Чего нельзя говорить жертвам насилия

Разговор о сексуальном насилии может быть очень тяжелым для пострадавшего. Если она рассказывает вам о том, что случилось, она, скорее всего, открывает вам очень интимную часть своих переживаний. Она заслуживает того, чтобы ей верили и относились к ней с уважением. Однако если вы говорили ей что-то из ниже приведенного, то вам, вероятно, следует просто извиниться перед ней, и она почувствует себя лучше:

- Молчание. Когда я рассказывала другим о своем изнасиловании, смущенное молчание вызывало у меня стыд. Лучше сказать: «Мне очень жаль».
- Минимизация сказанного пострадавшей: «Все могло быть и хуже», «Не думай об этом», «Жизнь продолжается». Эти утверждения игнорируют наши чувства, они воспринимаются как попытки преуменьшить нашу боль, и это очень ранит. Лучше сказать: «Я рада, что я могу быть рядом с тобой. Должно пройти какое-то время, но ты с этим справишься. Я буду рядом».

- «Тебе нужно идти дальше и жить своей жизнью». В данный момент жизнь пострадавшего – это исцеление от травматичного опыта. Он работает над тем, чтобы снова почувствовать себя нормально.

- Любые утверждения, которые начинаются с «Тебе нужно…» Пожалуйста, уважайте ее и позвольте ей самой решать, что ей нужно делать. Тем не менее, она может быть благодарна, если вы укажете на варианты действий, о которых она не знала или не подумала. Для этого достаточно перефразировать фразу как «Ты можешь…»

- «Что ты сделала, чтобы вызвать это?» Пострадавшая никак не вызывала то, что случилось. Ничто не может спровоцировать нормального человека на изнасилование. Вся вина лежит на преступнике и только на нем.

- «Похоже, это было не такое уж плохое изнасилование». Поскольку изнасилования так часто встречаются в нашем обществе, то многие люди убеждают себя, что в них нет ничего страшного. Тем не менее, если в ваше тело засовывают посторонний предмет против вашей воли, то это наивысшая степень насилия и надругательства над человеком, даже если преступник не нанес серьезных травм и не оставил синяков. Пожалуйста, не надо преуменьшать то, что случилось с вашим близким человеком.

- «Разве тебе не пора уже забыть об этом?» Исцеление от сексуального насилия требует времени, и время от времени что-то напоминает пострадавшему о том, что с ним сделали. Для исцеления от тяжелой травмы нет никаких временных ограничений.

- «Он ведь тебя так и не изнасиловал». Если кто-то попытался изнасиловать вашу подругу, то даже если ему это не удалось, она могла испытать не менее тяжелую травму. После моего изнасилования я начала сомневаться в человечности других людей. Как кто-то мог решить сделать это со мной? Спровоцировала ли я его? Что это говорит о моей человечности и человечности окружающих? С большой вероятностью ваша подруга задается похожими вопросами.
- «Если это правда, то ты бы заявила об этом». Если мы посмотрим на официальную статистику, то изнасилования и насилие над детьми, действительно, покажутся очень редкими явлениями. Однако согласно Национальному опросу по уголовной виктимизации 2000 года только о 28% изнасилований в 1999 было заявлено в полицию. Среди пятиклассников, подвергшихся сексуальному насилию, 48% мальчиков и 29% девочек никому не рассказывали о насилии, даже друзьям, братьям или сестрам. Многие люди не заявляют о сексуальном насилии по самым различным причинам, но это не значит, что на самом деле ничего не было.

- «Я убью его». Это лишь напугает ее. Вы имеете полное право злиться, но, пожалуйста, думайте и об ее чувствах тоже. Простое: «Я так злюсь, что кто-то посмел сделать это с тобой», сказанное спокойным тоном, подтвердит ее чувства и, вероятно, не испугает ее.

- «Ты же его знала/была за ним замужем. Это не было изнасилованием». Около 62% пострадавших от изнасилования были лично знакомы с нападавшим. В 43% случаев изнасилование совершает друг или хороший знакомый. В 17% случаев изнасилование совершает интимный партнер (NCVS, 2000). Насильниками редко бывают незнакомцы в масках, которые выпрыгивают из кустов.

- «Почему ты не заявила об этом?» Иногда этот вопрос задается с искренним интересом, но многие пострадавшие воспримут его как критику и обвинение в свой адрес.

- «Мы можем поговорить о чем-нибудь другом? Это отвратительно». То, что сделали с вашей подругой ужасно, но этого нельзя сказать о ней. Не заставляйте ее чувствовать себя отвратительной.

- «Ты просто пытаешься привлечь к себе внимание». Я очень сомневаюсь, что ваша подруга пытается привлечь к себе внимание в качестве «Жертвы сексуального насилия». Никто не мечтает о подобном титуле.

- «Забудь. Это случилось очень давно». Больше всего на свете пострадавшая мечтает «забыть». Однако без переработки травматичных переживаний это просто невозможно сделать. Чтобы добиться этого, ей нужно говорить. Пожалуйста, не затыкайте ей рот, когда она проходит через этот крайне важный процесс. Возможно, вы можете сказать ей, что вы рады, что теперь она может рассказывать о произошедшем.

- «Он никогда бы не сделал ничего подобного!» Насильником может оказаться кто угодно. Это может быть самый популярный мальчик школы, это может быть лучший друг брата. Вряд ли ваша подруга врет. Лучше всего сказать: «Ты не могла знать, что он на такое способен».

- «Но ты же пошла на свидание с ним». Изнасилования во время свиданий встречаются очень часто. Согласие пойти на свидание не означает, что человек обязан заняться сексом.


- «Почему ты не кричала и не сопротивлялась?» Изнасилование часто воспринимается как ситуация, угрожающая жизни. В угрожающих жизни ситуациях люди замирают, сражаются или убегают. Ваша подруга могла замереть на месте, но это очень распространенная реакция. Ей нужны ваши заверения в том, что это нормальная реакция, и что это не оправдывает поведение насильника.

А иногда бывают такие ситуации, когда близкие люди есть, но они или просто не помогают, или обращаются против человека пострадавшего, а иногда даже занимают сторону насильника. Почему так происходит? Потому что признать факт насилия достаточно сложно.

В обеих ситуация – и когда поддержки нет, и когда вас кто-то поддержал — следующим шагом стоит обратиться к специалисту. Проще всего – на телефон доверия.

Почему проще? Потому что:

— доступно,

— если вам не понравится голос – вы можете положить трубку и позвонить через некоторое время, когда будет другой консультант,

— вы можете регулировать продолжительность звонка,

— вам не нужно никуда идти.

На телефонах работают специально обученные люди, которые вместе с вами выберут, куда вам дальше обратиться, где еще можно будет получить помощь. Это будет зависеть от того, какая ситуация, кто обращается, какой вид насилия.

Наши рекомендации