Требования к оформлению выпускной квалификационной (бакалаврской) работы

Выпускная квалификационная работа должна отвечать определенным требованиям не только по содержанию, но и по оформлению. Образец оформления титульного листа приводится в Приложении 3.

Выпускная квалификационная работа должна иметь «Содержание» с указанием введения, названий разделов (глав), параграфов, выводов и предложений, списка использованной литературы, приложений и соответствующих им страниц. Образец оформления «Содержания» представлен в Приложении 4.

Текст выпускной квалификационной работы печатается на компьютере на одной стороне стандартного листа формата А4 белой писчей бумаги. Объем выпускной квалификационной работы установлен в пределах 55–70 страниц машинописного текста (без учета списка литературы и приложений).

Рекомендуемое распределение текста по разделам следующее: введение – 3-4 страницы, первый раздел – 15-20, второй раздел – 20-25, третий раздел – 15-20, выводы и предложения — 3-5 страниц. Общепринятым является следующее расположение текста на странице (параметры страницы): размер левого поля – 30 мм, правого – 20 мм, верхнего и нижнего – 25 мм. На одной странице – 29 строк, в строке 60 символов. Текст и другие отпечатанные и вписанные элементы работы должны быть черными, контуры букв и знаков – четкими, без ореолов и затенения, шрифт Times New Roman – 14, интервал – 1,5. Курсив и подчеркивание в работе не допускаются. Названия разделов и параграфов выделяются полужирным шрифтом.

Текст разделов выпускной квалификационной работы состоит из параграфов. Размер параграфа должен быть не менее 5 страниц. Подзаголовки в параграфе не допускаются. Каждый раздел (глава) начинается с нового листа (страницы), а параграфы продолжаются на той же странице, отступив от названия главы или текса предыдущего параграфа на 20 мм. Нумерация страниц текста проставляется в правом верхнем углу листа. Проставлять номер страницы необходимо с первой страницы введения, на которой ставится номер «3». После этого нумеруются все страницы, включая приложения.

Графики, диаграммы должны быть сделаны в Microsoft Excel, Word. Использовать другие форматы рисунков (графиков, диаграмм) не рекомендуется.

Рисунки тесно связаны с текстом, поэтому их располагают сразу после ссылки на них. Размещение и оформление иллюстраций в выпускной квалификационной работе должно быть единообразным.

Рисунки должны быть с подрисуночной подписью. Нумерация рисунков может быть сквозной («Рис. 1», «Рис. 12»), или индексационной (соответствующей номеру главы и параграфа) арабскими цифрами, например, «Рис. 1.3.2», «Рис. 2.3.1»).

Слово «Рис. 3.2.1», наименование рисунка и пояснительные данные к рисунку (если они есть) размещаются, ниже иллюстрации, выравниваются по центру и выделяются полужирным шрифтом.

Рисунки могут быть выполнены в цветном виде. Во всех рисунках должны быть проставлены единицы измерения. Ссылки на рисунок оформляются в квадратных скобках, которые располагаются после названия рисунка. Примеры оформления рисунков (схем, графиков и диаграмм) представлены в Приложениях 5-7.

Иллюстрируя динамику анализируемого процесса, можно использовать график, обычную, объемную гистограмму, линейчатую диаграмму, объемный вариант обычной линейчатой диаграммы, выполненные в Microsoft Excel, Word (см. Приложение 6).

Для иллюстративного изображения структуры исследуемого предмета, можно использовать нормированную гистограмму, объемный вариант нормированной гистограммы, нормированную линейчатую диаграмму, объемный вариант нормированной линейчатой диаграммы, круговую диаграмму, выполненные в Microsoft Excel, Word (см. Приложение 7).

Помещенный в выпускной квалификационной работе цифровой материал рекомендуется оформлять в виде таблиц. Каждая таблица должна иметь название, которое помещается над соответствующей таблицей.

Слово «Таблица» и ее номер (арабской цифрой) печатаются строчными буквами без подчеркивания полужирным шрифтом и выравниваются по правому краю страницы.

Заголовок таблицы печатается строчными буквами без подчеркивания полужирным шрифтом и выравнивается по центру страницы.

Система нумерации таблиц может быть сквозной («Таблица 1», «Таблица 14») (в малообъемных работах) или индексационной («Таблица 1.1.1», «Таблица 2.3.4.»).

Ссылки на цифровой материал таблицы указываются в квадратных скобках сразу после названия таблицы. Авторство не указывается, если таблица составлена исполнителем выпускной квалификационной работы на основе первичных материалов.

Цифровые данные в таблицах пишутся строго по классам и разрядам чисел (единицы под единицами, десятки под десятками и т.д.).

В таблицах можно использовать одинарный интервал, а размер шрифта сократить до 10-12. Во всех таблицах должны быть проставлены единицы измерения. Пример оформления таблицы приведен в Приложении 8.

При переносе таблицы на следующую страницу заголовок и подписи столбцов не повторяются. В этом случае пронумеровывают графы и повторяют их нумерацию на следующей странице, а вместо тематического заголовка пишут полужирным шрифтом «Продолжение табл. 1.2.1».

Пример оформления переноса (разрыва) таблицы приведен в Приложении 9.

Если размер таблицы превышает одну страницу, то она выносится в приложения.

Иллюстрации и таблицы не рекомендуется размещать сразу после заголовка, и они не должны завершать текст. После рисунков и таблиц (до следующего заголовка) должен быть текст.

Математические формулы набираются в редакторе формул (MS Equation 3,0):

Требования к оформлению выпускной квалификационной (бакалаврской) работы - student2.ru (1.2.1)

Основные строки математических формул должны быть набраны шрифтом тех же гарнитуры и кегля, что и текст, к которому они относятся.

Буквы латинского алфавита набирают курсивом, греческого, русского – прямым независимо от применения обозначения: в основном тексте или в индексе формул. Не допускается использование знака «*» вместо знака умножения.

Для формул предпочтительным является выравнивание по центру.

Порядковые номера формул помещаются в круглых скобках у правого края полосы без отточия от формулы к ее номеру.

В работах обычно применяется сквозная нумерация ((1.2), (1.3)), а при делении текста на главы и параграфы – индексационная ((1.2.1), (2.3.1), в котором сначала арабскими цифрами указывается номер главы, параграфа, а затем (после точки) порядковый номер формулы в данной главе.

В пояснении (экспликации) к формуле должны быть расшифрованы все буквенные обозначения. После формулы перед экспликацией ставят запятую, затем с новой строки без отступа от левого края набирается слово «где» (без двоеточия), за ним следует обозначение первой величины, после тире – ее расшифровка и далее через запятую единица измерения. Пояснения к каждой расшифровываемой величине следует писать в подбор. Единицы величин следует указывать в экспликации, а не после формул.

Пример оформления формулы приведен в Приложении 10.

В выпускной квалификационной работе должны быть ссылки на первоисточники. Ссылки приводятся в квадратных скобках после упоминания о них или в конце цитаты. После указания конкретных цифровых данных или цитат в ссылке указываются страницы, на которых помещается использованный материал, и номер источника в списке литературы.

Например, [8. C.77], т.е. источник номер 8 в списке использованной литературы, страница 77. По мнению Л.С.Васильевой и М.В.Петровской, «Использование факторного анализа позволяет не только выявить влияние изменения качественных показателей на эффективность деятельности организации, но и оценить эффективность планируемых мероприятий по повышению рентабельности» [10. C.15]. Это значит, что был использован источник номер 10 в списке использованной литературы, страница 15.

Наши рекомендации