Количественные и качественные характеристики трудовых ресурсов

Виды и модели населения

В демографии выделяются следующие категории населения:

· Постоянное население — обычное население, основная категория, объединяющая совокупность людей, для которых данная территория представляет собой место обычного проживания в данное время[1]

· Стабильное население — теоретическая модель населения с неизменными во времени интенсивностями рождаемости, смертности и возрастной структурой[2].

· Стационарное население — теоретическое население, частный случай стабильного населения при истинном коэффициенте естественного прироста r = 0 и неизменной численности населения P(t) = P(0).

В статистике населения (демостатистике), занимающейся сбором эмпирических данных и учетом населения, различаются также следующие категории:

· Наличное население — часть населения, которая находится на момент учета в данном населенном пункте, независимо от места постоянного проживания.

· Постоянное население — часть населения, которая постоянно проживает в данном населенном пункте, независимо от фактического местонахождения на момент учета.

· Временно отсутствующие — лица, которые на момент учета временно отсутствовали в месте постоянного проживания (на срок не более 6 месяцев).

· Временно присутствующие — лица, которые временно находились в данном населенном пункте на момент учета (на срок не более 6 месяцев).

Показатели, характеризующие население

· численность и его динамика

· интенсивность демографических процессов: рождаемость, смертность, естественный прирост, брачность

· расселение, плотность, урбанизация, миграция

· возрастно-половой состав и семейное состояние

· уровень образования

· расовый, языковой, этнический и религиозный состав

· уровень социально-экономического развития, уровень жизни.

Трудовые ресурсы.

ТРУДОВЫЕ РЕСУРСЫ — это население, обладающее физическими и интеллектуальными способностями, необходимыми для участия в трудовой деятельности.

Большая часть трудовых ресурсов – это население в трудоспособном возрасте. В соответствии с законодательством Российской Федерации трудоспособным возрастом считается:

- возраст от 16 до 54 лет для женщин;

- возраст от 16 до 59 лет для мужчин.

К трудовым ресурсам также относятся:

- работающие лица пенсионного возраста;

- работающие подростки в возрасте до 16 лет.

Исключаются из состава трудовых ресурсов следующие категории граждан трудоспособного возраста:

- неработающие инвалиды I и II групп;

- пенсионеры, получающие пенсии по старости на льготных условиях.

Формирование и использование трудовых ресурсов.

Процесс управления трудовыми ресурсами включает фазы формирования, распределения и использования трудовых ресурсов.

На формирование трудовых ресурсов влияют следующие факторы:

- демографическое развитие общества, под воздействием которого формируется численность населения, его половозрастная структура, численность экономически активного населения;

- миграция, как внутренняя так и внешняя, оказывает влияние на структуру, количество и качество трудовых ресурсов;

- уровень развития профессионального образования и его доступность, что оказывает влияние на профессионально-квалификационную структуру трудовых ресурсов;

- наличие в экономике легальных доходов, не связанных с трудовой деятельностью;

- уровень оплаты труда.

Воздействие на данные факторы позволяет государству управлять формированием трудовых ресурсов.

Фаза распределения и перераспределения трудовых ресурсов состоит в первичном распределении ресурсов по видам работ, роду деятельности, предприятиям, организациям и регионам страны.

Использование трудовых ресурсов – это включение их в трудовую деятельность, в процессе которой непосредственно реализуется способность людей к труду.

Важнейшим показателем эффективного формирования и использования трудовых ресурсов является соответствие между человеческим потенциалом индивидуумов (физическими и интеллектуальными качествами) и их рабочими местами.

Для обеспечения эффективности управления трудовыми ресурсами могут применяться такие методы как:

- профессиональная ориентация;

- планирование профессионального пути;

- методы социально-трудовой адаптации;

- мониторинг в социально-трудовой сфере;

- целенаправленное воздействие государства на спрос и предложение на рынке труда.

- трудоустройство с помощью органов трудоустройства населения.

