Сбор и обработка фактического материала

ГОСУДАРСТВЕННОЕ ОБРАЗОВАТЕЛЬНОЕ УЧРЕЖДЕНИЕ

Кабардино-Балкарский государственный университет им. Х.М. Бербекова

Кафедра экономико-правовых дисциплин

Методические рекомендации

По написанию и оформлению курсовых работ

ПО ДИСЦИПЛИНЕ «ЭКОНОМИКА ОТРАСЛИ»
ДЛЯ СПЕЦИАЛЬНОСТЕЙ (НАПРАВЛЕНИЯ):

070602 ДИЗАЙН (по отраслям);

100108.51 ПАРИКМАХЕРСКОЕ ИСКУССТВО;

100109.52 КОСМЕТИКА И ВИЗАЖНОЕ ИСКУССТВО;

260901.51 ТЕХНОЛОГИЯ ШВЕЙНЫХ ИЗДЕЛИЙ;

250203.51 САДОВО-ПАРКОВОЕ И ЛАНДШАФТНОЕ СТРОИТЕЛЬСТВО.

НАЛЬЧИК 2009

Рассмотрено и одобрено

на заседании кафедры

экономико-правовых дисциплин

от «____» ______________ 2009 г.,

протокол № ______

И.о. Зав. кафедры

Ташева А.А.____________

Автор:

Гетигежева Ф.Р.

Рецензенты:

Зав.кафедры «экономической теории» КБГУ,

к.э.н. Кушбокова Р.Х.

Преподаватель кафедры

коммерции и права КБГСХА,

к.э.н. Абитов М.М.

Содержание

ВВЕДЕНИЕ

1. СТРУКТУРА РАБОТЫ 3

2. СБОР И ОБРАБОТКА ФАКТИЧЕСКОГО МАТЕРИАЛА 4

3. ОФОРМЛЕНИЕ КУРСОВОЙ РАБОТЫ 5

4. РЕЦЕНЗИРОВАНИЕ КУРСОВОЙ РАБОТЫ 8

5. ЗАЩИТА И ОЦЕНКА КУРСОВОЙ РАБОТЫ 9

  1. ТЕМАТИКА КУРСОВЫХ РАБОТ 10
  2. РЕКОМЕНДУЕМАЯ ЛИТЕРАТУРА 12

ПРИЛОЖЕНИЯ 15

ВВЕДЕНИЕ

Предлагаемые методические указания учитывают общие требования по разработке и оформлению курсовых работ по дисциплине «Экономика отрасли», выполняемых студентами специальностей: 070602 «Дизайн» (по отраслям), «Моделирование и конструирование швейных изделий», 260901.51 «Технология швейных изделий», 100109.52 «Косметика и визажное искусство», 100108.51 «Парикмахерское искусство», 250203.51 «Садово-парковое и ландшафтное строительство»

Выполнение работы способствует:

- систематизации, закреплению и углублению теоретических знаний и умений, применять их для решения практических задач;

- развитию навыков самостоятельной научной работы.

Работа должна отвечать ряду обязательных требований:

- самостоятельность исследования;

- анализ литературы по теме исследования;

- связь предмета исследования с актуальными проблемами современной науки и практики;

- наличие собственных суждений по проблемным вопросам темы;

- логичность изложения, убедительность представленного материала, аргументированность выводов и обобщений;

- научно-практическая значимость работы.

СТРУКТУРА РАБОТЫ

Курсовая работа должна содержать обязательные составные части, располагаемые в следующей последовательности:

- титульный лист,

- содержание (оглавление),

- введение,

- основная часть,

- заключение,

- список используемой литературы,

- приложения (графический материал, иллюстрации и т.д.).

СБОР И ОБРАБОТКА ФАКТИЧЕСКОГО МАТЕРИАЛА

Курсовая работа выполняется студентами согласно рабочему учебному плану и охватывает теоретические вопросы по теме исследования.

Начать работу целесообразно с определения круга источников и литературы, необходимых для основательного изучения и затем самостоятельного раскрытия темы. В этом большую помощь студенту, кроме руководителя, может оказать методическая литература.

Каждый из источников по-своему важен. Труды ученых, специалистов, законодательные и нормативные акты составляют методологическую основу работы над темой. Монографии и статьи позволяют глубоко проанализировать сущность и причинно-следственную связь изучаемых явлений. Статистические сборники, справочники дают возможность найти необходимые факты и цифры, подтверждающие те или иные теоретические положения и выводы.

При отборе литературы необходимо учитывать, в какой мере данная книга (брошюра, статья) посвящена непосредственно данной теме, раскрывает и анализирует ее содержание. Выбирая источник, надо обращать внимание на год издания книги (как правило, изучению подлежат труды, содержащие последние достижения науки по данному вопросу).

Прочитав и проработав отобранную литературу, учащийся получает общее представление о месте и значении данной темы в курсе соответствующих наук, определяет важнейшие вопросы. Затем изучается документальный материал, относящийся к вопросам темы. Тщательно изученный материал является основой плана работы. Консультация с преподавателем поможет сформулировать его окончательно. Важно помнить, что от точности формулировок вопросов плана во многом зависит успех работы. Расплывчатые, неконкретные формулировки могут легко увести от основной темы. И, напротив, излишняя детализация вопроса сузит тему исследования.

Изложение вопросов плана должно быть логически стройным, ясным. Для этого необходимо тщательно продумать внутреннюю логическую структуру каждого вопроса, разбить основные вопросы плана (в первичном варианте) на подвопросы, сверяясь с ними, приступить к написанию текста. Для написания текста курсовой работы должны отбираться основные положения, которые дают возможность наиболее полно и всесторонне раскрыть исследуемые вопросы.

Следует последовательно и четко изложить сущность рассматриваемых вопросов. Проводимые материалы в разделах должны быть логически взаимосвязанными, должно чувствоваться, что каждый последующий материал является продолжением предыдущего и вытекает из приведенных в нем мыслей (положений), показателей, выводов и т.д. Формулировки должны быть точными, понятными и изложены грамотно. Не следует допускать повторения одних и тех же слов, словосочетаний и оборотов речи.

Последовательность изложения, соразмерность отдельных частей работы, продуманность переходов, лаконичные и точные предложения помогут автору глубже раскрыть тему, выделить главное.

При отборе практических материалов учащемуся необходимо обратить особое внимание на оформление приложений, уметь правильно их подготовить и увязать между собой, делать на них ссылку в тексте курсовой работы.

Наши рекомендации