Тема 3.5. Долгосрочный банковский кредит

Объекты и субъекты долгосрочного банковского кредитования. Документы, необходимые для получения долгосрочного кредита юридическим лицом. Особенности предоставления долгосрочных кредитов.

Тема 3.6. Консорциальный и синдицированный кредит

Консорциальный кредит, его сущностьи необходимость. Условия кредитования. Порядок предоставления и погашения консорциального кредита. Распределение дохода по сделке между банками-участниками. Синдицированные кредиты.

Тема 3.7. Межбанковский кредит

Сущность и необходимость межбанковского кредита, способы его предоставления. Порядок выдачи и погашения межбанковских кредитов.

Тема 3.8. Кредитование физических лиц

Виды кредитов, предоставляемых физическим лицам. Документы, представляемые физическим лицом для получения кредита. Порядок выдачи и погашения кредита на потребительские нужды. Льготное кредитование отдельных категорий граждан.

Тема 3.9. Риски кредитных операций

Понятие кредитного риска. Критерии оценки кредитного риска. Работа банка с проблемной задолженностью. Специальный резерв на возможные потери по активам банка, подверженным кредитному риску.

Раздел 4. Операции с векселями

Вексельное обращение и его регулирование в Республике Беларусь.

Виды и функции векселей. Реквизиты векселя. Индоссамент векселя.

Банковские операции с использованием векселей. Учет (дисконт) векселя. Акцепт, аваль векселя. Использование векселя в качестве предмета залога при кредитовании. Посреднические операции с векселями. Мена, дробление векселя. Банковский вексель, порядок выпуска, обращения и погашения. Гербовый сбор.

Раздел 5. Лизинговые операции

Сущность и значение лизинга. Преимущество лизинга перед другими формами финансирования. Развитие лизинга в Республике Беларусь. Объекты и субъекты лизинга. Виды лизинговых операций. Лизинговый договор, его содержание. Права и обязанности лизингодателя и лизингополучателя. Лизинговые платежи, порядок их расчета.

Раздел 6. Факторинговые операции

Сущность и значение факторинга. Развитие факторинга в Республике Беларусь.

Организация факторингового обслуживания в банке. Виды факторинговых операций.

Договор факторинга. Права и обязанности банка-фактора и поставщика (кредитора). Доход банка от оказания факторинговых услуг.

Раздел 7. Доверительные (трастовые) операции

Доверительные (трастовые) операции, их сущность, объекты и субъекты.

Доверительное управление денежными средствами, порядок его учреждения, осуществления и прекращения. Договор доверительного управления денежными средствами, его содержание. Доходы банка от операций по доверительному управлению. Доверительные (Трастовые) счета.

Доверительное управление ценными бумагами.

Раздел 8. Операции с ценными бумагами

Тема 8.1. Сущность операций банка с ценными бумагами

Основные виды ценных бумаг, их краткая характеристика. Роль банков на рынке ценных бумаг. Виды профессиональной деятельности с ценными бумагами. Лицензирование профессиональной деятельности с ценными бумагами.

Тема 8.2. Операции с корпоративными ценными бумагами

Выпуск и распространение банками собственных акций и облигаций. Проспект эмиссии. Порядок начисления и выплаты дивидендов по акциям и процентов по облигациям. Посреднические операции банков с корпоративными ценными бумагами на первичном рынке. Операции с корпоративными ценными бумагами на вторичном рынке. Порядок создания и использования специального резерва под обесценивание ценных бумаг.

Тема 8.3. Операции с государственными ценными бумагами

Рынок государственных ценных бумаг в Республике Беларусь. Способы размещения государственных краткосрочных и долгосрочных облигаций. Порядок проведения Национальным банком Республики Беларусь аукциона по размещению государственных ценных бумаг. Особенности размещения государственных ценных бумаг путем продажи на аукционах, проводимых Министерством финансов через ОАО «Белорусская валютно-фондовая биржа». Порядок погашения государственных облигаций. Операции с краткосрочными облигациями Национального банка Республики Беларусь.

Операции с государственными ценными бумагами на вторичном рынке. Сделки РЕПО, их сущность и порядок проведения. Определение дохода и доходности по сделкам с государственными ценными бумагами.

Тема 8.4. Депозитарные операции

Депозитарная система Республики Беларусь. Назначение и функции банковского депозитария.

Договор на депозитарное обслуживание, его содержание. Счета «депо», порядок их открытия и ведения. Депозитарные операции, их содержание.

Раздел 9. Валютные операции

Тема 9.1. Валютная система Республики Беларусь

Валютная система, ее виды (национальная, региональная, мировая). Валютная система Республики Беларусь. Валютное законодательство. Органы валютного регулирования и валютного контроля.

Наши рекомендации