Общие требования к оформлению

МЕТОДИЧЕСКИЕ УКАЗАНИЯ ПО ОФОРМЛЕНИЮ ВЫПУСКНОЙ КВАЛИФИКАЦИОННОЙ РАБОТЫ

Общие требования к оформлению

Рекомендуемые правила основаны на положениях ГОСТ 7.0.11-2011 «Диссертация и автореферат диссертации. Структура и правила оформления», ГОСТ 2.105-95 . ЕСКД. «Общие требования к текстовым документам» (с обновлением на 13. 01. 2010 г.), ГОСТ 7.32-2001 «Отчет о научно-исследовательской работе. Структура и правила оформления», ГОСТ Р 6.30-2003 «Унифицированная система документации. Унифицированная система организационно-распорядительной документации. Требования к оформлению документов», ГОСТ 7.1-2003 «Библиографическая запись. Библиографическое описание. Общие требования и правила составления», ГОСТ 7.12-77 «Сокращение русских слов и словосочетаний в библиографическом описании», ГОСТ 7.80-2000 «Библиографическая запись. Заголовок. Общие требования и правила составления», ГОСТ 7.82-2001 «Библиографическое описание электронных ресурсов: общие требования и правила составления», ГОСТ 7.0.5- 2008 «Библиографическая ссылка. Общие требования и правила составления».

Выпускные квалификационные работы (далее ВКР) должны быть выполнены печатным способом с использованием компьютера и принтера на одной стороне листа бумаги размером 210х297 мм (формат А4) одного сорта белого или умеренно белого цвета с плотностью 70 - 80 г/см2 (печатный текст не должен проступать с обратной стороны).

ВКР выполняется на компьютере в программе Microsoft Word через полуторный (1,5) междустрочный интервал, шрифтом Times New Roman Cyr (кегль 14), интервал между букв – обычный, масштаб букв – 100%, цвет шрифта – черный.

В ВКР должны быть соблюдены следующие размеры полей: правое – 10 мм; левое – 30 мм, верхнее и нижнее – 20 мм. Используется выравнивание текста по ширине. Первая строка (красная строка) равна 15 мм.

Общий объем работы без учета приложений 60-75 страниц.

Разрешается использовать для акцентирования внимания на определенных терминах, формулах, теоремах полужирное начертание шрифта (курсив и подчеркивание использовать запрещается).

При выполнении ВКР необходимо соблюдать:

- равномерную плотность, контрастность и четкость изображения;

- линии, буквы, цифры и знаки должны быть четкие, не расплывающиеся.

Допускается вписывание в ВКР отдельных слов, формул, условных знаков от руки (черной пастой, чернилами или тушью).

Опечатки, описки и графические неточности, обнаруженные в процессе подготовки ВКР, допускается исправлять подчисткой или закрашиванием белой краской и нанесением на том же месте исправленного текста (графики) машинописным способом или рукописным способом черными чернилами, пастой или тушью. Не допускается повреждения листов текстовых документов, помарки и следы не полностью удаленного прежнего текста (графики).

ВКР не должен содержать грамматических ошибок. Знаки препинания должны применяться в соответствии с правилами русской грамматики. Но существуют и некоторые особенности их применения.

Есть несколько случаев, в которых точки не ставятся:

- в конце заголовков, в подписях таблиц и рисунков,

- в качестве разделителя десятичных знаков (для этого предназначена запятая).

Кавычки следует использовать только угловые (« »).

Дефис (короткая черточка) используется для разделения частей сложных слов (все-таки, по-другому). Дефис никогда не отделяется пробелами.

От дефиса отличается знак тире – знак препинания, используемый в предложениях. Тире всегда отбивается пробелами, но не переносится так, чтобы с него начиналась новая строка.

При написании ВКР в некоторых случаях рекомендуется использовать неразрывный пробел программыMicrosoft Word (например: для отделения инициалов от фамилии (Л.В. Иванов), между числом и его единицей измерения (127 м), в списке использованных источников после знаков / и //, при разделении порядков в больших числах (10 000), перед и после тире, после знака номера (№ 23), в названии организаций (ОАО «Северсталь») и др.), который вызывается сочетанием клавиш Ctrl+Shift+«пробел».

Пробел используется:

- для отделения единиц измерения от числа (127 м);

- для разделения порядков в больших числах (10 000 км), при этом следует следить, чтобы не возникало переносов;

- для отделения знака № от числа (№ 23);

- после любого знака препинания.

Пробел не ставится:

- между числом и знаком процентов (99%), градусов (900), показателей степени (53/4);

- после открывающей и перед закрывающей скобками;

- не следует отбивать красную строку,

- перед знаками препинания.

В ВКР не допускается:

- применять обороты разговорной речи, техницизмы, профессионализмы;

- применять для одного и того же понятия различные научно-технические термины, близкие по смыслу (синонимы), а также иностранные слова и термины при наличии равнозначных слов и терминов в русском языке;

- применять произвольные словообразования;

- применять сокращения слов, кроме установленных правилами русской орфографии, соответствующих государственным стандартам;

- сокращать обозначения единиц физических величин, если они употребляются без цифр, за исключением единиц физических величин в головках и боковиках таблиц и в расшифровках буквенных обозначений, входящих в формулы и рисунки.

Например: после перечисления пишут т.е. (то есть), и т.д. (и так далее), и т.п. (и тому подобное), и др. (и другие), и пр. (и прочие); при ссылках: см. (смотри), ср. (сравни); при цифровом обозначении веков и годов: в. (век), вв. (века), г. (год), гг. (годы).

В работе могут применяться сокращенные термины, употребляемые в экономической печати. В таком случае термин один раз расшифровывается, а в дальнейшем пишется сокращенно.

Например: агропромышленный комплекс – АПК.

Фамилии, названия учреждений, организаций, фирм, название изделий и другие имена собственные в работе приводят на языке оригинала.

Наши рекомендации