Кодирование групп свечей

Существенное замечание: в CandleCode рассматривается только одна свеча, тогда как надо учитывать соседние свечи, именно в анализе групп свечей - суть восточной мудрости.

С этим согласен, действительно, CandleCode присваивает числовой вес отдельно взятой свече. Для этого он и предназначен. В оправдание могу привести два довода. Во-первых, для построения кода одной свечи индикатор CandleCode все же анализирует рынок на довольно большом историческом интервале времени (окно усреднения в диапазоне Болинджера). Поэтому в коде каждой свечи заложена большая статистическая информация о рынке.

Во-вторых, кодирование групп свечей это просто другая задача. Представить одним числом не свечу, а целую группу свечей - еще более сложная проблема, чем взвешивание изолированной свечи. Возможно, CandleCode является частью ее решения, возможно, кто-то пойдет совсем другим путем. Как бы то ни было, CandleCode соответствует тому назначению, для которого он был создан. И никто не обнимет необъятного, впереди еще много интересных открытий на пути построения моделей рынков и их исследования.

Ну и, наконец, усредняя или каким-то другим способом объединяя коды соседних свечей, вы получаете уже некоторое описание именно групп свечей!

Не в свои сани не садись

И такое возражение тоже было: количественное описание свечи слишком сложная задача, даже сам Tushar Chande не взялся за нее!

Теперь уже ничего не поделаешь. Во время работы над CandleCode мне не была известна книга “The New Technical Trader”, но позже я познакомился с предложенным там способом количественного описания свечей Qstick (Quantitative CandleStick), который представляет собой усредненное значение разности цен открытия и закрытия (MA(close–open)). Конечно, в качестве численного представления свечи этот примитивный индикатор не впечатляет; это все равно, что на рисунке 3 выбросить из сценариев развития рынка все, что не попадает внутрь диапазона тела, между горизонтальными линиями, проведенными через open и close.

Некоторая важная часть информации при этом останется (тело свечи!), но картина рынка в целом будет потеряна.

Практическое применение CandleCode

CandleCode является не просто красивым математическим приемом превращения психологических рассуждений в точные количественные измерения. Это универсальный и сильный инструмент для построения компьютерных торговых систем. Некоторые возможности создания таких систем описаны в двух статьях осенью 2001 г. в журнале Stocks and Commodities. Как видно из опубликованных S&C материалов других авторов, индикаторы и торговые системы на основе CandleCode прошли испытание на различных рынках.

За прошедшие годы индикатор CandleCode и построенные с его помощью торговые системы, были реализованы специалистами фирм, разработчиков программного обеспечения, они доступны теперь в таких пакетах как

Equis MetaStock,

Omega Research Trade Station (www.tradestation.com),

Ward Systems’s NeuroShell (www.neuroshell.com),

NeuroDimensions’s TradingSolutions (www.tradingsolutions.com),

Wealth-Lab (www.wealth-lab.com),

Investor/RT (www.linnsoft.com),

TechniFilter Plus (www.rtrsoftware.com),

На многих сайтах в Сайты в сети можно найти тексты CandleCode или его версий, например

http://www.paritech.com/education/technical/custom/indicators/default.asp

Заключение

Измерить одним числом настроение рынка, его психологические мотивы, заложенные в картине поведения рыночного графика – это очень сложная задача, с этим нельзя не согласиться. Она не имеет единственного и универсального решения, различные подходы здесь имеют право на существование и, несомненно, исследования в направлении анализа графиков японских свечей будут продолжаться.

В том виде, как он реализован в CandleCode, алгоритм кодирования и взвешивания свечей является настолько простым, насколько это возможно в подобной задаче. Получаемые на этом пути индикаторы явно способны генерировать полезные сигналы, так что они вполне заслуживают внимания со стороны трейдеров.

Литература

Нисон С. Японские свечи: графический анализ финансовых рынков.
Современное руководство по древней инвестиционной методике
Востока. – М., “Диаграмма”, 1997

Chande, Tushar and Kroll, Stanley [1994]. The new Technical Trader,
John Wiley & Sons

Likhovidov, Viktor [1999] “Coding Candlesticks,” Technical Analysis of Stocks and
Commodities, Volume 17: November.

Likhovidov, Viktor [2001] “Coding Candlesticks (II),” - Technical Analysis of Stocks and
Commodities, Volume 19: March

Likhovidov, Viktor [2001] “Light Up Your Trading System With Candlecode Trading,” -
Technical Analysis of Stocks and Commodities, Volume 19: September

Likhovidov, Viktor [2001] “ Flexible Candlesticks” - Technical Analysis of Stocks and
Commodities, Volume 19: October

Morris, Greg L. [1995]. Candlestick Charting Explained: Timeless Techniques For
Trading Stocks And Futures, Irwin Professional Publishing.

Наши рекомендации