не могут в полной мере удовлетворить существующий на данном рынке спрос и существует реальная потребность в кафе на остановке с широким ассортиментом предлагаемой продукции и качеством обслуживания и сравнительно не высокими ценами.

Данный проект предусматривает создание киоска быстрого питания, который должно занять пустующую на сегодняшний день нишу на рынке общественного питания в данном районе.

Значительных сезонных колебаний спроса не предполагается.

Ценовая политика ориентирована на потребителей со средним уровнем дохода.

Документальная регистрация

В подготовительный период необходимо выполнить следующий объем работ:

1. получить кредит;

2. заключить договор на аренду помещения;

3. закупить необходимое для организации производственного процесса оборудование;

4. произвести доделку и дооборудование помещения;

5. закупить мебель;

6. произвести подбор персонала;

7. заключить договора на поставку сырья и расходных материалов;

8. получить разрешения на продажу продуктов питания, спиртных напитков и оказание услуг в сфере общественного питания.

Порядок, длительность и стоимость этапов отражены в календарном плане.

Одним из важнейших этапов является документальная регистрация.

Так как планируется реализация алкогольных напитков, кафе целесообразно открывать в форме общества с ограниченной ответственностью.

Регистрацию ООО условно можно разделить на три этапа: подготовка документов, подача их на регистрацию и получение готовых документов.

Количество и перечень документов необходимых для регистрации ООО зависит от количества учредителей ООО.

Участники общества заключают в письменной форме договор об учреждении общества, определяющий порядок осуществления ими совместной деятельности по учреждению общества, размер уставного капитала общества, размер и номинальную стоимость доли каждого из учредителей общества, а также размер, порядок и сроки оплаты таких долей в уставном капитале общества. Договор об учреждении Общества не является учредительным документом общества.

Решения, принятые Собранием учредителей, оформляются протоколом, который впоследствии представляется в регистрирующий орган. В случае единственного участника протокол заменяется решением участника.

Все решения по повестке дня Учредительного собрания принимаются единогласно.

Государственная регистрация общества с ограниченной ответственностью (ООО) осуществляется Инспекциями Федеральной налоговой службы.

За регистрацию общества с ограниченной ответственностью (ООО) взимается государственная пошлина в размере 4000 руб. согласно пп. 8 п. 1 ст. 333.33, которая уплачивается на реквизиты Территориальной Инспекции ФНС России.

Оплата может производится наличными через отделения Сбербанка РФ или платежными поручениями со счета участника - юридического лица.

Документы, предоставляемые на регистрацию общества с ограниченной ответственностью:

1. Заявление о государственной регистрации ООО по форме Р11001 установленной Правительством РФ;

2. Устав Общества с ограниченной ответственностью - 2 экз.;

3. Договор об учреждении ООО - 1 экз.;

4. Протокол (решение) об учреждении ООО - 1 экз.;

5. Документ об оплате государственной пошлины за регистрацию ООО (квитанция или платежное поручение) - оригинал;

6. Гарантийное письмо (договор аренды) собственника помещения по которому производится регистрация и копию свидетельства о праве на собственность.

7. Если регистрируемое Общество планирует применять упрощенную систему налогообложения, к указанному комплекту требуется приложить 2 экз. заявления.

Заявление о государственной регистрации ООО по форме Р11001 составляется и подписывается уполномоченным лицом (заявителем). Заявителем может выступать:

1. Участник - физическое лицо;

2. Руководитель участника - юридического лица;

Подпись заявителя на заявлении по форме P11001 должна быть заверена у нотариуса. Ответственность за достоверность и правильность сведений, указанных в заявлении, а также за соответствие учредительных документов действующему законодательству, несет заявитель.

Документы на регистрацию ООО принимаются лично от заявителя. Получить зарегистрированные документы и свидетельство о регистрации может любое лицо по доверенности, выданной заявителем. В случае если заявитель не может подать документы на регистрацию ООО лично, пакет документов может подать любое лицо по доверенности, но в этом случае зарегистрированные документы и свидетельство о регистрации будут отправлены почтой на адрес места нахождения регистрируемой организации (юридический адрес).

Срок регистрации в соответствии со ст. 8 составляет 5 рабочих дней. Срок получения документов указывается на расписке, выдаваемой при подаче документов на регистрацию.

При регистрации общества с ограниченной ответственностью в назначенный день налоговая служба территориальный орган выдает следующие документы:

1. Свидетельство о государственной регистрации;

2. Устав ООО;

3. Свидетельство о постановке на налоговый учет;

4. Выписку из Единого государственного реестра юридических лиц (ЕГРЮЛ).

После чего обществом заказывается печать и открывается расчетный счет в банке.

Общество вправе в установленном порядке открывать банковские счета на территории Российской Федерации, и не ограничено в количестве открываемых счетов (по крайней мере, на территории РФ).

В течение 7 рабочих дней с момента открытия счета в банке необходимо сообщить об этом в налоговую инспекцию, ПФР и ФСС заполнив соответствующие бланки.

В результате получим следующие документы:

свидетельство о государственной регистрации;

свидетельство о постановке на учет;

устав, заверенный налоговым органом;

выписку из ЕГРЮЛ.

Для полноценного осуществления дальнейшей деятельности необходимо решить еще несколько задач:

получить информационное письмо из органа Статистики;

сделать печать;

открыть расчетный счет;

уведомить налоговую, ПФР и ФСС об открытии расчетного счета.

Наши рекомендации