Требования к выполнению контрольной работы

СТРАХОВОЙ БИЗНЕС

Методические указания и задания

по выполнению контрольных работ

для студентов 3 – 5 курсов заочного отделения

факультета «Менеджер»

Хабаровск 2005

ББК У 9(2)26

Х 12

Страховой бизнес : методические указания и задания по выполнению контрольных работ для студентов 3 – 5 курсов заочного отделения факультета «Менеджер» / сост. А. В. Козлов. – Хабаровск : РИЦ ХГАЭП, 2005. – 24 с.

Рецензент канд. экон. наук, доцент

Е. Ю. Агешина

Утверждено издательско–библиотечным

советом академии в качестве методических указаний

Александр Владимирович Козлов

СТРАХОВОЙ БИЗНЕС

Методические указания и задания

по выполнению контрольных работ для студентов

3 – 5 курсов заочного отделения

Факультета «Менеджер»

Редактор Г.С. Одинцова

Подписано к печати_________. Формат 60х84/16.

Бумага писчая. Офсетная печать. Усл.печ.л. 1,4. Уч-изд.л. 1,0.

Тираж 50 экз. Заказ №________.

680042, г. Хабаровск, ул.Тихоокеанская, 134, ХГАЭП, РИЦ.

© Хабаровская государственная академия экономики и права, 2005

Введение

На всех этапах развития производительных сил и совершенствования производственных отношений, осуществления социально-экономических преобразований в обществе важнейшая роль принадлежит финансам.

Составной частью финансов является страхование. Страхование – одна из древнейших категорий общественных отношений. Зародившись в период разложения первобытнообщинного строя, оно постепенно переросло в важнейший метод управления риском и фактор социальной стабильности в обществе.

Так как страхование является неотъемлемой частью риск-менеджмента и одним из наиболее эффективных методов компенсации ущерба при различного рода неблагоприятных факторах, знание основ страхования позволит современному менеджеру принять верное решение при управлении рисками своего предприятия или коммерческой деятельности. Страхование помимо своей рисковой функции выполняет и роль социальной защиты, что влияет на определение социальной политики и материального стимулирования работников. Поэтому наука о страховании носит достаточно практический характер и необходима для каждого предпринимателя или гражданина.

В курсе «Страховой бизнес» раскрываются сущность и функции страхования; обобщаются научные классификации страховых отношений, изучаются общие принципы личного и имущественного страхования, рассматривается состав и структура современного страхового рынка.

Задача курса – познакомиться с основами теории страхования с точки зрения дальнейшего использования и применения их в практике управления рисками, оценки необходимости и правильности заключенных договоров страхования, выяснению особенностей при урегулировании убытка и определению размера страхового возмещения.

Учебным планом заочного отделения предусмотрено выполнение студентами факультета «Менеджер» контрольной работы по курсу «Страховой бизнес».

Целью написания контрольной работы является разработка студентом выбранной темы на основе изучения нормативных документов по страхованию, научной литературы и материалов периодической печати.

Требования к выполнению контрольной работы

Контрольная работа носит теоретический характер. Студент должен грамотно изложить материал по смыслу темы контрольной работы.

Работа должна быть выполнена в соответствии с современными нормами законодательства, содержать аналитические и статистические данные по состоянию и развитию страхования в России и за рубежом.

К оформлению контрольной работы предъявляются следующие требования:

- должен быть составлен план контрольной работы;

- контрольная работа должна быть выполнена машинописным текстом шрифтом Times New Roman, полуторный интервал, размер шрифта 14. Объем работы 10 – 15 страниц. Контрольная работа может быть написана от руки в ученической тетради в клетку. В этом случае объем контрольной работы должен составлять 20 – 24 страницы; работа должна быть выполнена одним цветом (черной или синей пастой). Текст должен быть написан грамотно, разборчиво.

- при написании контрольной работы обязательно все страницы нумеруются в правом верхнем углу;

- все разделы в тексте должны быть выделены и озаглавлены, а их название внесено в оглавление;

- при оформлении текста оставляются поля для замечаний рецензента.

- в содержание контрольной работы включается введение, заключение, а в конце работы необходимо привести список использованной литературы с указанием нормативных актов, учебников, учебных пособий, монографий, статей, точных адресов при использовании ресурсов Интернета. Библиографический список должен быть составлен в соответствии с ГОСТ 7.1. – 2003 «Библиографическая запись. Библиографическое описание»;

- в конце работы ставится подпись автора и дата написания контрольной работы.

Студент выполняет контрольную работу по одной из двух тем, соответствующих начальной букве фамилии.

Начальная буква фамилии   Номер темы
  А ,Ж, Н, У   1 или 7
Б ,З, О, Ф 2 или 8
В, И, П, Х, Щ 3 или 9
Г, К, Р, Ц, Э 4 или 10
Д, Л, С, Ч, Ю 5 или 11
Е, Ё, М, Т, Ш, Я 6 или 12

Тематика контрольных работ, а также примерные планы приводятся ниже. Студент может самостоятельно разработать план по выбранной теме из 3 – 4 пунктов.

Контрольная работа должна быть представлена на проверку до начала сессии.

При удовлетворительном выполнении работа может быть допущена к защите. К собеседованию студент обязан учесть все замечания рецензента и внести необходимые исправления и дополнения. Студенты, представившие на проверку неудовлетворительные работы, выполняют работу повторно либо вносят исправления по указанным замечаниям.

В случае затруднений при решении контрольной работы следует обратиться за консультацией на кафедру страхования.

Наши рекомендации