Структурные элементы КР

КР – самостоятельная творческая работа сту­дента. Независимо от избранной темы рекомендуется придержи­ваться приведенной ниже структуры.

Структурными элементами КР, ДП являются:

- титульный лист (Приложение А);

- содержание (Приложение Б);

- введение;

- основная часть: (теоретическая глава, аналитическая глава, рекомендательная глава);

- заключение;

- список использованных источников (см. примеры оформления ссылок на различные источники – Приложение В);

- приложения.

Каждый структурный элемент КР должен начинаться с новой страницы и иметь соответствующий заголовок. С новой страницы начинаются также главы основной части. Подразделы и пункты не являются отдельными структурными элементами работы, поэтому указанным способом в тексте не выделяются.

Заголовками структурных элементов отчета служат наименования: ”, “Содержание”, “Введение”, “3аключение”, “Список использованных источников” (указные без кавычек), а также названия глав основной части (без указания слов «Глава», «Часть», «Раздел» и т.п.).

Содержание и оформление структурных элементов

Титульный лист

Титульный лист (Приложение А) является первой страницей работы и служит источником информации, необходимой для обработки и поиска документа. Титульный лист включается в нумерацию страниц отчета, однако номер страницы на нем не проставляется.

Подписи и даты подписания на титульном листе должны быть выполнены только черными чернилами. Даты подписания ставятся в формате dd.mm.yyyy (например, дату 10 июня 2014 г. следует оформлять 10.06.2014).

Наименование (тема) КР на титульном листе указывается прописными буквами.

Содержание

Содержание (см.Приложение Б) включает введение, наименование всех разделов, подразделов, пунктов (если они имеют наименование), заключение, список использованных источников и наименование приложений с указанием номеров страниц, с которых начинаются эти элементы работы. Следует избегать излишней детализации элементов работы в содержании: рекомендуемый объем содержания не более двух страниц.

Введение

Введение должно содержать оценку современного состояния решаемой проблемы, основание и исходные данные для разработки темы, обоснование необходимости проведения исследования. Во введении должны быть показаны актуальность и новизна темы, связь данной работы с другими научно-исследовательскими работами. Отношение автора к научным позициям, существующей практике; методология и методика про­веденного исследования, использованный в работе эмпирический материал и результаты его обобщения. В основу должно быть поло­жено задание на выполнение КР, выданное студен­ту научным руководителем.

Во введении определяется также предмет и объект исследования, цели и задачи работы, границы исследования. Рекомендуемый объем введения 2-3 страницы. Образец введения представлен в Приложении Г.

Основная часть

В основной части приводят данные, отражающие сущность, методику и основные результаты выполненной работы. Основная часть должна отражать:

а) выбор направления исследования, включающий обоснование направления исследования, методы решения задач и их сравнительную оценку, описание выбранной методики проведения исследования;

б) процесс теоретических и (или) экспериментальных исследований, включая определение характера и содержания теоретических исследований, методы исследований, методы расчета, обоснование необходимости проведения экспериментальных работ;

в) обобщение и оценку результатов исследований, включающих оценку полноты решения поставленной задачи и предложения по дальнейшим направлениям работ, оценку достоверности полученных результатов и их сравнение с аналогичными результатами отечественных и зарубежных разработок, обоснование необходимости проведения дополнительных исследований, проверка практической значимости полученных в работе результатов.

Глава 1 Теоретические и методические основы изучения проблемы. Сделать небольшой исторический экскурс, по возможности оценить степень изученности исследуемой пробле­мы, рассмотреть вопросы, теоретически и практически решенные и дискуссионные, по-разному освещаемые в научной литературе, и обязательно высказать свою точку зрения. Затем следует осве­тить изменения изучаемой проблемы за более или менее длитель­ный период с целью выявления основных тенденций и особенно­стей ее развития.

В разделе дается обзор литературы по проблеме, формируется концепция, обосновывается методика анализа проблемы в кон­кретной организации (на предприятии, в фирме).

В процессе изучения имеющихся литературных источников по исследуемой проблеме очень важно найти сходство и различия то­чек зрения разных авторов, дать их анализ и обосновать свою по­зицию по данному вопросу.

Разработка методической части КР предпола­гает также подготовку форм сбора первичной информации, мето­дики ее обработки и анализа.

Глава 2 Анализ состояния вопроса на предприятии. В этом раз­деле на основе методики анализа исследуется состояние проблемы на предприятии.

Материалами для анализа могут быть планы работы организа­ций, годовые отчеты, статистическая отчетность и другая служеб­ная документация, изученная студентом-дипломником во время прохождения преддипломной практики.

Материалы, служащие базой для обоснования и анализа, долж­ны быть достаточно полными и достоверными, чтобы, опираясь на них, можно было бы проанализировать положение дел, вскрыть резервы и наметить пути их использования, а также устранить вскрытые недостатки в работе. Следует избегать ненужных сведе­ний, отбирая только те, которые будут использованы в процессе работы.

Характер и объем собранного материала зависят от особеннос­тей принятой методики исследования. Следует помнить, что аналитическая и теоретическая главы КР логически связаны.

Анализ состояния дел в организации предполагает обработку собранных статистических материалов, например, по производ­ственной деятельности организации за последние 3-4 года. Анализ и обработку цифровой информации необходимо проводить с по­мощью современных методов экономического, социологического и психологического анализа.

Для установления объективных тенденций и закономерностей все данные об указанной проблеме должны быть достоверными.

Глава 3 Разработка рекомендаций и мероприятий по решению изучаемой проблемы. Опираясь на выводы по результатам анализа, обосновываются рекомендации и мероприятия по решению поставленной проблемы на предприятии-заказчике. В частности, намечаются пути использования вскрытых резервов, устранения недостатков в работе, планируются, обосновываются и принимаются решения, обеспечивающие реализацию цели и задач КР.

При подготовке этой части работы студенты должны учесть ос­новные принципы: системного подхода, т.е. учета всех или боль­шинства взаимообусловливающих задач управления объектом, комплексного подхода с позиций оперативного и стратегического управления; принципа динамичности, предполагающего регуляр­ную корректировку подготовленных документов в связи с изме­нившимися условиями работы базовой организации, содержани­ем деятельности аппарата управления, а также с методами выпол­нения управленческих работ.

Разработка рекомендаций предполагает, что на основании ана­лиза, выявления недостатков и возможностей разрешения пробле­мы студент-дипломник приводит достаточно полные и аргумен­тированные предложения и рекомендации.

Например, в соответствии со сформулированными предложениями по совершенствованию системы управления целесообразно внесение изменений в действующую систему управления организации: структурную и функциональную схемы; процедуры выполнения управленческих работ, положения об организации и ее структурных подразделениях, планы работ и т.д.

Обязательно в данной главе рассмотреть экономическую сторону проекта: затраты на реали­зацию, ожидаемую эффективность. Предложения и рекомендации, в свою очередь, должны быть конкретными и экономически обоснованными. Пример экономического обоснования предложенных рекомендаций представлен в Приложении Д.

Для расчета экономической эффективности должна быть вы­брана методика и дано ее теоретическое обоснование в первой главе.

Должны быть обоснованы рекомендации с точки зрения соци­альной и экономической значимости.

Заключение

Заключение должно содержать:

- краткие выводы по результатам выполненных КР или отдельных ее этапов;

- оценку полноты решений поставленных задач;

- разработку рекомендаций по конкретному использованию результатов КР;

- оценку технико-экономической эффективности внедрения;

- оценку уровня выполненных КР в сравнении с другими достижениями в области исследования.

Наши рекомендации