Результатом эффективного управления трудовыми ресурсами является конкурентоспособная рабочая сила. Под конкурентоспособностью индивидуума на рынке труда подразумевается:

- ориентация в выборе профессии на потребности экономического развития;

- профессиональная мобильность (способность овладевать системами требуемых знаний и навыков);

- физическая мобильность (способность сменить место жительства с целью трудоустройства);

- готовность к повышению квалификации или переквалификации.

Количественные и качественные характеристики трудовых ресурсов.

Существует большое число количественных и качественных характеристик трудовых ресурсов. Рассмотрим основные количественные характеристики. Их можно разделить на абсолютные и относительные. К абсолютным характеристикам трудовых ресурсов относятся:

1. Трудовые ресурсы включают население, занятое экономической деятельностью, а также способное трудиться, но не работающее по тем или иным причинам. В состав трудовых ресурсов включается трудоспособное население трудоспособного возраста и работающие лица, находящиеся за пределами трудоспособного возраста.

2. Количество населения в трудоспособном возрасте (мужчины от 16 до 59 лет плюс женщины от 16 до 54 лет).

3. Трудоспособное население в трудоспособном возрасте, которое включает постоянное население в трудоспособном возрасте и иностранных граждан, занятых в экономике. Не включаются в этот показатель неработающие инвалиды I и II групп и неработающие лица, получающие пенсию на льготных условиях.

4. Экономически активное население – население страны трудоспособного возраста, которое хочет и может работать. Экономически активное население состоит из занятых и безработных.

5. Занятые в экономике – лица, которые в рассматриваемый период времени выполняли оплачиваемую работу по найму, а также приносящую доход работу не по найму как с привлечением, так и без привлечения наемных работников, для которых эта работа являлась основной. В численность занятых в экономике включаются также лица, выполнявшие работу в качестве помогающих на семейном предприятии, лица, временно отсутствовавшие на работе из-за болезни, ежегодного отпуска или выходных дней, обучения, учебного отпуска, отпуска без сохранения или с частичным сохранением заработной платы по инициативе администрации, участия в забастовках, других подобных причин. К занятым в экономике относятся лица, занятые в домашнем хозяйстве производством товаров и услуг для реализации, включая, работающих в личном подсобном сельском хозяйстве, для которых эта работа являлась основной (независимо от количества отработанного времени).

6. Не занятое в экономике население – лица трудоспособного возраста – учащиеся, студенты, аспиранты, не совмещающие обучение с трудовой деятельностью, а также следующие категории: безработные; военнослужащие, российские граждане работающие за границей; лица, находящиеся в отпусках по беременности и родам и по уходу за ребенком до достижения им возраста трех лет; лица, выполняющие домашние обязанности, осуществляющие уход за детьми и другими членами семьи; лица, находящиеся в местах лишения свободы; трудоспособные лица, у которых нет необходимости работать.

7. Безработные – лица трудоспособного возраста, не имеющие работы, но активно ее ищущие.

К относительным показателям, характеризующим трудовые ресурсы можно отнести:

1. Уровень экономической активности населения

2. Уровень занятости населения

3. Уровень безработицы*100%

4. Число безработных, приходящееся на 1000 занятых

5. Уровень обращаемости населения в органы службы занятости

6. Средняя продолжительность трудоустройства граждан, дней:

7. Нагрузка незанятого населения на одну вакансию

8. Средняя продолжительность безработицы Тср

К качественным характеристикам трудовых ресурсов можно отнести здоровье, интеллектуальные способности, профессиональный опыт и навыки, возраст, социализация индивидуумов, и так далее.

Основными показателями, характеризующими качество трудовых ресурсов относятся:

1. Возрастная структура населения.

2. Половая структура населения.

3. Образовательная структура населения (уровень образования по видам образования).

4. Семейная структура населения.

5. Этническая структура населения.

6. Профессионально квалификационная структура населения.

7. Индекс средней ожидаемой продолжительности жизни.

8. Индекс развития человеческого потенциала.

Наши рекомендации