Наивный, непокорный, беспечный

Почему мы так легко смешиваем свои и Божьи стандарты и так нерешительно противостоим соблазну?

Порой мы просто наивны. Помнишь «Пиноккио», мультфильм Диснея?* Пиноккио знал, что маленьким мальчикам следует ходить в школу. Но ему рассказали об Острове Наслаждений, где он мог бы весело провести время. Пиноккио дали бесплатный билет на паром. Но знал ли он, что в конце дня все мальчики будут превращены в ослов и проданы на шахты, чтобы возить тележки всю свою жизнь?

И мы также можем быть глупыми и наивными по отношению к Божьим требованиям моральной чистоты и попадать в сети греха только потому, что «все так делают».

Иногда мы выбираем ложные моральные стандарты не в силу своей наивности, а из-за непокорности. Мы похожи на забияку Лэмпвика, который уговаривает Пиноккио отправиться на Остров Наслаждений. Лэмпвик вызывает к себе отвращение, как только появляется на экране со своим насмешливым писклявым голосом, рисуясь и сплевывая. Ты думаешь про себя: «Где его родители? Почему они не примут меры?» Очевидно, он вполне осознает, что делает зло. Какими бы ни были последствия, он их вполне заслужил.

Возможно, и ты с таким же упрямством оскверняешь себя, хотя знаешь, что это грех. Тебе нравятся поездки на Остров Наслаждений, несмотря на то, что тебе придется дорого заплатить за это.

А может, Божьи законы кажутся тебе смешными и недостойными того, чтобы серьезно к ним относиться?

В одной группе по изучению Библии, в которой никто не состоял в браке, зашел разговор о сексуальной чистоте. Многие из присутствующих когда-то были в браке и теперь страдали от одиночества. Когда было высказано мнение, что Бог ожидает бескомпромиссного целомудрия даже от неженатых, одна молодая женщина сказала: «Не может быть, чтобы от нас кто-нибудь этого требовал!» И вся группа горячо ее поддержала, кроме двух человек, отстаивавших Божьи принципы.

УНИЧТОЖЕНИЕ И ОТВРАЩЕНИЕ

По наивности ли, непокорности или по глупой беспечности ты не принимал всерьез Божьи повеления, но твои «поправки» ведут к порабощению, а то и хуже.

Компромиссы могут привести к уничтожению целого народа. Когда Израиль шел из Египта в Обетованную Землю, Бог велел им перейти Иордан и уничтожить всякое зло в их новой родине, т.е. истребить все языческие народы и их богов. Он предупредил их, что в противном случае их культура смешается с языческой, и они позаимствуют их порочные обычаи.

Но Израильтяне не уничтожили абсолютно все. Они все чаще не доводили дело до конца. И со временем люди и предметы, не истребленные ими, пленили их. Израильтяне стали изменять, часто отходить от Бога.

Как и было обещано, Бог изгнал их, а перед разрушением Иерусалима и окончательным выселением его жителей Он возвещает, что случится с Его народом в плену: «И вспомнят о Мне уцелевшие ваши среди народов, куда будут отведены в плен, когда Я приведу в сокрушение блудное сердце их, отпавшее от Меня, и глаза их, блудившие вслед идолов; и они к самим себе почувствуют отвращение за то зло, какое они делали во всех мерзостях своих» (Иезекииль 6:9).

* Диснеевский вариант «Пиноккио» несколько отличается от русского «Буратино»

Когда мы вошли в Обетованную Землю нашего спасения, Бог велел нам уничтожить в своей жизни всякую нравственную распущенность. Сделал ли ты это, войдя в тот Край? Если нет, пришло ли к тебе чувство отвращения за это поражение? Если да, то у тебя есть надежда.

ТАК ГОВОРИТ ГОСПОДЬ

Поскольку Божьи требования к нравственной чистоте перемешались с нашими собственными, а есть христиане, которые редко читают Библию, то многие мужчины не имеют ни малейшего представления о Божьих стандартах целомудрия.

Известно ли тебе, что почти каждая книга Нового Завета повелевает нам избегать разврата? Эти цитаты говорят нам о том, какие указания дает нам Господь в отношении нашей непорочности (курсивом выделены ключевые слова, указывающие на то, чего нам следует избегать в сфере сексуальных отношений):

«А Я (Иисус) говорю вам, что всякий, кто смотрит на женщину с вожделением, уже прелюбодействовал с нею в сердце своем» (Матфея 5:28).

«Ибо извнутрь, из сердца человеческого, исходят злые помыслы, прелюбодеяния,* любодеяния, убийства, кражи, лихоимство, злоба, коварство, непотребство,** завистливое око, богохульство, гордость, безумство. Все это зло извнутрь исходит, и оскверняет человека» (Марка 7:21-23).

