Терминологический словарь

Агрессивная политика в управлении – один из типов политики, направленный на получение максимальной прибыли, не считаясь с высоким уровнем риска.

Активы – ресурсы предприятия в виде имущественных ценностей, денежных средств, средств в расчетах, учитываемые в разделах 1 и 2 баланса. Разделяются на внеоборотные (долгосрочные) и оборотные (текущие).

Аннуитет – денежный поток, характеризующийся тем, что через равные промежутки времени поступают либо вкладываются равные суммы денег. Различают аннуитет пренумерандо – деньги получают либо вкладывают в начале планового периода и постнумерандо – деньги получают (вкладывают) в конце планового периода.

Арбитраж – одновременная покупка и продажа финансового актива на двух и более рынках с целью получения выгоды от разницы в ценах.

Банкротство(несостоятельность) – признанная арбитражным судом неспособность должника в полном объёме удовлетворить требования кредиторов по денежным обязательствам и (или) исполнить обязанность по уплате обязательных платежей.

Безнадежная дебиторская задолженность – задолженность по обязательствам с просроченным сроком исковой давности, или которые не могут быть погашены должником в силу различных обстоятельств.

Безрисковая ставка доходности – ставка доходности по финансовым инструментам, по которым риск потери капитала или дохода практически отсутствует. Обычно такими инструментами считаются государственные ценные бумаги.

Будущая стоимость денег – полученная в будущем сумма денег от инвестиций, произведенных в настоящий момент времени. Процесс вычисления будущей стоимости называют наращением или компаундингом.

Денежный поток – поступление и расходование денежных средств предприятием в процессе хозяйственной деятельности.

Диверсификация – увеличение номенклатуры товаров и услуг, наименований финансовых инструментов, видов деятельности с целью минимизации рисков.

Дисконтирование – процесс приведения будущей стоимости денег к настоящему моменту времени.

Инвестиции – вложение капитала в денежной, материальной и нематериальной формах с целью получения дохода в будущем.

Капитализация – перевод полученных доходов в капитал. Например, присоединение начисленных на вклад процентов к сумме вклада.

Ковариация – статистическая характеристика, показывающая меру сходства двух рассматриваемых величин в динамике и направлении изменений. Оценка ковариации осуществляется на основе коэффициента корреляции.

Коммерческий (товарный) кредит – отсрочка платежа за проданные товары (оказанные услуги) на определенный период.

Компенсационный баланс – неснижаемый остаток денежных средств на расчетном счете клиента банка.

Консервативная политика в управлении – один из типов политики, направленный на снижение риска в ущерб получаемым доходам.

Коэффициент вариации – оценочный показатель, определяемый соотношением среднеквадратического отклонения и средней величины рассматриваемого показателя. Используется для оценки риска.

Краткосрочные финансовые вложения – инвестиции в различные финансовые инструменты на срок до одного года.

Кредитная политика предприятия – разрабатываемый предприятием механизм управления дебиторской задолженностью.

Ликвидность – характеристика отдельных видов активов быстро и без потери своей балансовой стоимости превращаться в денежные средства.

Маржа (маржинальная прибыль) – разница между доходом от реализации продукции и суммой переменных затрат.

Модель оценки капитальных активов (САРМ) – алгоритм, позволяющий оценить требуемую доходность инвестиций в определенный вид бизнеса.

Модель Баумола – алгоритм, позволяющий оптимизировать величину среднего остатка денежных средств в условиях детерминированного денежного потока.

Модель Миллера-Орра – алгоритм, позволяющий оптимизировать величину денежных средств на расчетном счете в условиях стохастического денежного потока.

Настоящая (текущая) стоимость денег – стоимость денег, полученных в какой-то момент времени в будущем, сегодня. Для ее определения используется процедура дисконтирования.

Несистематический риск – характеристика внутрифирменных рисков, присущих конкретному предприятию или объекту инвестирования.

Номинальная процентная ставка – ставка процента, установленная без учета инфляции.

Номинальная стоимость финансового инструмента – цена, обозначенная на конкретном финансовом инструменте.

Операционная деятельность – основной вид деятельности для которой создано предприятие (производственно-сбытовая, торговая и др.).

Операционный рычаг – финансовый механизм управления прибылью за счет оптимизации соотношения постоянных и переменных затрат.

Операционный цикл – период полного оборота оборотных активов.

Переменные затраты – текущие затраты предприятия на производство и сбыт продукции, сумма которых находится в прямой зависимости от объёма производства.

Платежеспособность – способность предприятия расплатиться по своим обязательствам в случае одновременного их предъявления.

Платежный календарь – составленный в рамках одного месяца план поступления и расходования денежных средств с разбивкой по дням.

Постоянные затраты – текущие затраты предприятия, величина которых не зависит от объёма выпущенной продукции.

Предельная стоимость капитала – средневзвешенная стоимость последнего рубля прироста капитала, не вызывающая повышения этой стоимости.

Премия за риск – дополнительная доходность инвестора, получаемая сверх доходности по безрисковым финансовым инструментам. Возрастает пропорционально росту систематического риска.

Реальная процентная ставка– ставка процента с учетом инфляции.

Риск– случайное событие, могущее нанести ущерб объекту, обладающему данным риском. В качестве объекта выступает либо имущество, либо имущественные интересы.

Систематический риск – риск, связанный с изменением конъюнктуры всего финансового рынка под воздействием макроэкономических факторов. Не может быть устранен путем диверсификации.

Средневзвешенная стоимость капитала – средняя цена (%), которую платит предприятие инвесторам за использование предоставленного капитала.

Требуемая ставка доходности – минимальный уровень доходности, который инвестор согласен получить, вкладывая капитал.

Факторинг – финансовая операция, заключающаяся в продаже предприятием банку (или факторинговой фирме) права на получение денежных средств за поставленную продукцию.

Финансовый рычаг – финансовый механизм управления рентабельностью собственных средств за счет оптимизации соотношения собственных и заемных средств.

Финансовый цикл – период полного оборота денежных средств, инвестированных в оборотные активы. От погашения кредиторской задолженности до получения денег (погашения дебиторской задолженности).

Наши рекомендации