Формы страховых фондов, их эффективность

СТРАХОВАНИЕ КАК ЭКОНОМИЧЕСКАЯ КАТЕГОРИЯ, ЕГО СУЩНОСТЬ, ФУНКЦИИ И РОЛЬ В СОВРЕМЕННОМ ОБЩЕСТВЕ

Страхование – представляет собой отношения по защите имущественных интересов граждан РБ, иностранных граждан и лиц без гражданства, организаций, в т.ч. иностранных и международных, а также РБ, ее административно-территориальных единиц, иностранных государств при наступлении определенных событий (страховых случаев) за счет страховых резервов, сформированных страховщиком из уплаченных страховых взносов (страховых премий).

Страхование – это эконом. отношения по формированию и использованию страхового фонда (резерва) для покрытия ущерба или оказания страховой защиты при возникновении страховых случаев.

Признаки, определяющие специфику страхования:

1.Наличие перераспределительных отношений;

2.Наличие срахового риска как вероятности наступления страхового случая;

3.При страховании осуществляется замкнутая раскладка ущерба лишь среди участников процесса страхования;

4.Происходит перераспределение ущерба как в пространстве, так и во времени. Долгосрочность переспр-х отношений порождает необходимость формирования с-мы спец страх резервов;

5.Возвратность мобилизованных страховщиками страх взносов;

6.Самоокупаемость страховой деятельности;

7.Формирование страхового сообщества из числа страхователей и страховщиков.

В международной практике общеприн. явл. 5 базисных принципов: 1) наличие имущественного интереса; 2) наивысшая степень доверия сторон; 3) наличие причинно-следственной связи м/у убытками и событиями их вызвавшими; 4) в страховании производится выплата страх. возмещения в пределах реального убытка (для белорусского рынка – в пределах страх. суммы по договору); 5) принцип суброгации – передача страховщику, выплатившему страх. возмещение право требования к лицу, ответственному за причинение ущерба.

Функции страхования:

– рисковая (перераспределение части средств страхового фонда среди пострадавших участников в связи с негативными последствиями страх. событий)

- рапределительная

– предупредительная (отношения по исп-ю части ср-в страхового фонда на предотвращение или уменьшение возм-го ущерба ч/з комплекс предупредительных мер)

– сберегательная (виды страхования жизни и доп. пенсии предполагают накопления страховых сумм по договору и выплату страхователю страхового обеспечения по окончании срока страхования)

– контрольная (обусловлена строго целевой направленностью формирования и использования созданных страховщиком фондов и резервов)

На макроур-не страх-е выполн след функции: 1) обеспечение непрерывного обществ воспр-ва; 2) освобождение гос-ва от доп расходов, связанных с покрытием риска; 3) стимулирование инноваций, НТП, внедрение новых технологий; 4) защита интересов пострадавших лиц в с-ме отношений гражд ответственности.

ФОРМЫ СТРАХОВЫХ ФОНДОВ, ИХ ЭФФЕКТИВНОСТЬ.

Страховой фонд-совокупность натуральных и денежных резервов, формируемых за счет обособления части ВВП и нац дохода.

Рыночный механизм хозяйствования и предпринимат деят-ть с мгогообразными фондами накопления и потребления обусловили необходимость формирования набора организац-ых форм страхового фонда. К основным из них относятся: централизованный гос фонд; ФСЗН; фонд самострахования; страховой фонд страховщика.

Централизован гос резервный фонд созд-ся за счет общегосуд рес-в в натур и ден формах. Он предназначен для возмещения ущерба и устранения последствий крупных катастроф независимо от уплаты страховых взносов.

ФСЗН организуется за счет обязательных страховых ден взносов физ и юр лиц в целях защиты временно или постоянно нетрудоспособных, а также малоимущих лиц.

Фонд самострахования – децентрализованный обособленный денежно-натуральный фонд, дающий возможность преодолеть временные затруднения в процессе производства и обеспечивающий его неперывность. В условиях рыночгой эк-ки фонд самострахования трансформитуется в фонд риска товаропроизводителей, создаваемый субъектами хозяйствования для предупреждения рисков при неблагоприятно складывающейся рыночной конъюнктуре и постоянно изменяющейся предпринимательской среде.

Страховой фонд страховщика формируется за счет обособленных денежных взносов юр и физ лиц в децентрализованном порядке. Его ср-ва предназначены для выплаты страховых возмещений и страховых обеспечений, размер кот опред-ся на основе статист инфы, прогнозных и актуарных расчетов. На практике страхового фонда в чистом виде у страховщиков не существует. Он представлякт собой сис-му спец страховых резервов и др фондов, источниками кот явл соответствующие эл-ты страховых тарифов и часть прибыли страховщика.

В мировой практике страхов-я страховые резервы образуются для обеспечения гарантий выплат страхового возмещения и страхового обеспечения. Они использ-ся в том случае, если размер выплат страхователям в определ период превышают текущие поступления страховых премий, или в др оговоренных заранее случаях. К ним отн-ся резервы происшедших, но не заявленных убытков; резервы заявленных, но не урегулированных убытков; резервы незаработанной премии; резервы колебаний убыточности; резервы катастроф.

Страховые орг-ции РБ, проводящие операции по обязат страхов, образуют из своих доходов по этим видам страхов-я фонд предупредительных(превентивных) мероприятий. Он создается в целях предохранения имущества страхователей от разрушительного действия стихийных сил природы и от несчастных случаев. Размер отчислений в данный фонд и порядок его использования регламентированы СМРБ.

Страховые резервы инвестируются в порядке и в пределах, определяемых Комитетом по надзору за страховой деят на условиях диверсификации, возвратности, прибыльности и ликвидности.

Наши рекомендации