«...воздерживаться от... блуда»* (Деяния 15:29). «...итак отвергнем дела тьмы и облечемся в оружия

* В английском переводе и современных русских переводах в обозначенных отрывках стоят слова «разврат, аморальность, безнравственность, распущенность; развратник»

** В английском переводе «распутство, похотливость, бесстыдство, разврат»

света. Как днем, будем вести себя благочинно, не предаваясь ни пированиям и пьянству, ни сладострастию* и распутству, ни ссорам и зависти» (Римлянам 13:12,13).

«Но я писал вам не сообщаться с тем, кто, называясь братом, остается блудником,* или лихоимцем, или идолослужителем, или злоречивым, или пьяницею, или хищником; с таким даже и не есть вместе» (1 Коринфянам 5:11).

«Пища для чрева, и чрево для пищи; но Бог уничтожит и то и другое. Тело же не для блуда,* но для Господа, и Господь для тела» (1 Коринфянам 6:13).

«Бегайте блуда»* (1 Коринфянам 6:18).

«Ибо я опасаюсь, ....чтобы опять, когда приду, не уничижил меня у вас Бог мой и чтобы не оплакивать мне многих, которые согрешили прежде и не покаялись в нечистоте, блудодеянии и непотребстве,** какое делали» (2 Коринфянам 12:20-21).

«Я говорю: поступайте по духу, и вы не будете исполнять вожделений плоти... Дела плоти известны; они суть: прелюбодеяние,* блуд,* нечистота, непотребство»** (Галатам 5:16,19).

«А блуд* и всякая нечистота и любостяжание не должны даже именоваться у вас, как прилично святым. Также сквернословие и пустословие и смехотворство не приличны вам» (Ефесянам 5:3-4).

«Итак, умертвите земные члены ваши: блуд,* нечистоту, страсть, злую похоть и любостяжание, которое есть идолослужение, за которые гнев Божий грядет на сынов противления» (Колоссянам 3:5-6).

«Ибо воля Божия есть освящение ваше, чтобы вы воздерживались от блуда;* чтобы каждый из вас умел соблюдать свой сосуд в святости и чести, а не в страсти похотения, как и язычники, не знающие Бога...

Ибо призвал нас Бог не к нечистоте, но к святости» (1 Фессалоникийцам 4:3-5, 7).

«...чтобы не было между вами какого блудника»* (Евреям 12:16).

«Брак у всех да будет честен и ложе непорочно; блудников* же и прелюбодеев* судит Бог» (Евреям 13:4).

«Ибо довольно, что вы в прошедшее время жизни поступали по воле языческой, предаваясь нечистотам, похотям (мужеложству, скотоложству, помыслам), пьянству, излишеству в пище и питии и нелепому идолослужению» (1 Петра 4:3).

«Как Содом и Гоморра и окрестные города, подобно им блудодействовавшие* и ходившие за иною плотию, подвергшись казни огня вечного, поставлены в пример, — так точно будет и с сими мечтателями, которые оскверняют плоть...» (Иуды 7-8).

«Но имею немного против тебя, потому что есть у тебя там держащиеся учения Валаама, который научил Валака ввести в соблазн сынов Израилевых, чтобы они ... любодействовали»* (Откровение 2:14).

«Но имею немного против тебя, потому что ты попускаешь жене Иезавели, называющей себя пророчицею, учить и вводить в заблуждение рабов Моих, любодействовать»* (Откровение 2:20).

«Боязливых же и неверных, и скверных и убийц, и любодеев* и чародеев, и идолослужителей и всех лжецов участь в озере, горящем огнем и серою. Это смерть вторая» (Откровение 21:8).

Впечатляет, не правда ли? Здесь представлено более половины книг Нового Завета.

Основываясь на этом, давайте подытожим, какие же стандарты чистоты ставит перед нами Бог.

• Сексуальная распущенность коренится в похотливости нашей греховной природы. Ее истоки — во мраке нашей души. Поэтому сексуальная распущенность, как и другие грехи, порабощающие неверующих, навлечет на себя Божий гнев.

• Наши тела предназначены не для разврата, а для Господа, Который создал нас и призвал к непорочной жизни. Его воля состоит в том, чтобы все христиане хранили себя чистыми — в мыслях, словах и поступках.

• Потому свято и достойно поступают те, кто полностью избегает разврата — кается в нем, бежит от него и предает его смерти, живя по духу. Мы достаточно жили как язычники, по воле своих страстей.

• Мы не должны поддерживать близкие отношения с христианами, упорствующими в сексуальной распущенности.

• Если ты склоняешь кого-то к разврату (скажем, где-нибудь на заднем сиденье автомобиля или в дальней комнате), Сам Иисус восстает против тебя!

Понятно, что Бог ожидает нашего послушания Его постановлениям. В Первом послании к фессалоникийцам говорится, что это Его воля.

Отнесись серьезно к Его повелению: беги от разврата!

Наши рекомендации